Электромобили своими руками

Электромобили. Пока все говорят о них – мы их делаем.
It is currently 23 Jul 2018, 15:52

All times are UTC + 2 hours

Post new topic Reply to topic  [ 51 posts ]  Go to page Previous  1, 2, 3, 4, 5, 6  Next
Author Message
 Post subject: Re: Проверка реальной емкости "лифовской консервы"
PostPosted: 07 Feb 2017, 17:09 
Пользователь серийного Электромобиля

Ну как бы не один фиг! При одинаковом сопротивлении нагрузки, ток разряда будет падать вместе с напряжением!!! Потери при разном токе разные, как и просадка, так и отданная энергия!

График на первой странице силой тока разряда 20А, то что ток разряда стабилизированный можно судить по линейному желтому графику относительно Ач и времени ;)

Мне если честно фиолетово, кто как считает и замеряет, раз уж коснулись этой темы, хотел подчеркнуть основы. Просто толку от таких замеров я не понимаю, без обид, если кто не может слушать конструктивную критику, но так не измеряют емкость! Либо толку от таких измерений когда там в легкую 10% погрешность.

С уважением,

Александр.

Есть такая болезнь - электротранспорт головного мозга. Лечиться дешевыми и энергоемкими аккумуляторами.

Profile  

PostPosted: 07 Feb 2017, 19:41 
Создатель ЭМ
Создатель ЭМ

DeLike wrote:
... Просто толку от таких замеров я не понимаю, без обид, если кто не может слушать конструктивную критику, но так не измеряют емкость! Либо толку от таких измерений когда там в легкую 10% погрешность.

С уважением,

Александр.

Ну так расскажите и покажите как без "интегралов" измерить реальную емкость АКБ(а не то,что на ней написано)!
У меня есть заказ поставить АКБ на эл-лодку,и хозяина интересует вопрос сколько времени и на какой "передаче" он сможет на ней плавать? - вот я и сделал такие замеры,а потом сделаю замеры потребления тока на разных"передачах" и у меня будет относительно ПРАВДИВЫЙ ответ заказчику. Поэтому и выложил измерения,что бы услышать советы...а вы меня с "двустволки начали расстреливать" за такую погрешность измерений.(нас в ВУЗе тоже заставляли считать номинал сопротивления в схемах,до третьего знака после запятой и получалось 3569,225 Ом,а потом по ГОСТовской линейке ставили в схему сопротивление 3,7кОм - на какой Х эти цифры нужны были после запятой :evil: )
Так вот я своими расчетами одной строчкой(+- остановка) посчитал: " значит АКБ имеет не полные 45А/ч. - правильно ли я посчитал?"
Андрей,"интегрировав" всю кривую получил результат:
Quote:
Получилось что ячейка при разряде от 4.1625В до 3.3В отдала 46.6 А*ч
- неужели такое большое различие!?
Я еще и второй вариант просчитал:
Принимая емкость(уже не новой) АКБ за 60А/Ч х 8в = 960Вт/ч,а замер "отбора"емкости показал 678Вт,что есть 70%
Так же приняв 60А/ч за полную емкость,а "отборная"составила 45А/ч имеем 75% - как на меня вполне удовлетворительный результат с учетом погрешностей.

Profile  

PostPosted: 07 Feb 2017, 20:39 
Администратор
Администратор

Admin wrote:
Так один фиг, что константа, нагрузка или ток.
Мой способ проще для подсчета емкости в А*ч при постоянной нагрузке. Все равно нужно снимать показатели переодически.
Повторюсь, график взял из примера (не знаю каким током разряжалось) что ранее, подогнав его под значение (времени разряда) Игоря.
В реальном случае, у Игоря (при нагрузке нв 0.32 Ом) будет более пологая кривая разряда, вплоть до самого конца, и соотвецтвенно емкость будет больше.

