Электромобили своими руками

Электромобили. Пока все говорят о них – мы их делаем.
It is currently 14 Dec 2019, 07:45

All times are UTC + 2 hours

Post new topic Reply to topic  [ 101 posts ]  Go to page 1, 2, 3, 4, 5 ... 11  Next
Author Message
 Post subject: Принцип работы ШИМ.
PostPosted: 19 Oct 2010, 18:06 
Создатель ЭМ
Создатель ЭМ

Обьясьните пожалуйста принцип работы ШИМ. Если с выходом на двигатель все более менее ясно.Напряжение зажиманется (под определенный вид двигателя ) а ток варьируется от датчика газа.То подскажите какое напряжение должно заходить в него? Он его как-то изменит под необходимое? Или необходимо подобрать акки под то напряжение которое будет у двигла?

Fiat Panda Электро (Днепр, от ALEX DNEPR) - Пробег 17000км.

Profile  

Post subject: Re: Принцип работы ШИМ.
PostPosted: 19 Oct 2010, 20:13 
Секретарь Клуба
Секретарь Клуба

Alex Dnepr wrote:
Обьясьните пожалуйста принцип работы ШИМ. Если с выходом на двигатель все более менее ясно.Напряжение зажиманется (под определенный вид двигателя ) а ток варьируется от датчика газа.То подскажите какое напряжение должно заходить в него? Он его как-то изменит под необходимое? Или необходимо подобрать акки под то напряжение которое будет у двигла?

ШИМ - широтно импульсный модулятор- по сути, всего лишь электронный, высокочастотный выключатель, с регулируемым соотношением длительности импульса и паузы.
Если импульсы по времени равны паузам , то результирующее -среднее значение напряжения на выходе ШИМа,(на мотор) будет равно половине входного ( на батарее),
Пульсирующее напряжение ШИМа , на высокой частоте, попадая на мотор, с большой электромагнитной инерцией( индуктивностью), сглаживается до почти постоянного, регулируемого от мин. до макс.

Напряжение батареи надо брать максимально допустимым для данного мотора.
Таким оно и будет после ШИМа, при полном нажатии педали газа.

Profile  

PostPosted: 19 Oct 2010, 20:49 
Администратор
Администратор

Очень хорошо тут написано: Pulse Width Modulation (на англ. только) ;)

Image Facebook Image Twitter Image YouTube

Profile  

PostPosted: 19 Oct 2010, 21:55 
Супермодератор
Супермодератор

Alex Dnepr wrote:

ШИМ-регулятор регулирует напряжение, "нарезая" то напряжение, которое приходит с батареи. Но при этом не дает превысить ток во время включения импульса напряжения. Напряжение батареи рассчитывается, исходя из случая когда ШИМ полностью включен, на 100%. Поэтому, все верно, напряжение подбирается под двигатель.
Таким образом, например, при разгоне, когда педаль акселератора нажата на 100%, регулятор держит постоянно ток в ограничении (пусть 400А). При этом регулятор не выдает 100% ШИМ на двигатель. Иначе мы получим пусковой ток намного выше 400А. Напряжение, как результат, начинает расти от долей вольт во время страгивания якоря, до полного напряжения АКБ, когда якорь набрал обороты, и двигатель вышел на номин.нагрузку. Если я что-то упустил, пускай коллеги подкорректируют.

Profile  

PostPosted: 20 Oct 2010, 10:41 
Создатель ЭМ
Создатель ЭМ

Ясно спасибо.
Да.. Неудобно выходит при подборе 12вольтового свинца.
А понизить напряжение ШИМ не может? Или это сложно и требует много электроники и денег?

Profile  

PostPosted: 20 Oct 2010, 12:05 
Администратор
Администратор

Alex Dnepr wrote:
А понизить напряжение ШИМ не может? Или это сложно и требует много электроники и денег?
Может, просто растояние меджу импульсами будет больше а длительность импульсов меньше:
Quote:
ШИМ есть импульсный сигнал постоянной частоты и переменной скважности, то есть отношения периода следования импульса к его длительности. С помощью задания скважности (длительности импульсов) можно менять среднее напряжение на выходе ШИМ.
Вот тут немного написано: http://easyelectronics.ru/avr-uchebnyj- ... -shim.html
Image

Image Facebook Image Twitter Image YouTube

Profile  

PostPosted: 20 Oct 2010, 16:54 
Создатель ЭМ
Создатель ЭМ

Admin wrote:
Может, просто растояние меджу импульсами будет больше а длительность импульсов меньше

А как движок такому маневру не обрадуется? В смысле импульсам.
Александр я так понимаю что ваш шим просто изменяет пропускаемую силу тока в зависимоти от положения педали верно?
Иммено в этом заключается удобство применения движков постоянного тока в простоте ШИМа.По сравнению с асинхорнниками.
Или я совсем нетуда заблукал?

Profile  

PostPosted: 20 Oct 2010, 19:26 
Супермодератор
Супермодератор

Куртис, например, при малых значениях нажатия педали понижает частоту шим до 1.5кгц. Затем повышает до 15 кгц. Двигатель инерционный и он будет переваривать спокойно такую частоту.
Еще раз: контроллер регулирует НАПРЯЖЕНИЕ, а ток является результатом действия напряжения на сопротивление обмоток. Есть нюансы, но пока что пусть будет упрощенно.
Удобство двигателей постоянного тока в простоте управлением ними. В асинхронных двигателях нужно утроить габариты моего контроллера, и немного поиграться с алгоритмом управления. По рекуперации ничего с асинх.двигателями вам не скажу. Мой товарищ электронщик объяснял мне теорию рекуперирования на них, но пока что это у нас в теории.

Quote:
Неудобно выходит при подборе 12вольтового свинца.

почему ?

Profile  

PostPosted: 20 Oct 2010, 20:18 
Секретарь Клуба
Секретарь Клуба

Alex Dnepr wrote:
Ясно спасибо.
Да.. Неудобно выходит при подборе 12вольтового свинца.

Ну 12 вольт это не неудобство, а нереальность для взрослого ТС.

А неудобство свинца ,вообще в том, что из за снижения ёмкости СКБ при повышении разрядных токов и недопустимости глубоких разрядов,
реальная - рабочая ёмкость СКБ на электомобиле ~ втрое меньше номинальной (указанной для токов 20ти часового разряда)

Profile  

PostPosted: 29 Oct 2010, 12:27 
Интересуюсь Клубом
Интересуюсь Клубом

А насколько сложно реализовать такую работу ШИМ-регулятора, чтобы он задавал скважность не тупо от датчика педали газа, а с учетом приходящего на него напряжения от АКБ? Например, свежезаряженная АКБ выдает 150 В, подсевшая - 120, но при полностью нажатой педали на двигатель все равно придет 120 В...

Profile  

Post new topic Reply to topic  [ 101 posts ]  Go to page 1, 2, 3, 4, 5 ... 11  Next

All times are UTC + 2 hours