Электромобили своими руками

Электромобили. Пока все говорят о них – мы их делаем.
It is currently 26 Sep 2021, 11:41

All times are UTC + 2 hours

Post new topic Reply to topic  [ 550 posts ]  Go to page Previous  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 55  Next
Author Message
 Post subject: Re: Электромобиль из запорожца для села (рабочая лошадка)
PostPosted: 19 Sep 2013, 17:31 
Создатель ЭМ
Создатель ЭМ

ArPavel wrote:
Vladimir wrote:
А я момент умножал на мах. обороты (а там 1500-2000),точно не помню.

Я проводил замер, этот двигатель 2000 об развивает на хх при 100В.

Тот,третий движок,у которого отпали от воды магниты,был на 100 вольт,п мах 2000 оборотов.А у меня оба на 60 в.Вообще движки не слабые:на первой скорости можно ехать на одном и греться не будет.А почему у меня один греется,а другой нет-надо разбираться,вначале я этого не замечал.

Profile  

Post subject: Re: ЗАЗ 968 Электро (Россия, от VLADIMIR)
PostPosted: 19 Sep 2013, 19:47 
Мечтаю о ЭМ
Мечтаю о ЭМ

Вот что нашел в нете:
http://www.chipmaker.ru/index.php?app=a ... lot=189979 и http://www.dynamo-bg.com/res/files/40/D ... PS,3PI.pdf

А если один греется больше другого, позволю себе высказать предположения:
- разстояния разные м/у водимой и ведущей шестерни у обоих двигателей - мало вероятно
- длина питания у двигателей разная и разные по сечению кабели - тоже мало вероятно
- токи у двигателей разные - "Эт'точно"
- Магниты у горячего двигателя слабее чем у его друга и ослабление поля ведет к уменшению противоЕДС чем увеличивает ток якоря. Наверное подвергался большими размагничивающими токами.

Profile  

PostPosted: 19 Sep 2013, 20:45 
Интересуюсь ЭМ
Интересуюсь ЭМ

Vladimir wrote:
Тот,третий движок,у которого отпали от воды магниты,был на 100 вольт,п мах 2000 оборотов.А у меня оба на 60 в.

У меня тоже: на одном указана U ном=60В, n ном=1000 об-1, на другом U макс=100В, n макс=2000 об-1. Конструкция обоих двигателей одинаковая(обмотки, размеры, счётки), только у одного тахогенератор с резольвером у другого оптический тахогенератор.
Думаю эти двигатели имеют одинаковые характеристики, просто у одного указаны номинальные режимы работы, у другого максимальные.
Сопротивление обмоток ~0,8-1 ом, думаю на больших токах их эксплуатировать не выгодно.
А с магнитами у них у всех беда, отвариваются от времени а не от воды, хорошо ремонтировать легко...

Profile  

PostPosted: 20 Sep 2013, 12:23 
Создатель ЭМ
Создатель ЭМ

ArPavel wrote:
Vladimir wrote:
Тот,третий движок,у которого отпали от воды магниты,был на 100 вольт,п мах 2000 оборотов.А у меня оба на 60 в.

У меня тоже: на одном указана U ном=60В, n ном=1000 об-1, на другом U макс=100В, n макс=2000 об-1. Конструкция обоих двигателей одинаковая(обмотки, размеры, счётки), только у одного тахогенератор с резольвером у другого оптический тахогенератор.
Думаю эти двигатели имеют одинаковые характеристики, просто у одного указаны номинальные режимы работы, у другого максимальные.
Сопротивление обмоток ~0,8-1 ом, думаю на больших токах их эксплуатировать не выгодно.
А с магнитами у них у всех беда, отвариваются от времени а не от воды, хорошо ремонтировать легко...

У меня вода точно была:ржавчины много.Где использовали эти двигатели?На какой клей садятся магниты?

Profile  

PostPosted: 20 Sep 2013, 12:32 
Создатель ЭМ
Создатель ЭМ

alabin wrote:
Вот что нашел в нете:
http://www.chipmaker.ru/index.php?app=a ... lot=189979 и http://www.dynamo-bg.com/res/files/40/D ... PS,3PI.pdf

А если один греется больше другого, позволю себе высказать предположения:
- разстояния разные м/у водимой и ведущей шестерни у обоих двигателей - мало вероятно
- длина питания у двигателей разная и разные по сечению кабели - тоже мало вероятно
- токи у двигателей разные - "Эт'точно"
- Магниты у горячего двигателя слабее чем у его друга и ослабление поля ведет к уменшению противоЕДС чем увеличивает ток якоря. Наверное подвергался большими размагничивающими токами.