Image Facebook Image Twitter Image YouTube

Profile  

PostPosted: 07 Feb 2017, 20:54 
Администратор
Администратор

Goga65 wrote:
Андрей,"интегрировав" всю кривую получил результат:
Quote:
Получилось что ячейка при разряде от 4.1625В до 3.3В отдала 46.6 А*ч
Все хорошо, но есть одно но:
Admin wrote:
Повторюсь, график взял из примера (не знаю каким током разряжалось) что ранее, подогнав его под значение (времени разряда) Игоря.
DeLike wrote:
График на первой странице силой тока разряда 20А...
Кривая того графика - разрядка током 20А, но исходя из того что:
Goga65 wrote:
В начале заряда ток разряда 13А,к концу 10,15А
Admin wrote:
В реальном случае, у Игоря (при нагрузке нв 0.32 Ом) будет более пологая кривая разряда, вплоть до самого конца, и соотвецтвенно емкость будет больше.
Так что повторсь еще раз:
Admin wrote:
Чтоб посчитать правильно емкость, нужно снимать показатели напряжения (при постоянном сопротивлении нагрузки), через равные промежутки времени.
В идеале через каждые 1мин (0.0167ч), но можно и 5мин (0.0833ч) в очень крайнем случае через 10мин (0.1667ч). Чем меньше промежуток времени - тем точнее получится результат.
А вот в реальном случае возможно что емкость составит 55.92А*ч (+20% от интегрирования по примерному графику) вместо 46.6 А*ч

Только переодическое снятие показателей с интегрированием даст наиболее приближенное к реальному значение емкости.

Image Facebook Image Twitter Image YouTube

Profile  

PostPosted: 22 Jan 2018, 09:34 
Создатель ЭМ
Создатель ЭМ

Интересная тема. Я тоже озаботился проверкой реальной емкости консерв, так как захотелось поднять скорость, добавлением еще 2х консерв 2014г., неизвестного происхождения и емкости, заодно и штатные консервы проверить с объявленной емкостью 64Ач при разряде током 1Ач. Разряжал через сопротивление 0.4Ом, ток вначале был 21А, но ваттметр мерял и Ач и Втч, поэтому постоянство тока не требовалось. В общем, при разряде неизвестных консерв до напряжения 3.6В скачалось 45Ач, до 3.5В -48 Ач. Дальше скачивать не увидел смысла, так как ячейки начали разбегаться 3.38В и 3.42В. При разряде штатных консерв (64Ач) удалось скачать 51 Ач при разряде до 3.5В. Вот вам и реальная емкость 75%, так же, как и у Игоря. И это более менее свежие консервы. Товарищ Sean скачал на том же сопротивлении при таком же токе и разряде до 3.5В 44Ач, но у него консервы 12 года, хотя емкость была объявлена 90-95%. Кто- то недавно выкладывал емкость своей батареи 12кВтч и указал доступную емкость 9кВтч, т.е. те же 75%. Сейчас мне расскажут про неточность измерений и т.д., но это уже ловля блох. Даже если судить по времени разряда, то ячейка неизвестного происхождения (48Ач) не дотянула даже до 2.5ч (50Ач), реально было 2ч. 25мин. Ну и для эксперимента скачивал емкость при токе 7А, результат тот же. Такая проверка консерв позволяет оценить реальный пробег вашего электромобиля и других электротранспортных средств.

Profile  

PostPosted: 22 Jan 2018, 16:12 

yuriy wrote:
Товарищ Sean скачал на том же сопротивлении при таком же токе и разряде до 3.5В 44Ач, но у него консервы 12 года, хотя емкость была объявлена 90-95%.

Верить тому, что в консервах 12го года еще 90-95% SOH это как верить тому что на заборе написано :D

yuriy wrote:
Кто- то недавно выкладывал емкость своей батареи 12кВтч и указал доступную емкость 9кВтч, т.е. те же 75%.

Это белорусский AX. Там химия как у лифа, но батарея другая, с пакетов по 15Ач LG (от Гриши) и во вторых ДОСТУПНАЯ (нетто) это значит, что батарею недоконца заряжают/разряжают в силу увеличения ее жизни/циклов.

А измерять полную емкость (в теме название вообще стоит РЕАЛЬНУЮ) нужно не ваттметрами со сомнительной точностью и до 3,5В, а более менее точным зарядником, хотя бы iCharger с зарядом до 4,2В и разрядом до 3В (консервы с 2013 го года до 2,5В) и отключением при токе 0,05С. Вот тогда и будет реальная полная емкость. Как будто это какой то секрет.

С уважением,

Александр.

Есть такая болезнь - электротранспорт головного мозга. Лечиться дешевыми и энергоемкими аккумуляторами.

Profile  

PostPosted: 22 Jan 2018, 16:47 
Создатель ЭМ
Создатель ЭМ

DeLike wrote:
yuriy wrote:
Товарищ Sean скачал на том же сопротивлении при таком же токе и разряде до 3.5В 44Ач, но у него консервы 12 года, хотя емкость была объявлена 90-95%.

Верить тому, что в консервах 12го года еще 90-95% SOH это как верить тому что на заборе написано :D

yuriy wrote:
Кто- то недавно выкладывал емкость своей батареи 12кВтч и указал доступную емкость 9кВтч, т.е. те же 75%.

Это белорусский AX. Там химия как у лифа, но батарея другая, с пакетов по 15Ач LG (от Гриши) и во вторых ДОСТУПНАЯ (нетто) это значит, что батарею недоконца заряжают/разряжают в силу увеличения ее жизни/циклов.

А измерять полную емкость (в теме название вообще стоит РЕАЛЬНУЮ) нужно не ваттметрами со сомнительной точностью и до 3,5В, а более менее точным зарядником, хотя бы iCharger с зарядом до 4,2В и разрядом до 3В (консервы с 2013 го года до 2,5В) и отключением при токе 0,05С. Вот тогда и будет реальная полная емкость. Как будто это какой то секрет.

С уважением,

Александр.
Так консерва штатной батареи и была померяна продавцом Аймаксом при разряде током 1А, в этом диапазоне с 4.2 до 2.5В скачано 64Ач. Но мне то что толку с этой емкости? Автор темы под Реальной емкостью понимал разряд с 4,2В до 3,3В, ну там еще 1-2Ач скачается после 3.5В.

Profile  

PostPosted: 22 Jan 2018, 18:38 

Даже у оригинального аймакса большая погрешность, а если копия то вообще ппц. К тому же замер емкости током 1/64С это мягко говоря - выгода для продавца, вроде бы и замерял, но толку от этого...

С уважением,

Александр.

Profile  

PostPosted: 22 Jan 2018, 18:44 
Интересуюсь ЭМ
Интересуюсь ЭМ

Я как-то склонен больше доверять показаниям ваттметра (если это измерительный прибор с конкретной точностью/погрешностью), чем китайского аймакса, метрологические характеристики которого вообще никогда никого не интересовали.
Так то он , возможно, точный, в смысле повторяемости результатов, но без его калибровки по более точным приборам можно использовать его только для сравнения относительных значений измеряемых величин. Типа: вчера было 70%, сегодня 146%, а завтра ожидается в районе +10°С.

Profile  

PostPosted: 22 Jan 2018, 20:34 
Создатель ЭМ
Создатель ЭМ

DeLike wrote:
замер емкости током 1/64С это мягко говоря - выгода для продавца,
а я на что тут тонко намекаю, а вы все о ловле блох, какие проценты тут вылавливать, если они тут ничтожны, ну на 1-2 Км дольше проедет, ну а люди типа доверяются, ну да лох за все заплатит.

Profile  

Post new topic Reply to topic  [ 51 posts ]  Go to page Previous  1, 2, 3, 4, 5, 6  Next

All times are UTC + 2 hours