Благодарю за информацию:учту ее при поиске причины.Перегрузки были и очень большие вплоть до остановки двигателей.

Profile  

PostPosted: 20 Sep 2013, 16:34 
Интересуюсь ЭМ
Интересуюсь ЭМ

Vladimir wrote:
У меня вода точно была:ржавчины много.Где использовали эти двигатели?На какой клей садятся магниты?

Пока нигде не применил. Из вариантов мопед рига или взрослик (побаловаться). Я клеил компаундом (смола К153 + ПЭПА). Для надёжности можно загущённым компаундом (с алюминиевой пудрой) промазать по кругу . У нас на предприятии 2 робота на таких двигателях до сих пор работают.

Profile  

PostPosted: 20 Sep 2013, 16:51 
Создатель ЭМ
Создатель ЭМ

ArPavel wrote:
Vladimir wrote:

Пока нигде не применил. Из вариантов мопед рига или взрослик (побаловаться). Я клеил компаундом (смола К153 + ПЭПА). Для надёжности можно загущённым компаундом (с алюминиевой пудрой) промазать по кругу . У нас на предприятии 2 робота на таких двигателях до сих пор работают.

Я слышал роботы прижились только на покраске-там ни точности,ни жесткости не нужно.

Profile  

PostPosted: 20 Sep 2013, 17:33 
Интересуюсь ЭМ
Интересуюсь ЭМ

Vladimir wrote:
Я слышал роботы прижились только на покраске-там ни точности,ни жесткости не нужно.

Наши роботы для покраски не применишь. У них управляется одновременно только 1 двигатель (1 канал управления и считывания положения), поэтому движения могут быть только последовательные. По точности: тахогенератор даёт 2000 имп. на 1 об двигателя, двигатель может остановится в пределах нескольких импульсов, которые настраиваются в программе. Проскочил заданное положение (не успел остановится), программа останавливается и надо выводить робот в нулевое положение по 3 координатам. Механика имеет средства компенсации зазоров, думаю когда были новыми работали точнее и быстрее чем сейчас.

Profile  

PostPosted: 21 Sep 2013, 06:56 
Создатель ЭМ
Создатель ЭМ

ArPavel wrote:
Vladimir wrote:

Наши роботы для покраски не применишь. У них управляется одновременно только 1 двигатель (1 канал управления и считывания положения), поэтому движения могут быть только последовательные. По точности: тахогенератор даёт 2000 имп. на 1 об двигателя, двигатель может остановится в пределах нескольких импульсов, которые настраиваются в программе. Проскочил заданное положение (не успел остановится), программа останавливается и надо выводить робот в нулевое положение по 3 координатам. Механика имеет средства компенсации зазоров, думаю когда были новыми работали точнее и быстрее чем сейчас.

На металлорежущих станках с ЧПУ нигде не прижились

Profile  

PostPosted: 29 Sep 2013, 09:54 
Создатель ЭМ
Создатель ЭМ

Vladimir wrote:
http://my.mail.ru/video/mail/gribov.v/_myvideo/16.html#video=/mail/gribov.v/_myvideo/16
http://my.mail.ru/community/elektromobi ... A9F87.html
Характеристики: Мощность до 2 квт,напряжение батареи 72 в-55а.час (свинцовые),пробег 20-25км,скорость-15 км/час на второй передаче,преодолеваемый подъем-20-25 градусов.
Причина рождения проекта-иномарка для сельских дорог не годится.Электропривод требует более мощных силовых ключей (на 200-300 а).
Состояние теперь:на ходу,в целом он себя вполне оправдывает,езжу в деревне только на нем.
Тюменская область

Испытания

http://video.yandex.ru/users/ya-vladimir-gribov/view/5/
http://video.yandex.ru/users/ya-vladimir-gribov/view/3/
http://video.yandex.ru/users/ya-vladimir-gribov/view/4/

Profile  

Post new topic Reply to topic  [ 550 posts ]  Go to page Previous  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 55  Next

All times are UTC + 2 hours