Электромобили своими руками

Электромобили. Пока все говорят о них – мы их делаем.
It is currently 22 Jun 2018, 22:51

All times are UTC + 2 hours

Post new topic Reply to topic  [ 101 posts ]  Go to page Previous  1 ... 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11  Next
Author Message
 Post subject: Re: Обслуживание и восстановление Li-ion
PostPosted: 27 Jan 2016, 19:25 
Создатель ЭМ
Создатель ЭМ

licc wrote:
там необратимые процессы прошли, поможет только морг, к сожалению.
Другие, которые типа восстановились после глубокого разряда - будут слабым звеном батареи. Все проходили через этот опыт...

Я их помечаю,на бортовое кину.А если бы не помечал,найти их в исправных проблематично бы было.

Profile  

Post subject: Re: ЗАЗ 968 Электро (Россия, от VLADIMIR)
PostPosted: 27 Jan 2016, 19:50 
Администратор
Администратор

Vladimir wrote:
Пробовал последнюю неисправную ячейку восстанавливать повышенным напряжением (до 30 вольт) и током зарядки до 2.5 А (больше ток стабилизатор не тянет).Для этого собрал на релюшке схему:3сек заряд,0.5 сек разряд.Проверил работу автомата на исправной ячейке- заряжается.Но результат пока отрицательный,но видно,что иногда ячейка схватывает и напряжение падает до трёх вольт,как будто ячейка заработала.Но это видел редко и недолго,на осциллографе.Буду корректировать эксперимент с более мощным источником.
Малый ток я имел ввиду 0.05С

Image Facebook Image Twitter Image YouTube

Profile  

Post subject: Re: ЗАЗ 968 Электро (Россия, от VLADIMIR)
PostPosted: 28 Jan 2016, 13:29 
Создатель ЭМ
Создатель ЭМ

Admin wrote:
Малый ток я имел ввиду 0.05С

Так я обе ячейки заряжал,каждую от своего источника.Целый день стояли на зарядке.Но результата не дала.Сразу после этого начал форсировать зарядку,прибавил напряжение.Одна ячейка ожила,до сих пор нормально,уже заряжается вместе с другими в параллели.
Вторая никак не расскачивается,как только не пробовал:ток в неё идёт,а разряда нет,все в нагрев.Надежды на её восстановление практически не осталось.

Profile  

PostPosted: 01 Feb 2016, 22:54 
Администратор
Администратор

Итоги подведем:
Из 31 ячейки дохляков удалось оживить 4шт.
С такими резульатами:
Ячейка 01: ~1056mAh
Ячейка 02: ~1294mAh
Ячейка 03: ~1358mAh
Ячейка 04: ~1242mAh

Ячейки полежали недели полторы - две, и сегодня замерял их на саморазряд. Первые три ячейки держат 3.7В +- 50мВ а на четвертой 1.5В - она реальный полудохляк.
Остальные пока не выбрасываю в утиль, пусть полежат до лучших времен.

Еще одно замечание, для тех кто хочет "потыкать шилом защиту" - это нужно делать очень осторожно, чтоб не проткнуть тонкую мембрану. У меня так проткнулось 2 ячейки... они страшно зашипели и начали выпускать электролит... после этого они точно не стали лучше - так и остались в "дохляках".

Profile  

PostPosted: 02 Feb 2016, 20:26 
Интересуюсь Клубом
Интересуюсь Клубом

Делаю вывод, что смысла в восстановлении нет. Затраченое время и труды не стоят тех трех долларов за полученные три амперчаса. С никелевыми я к такому же выводу пришел, на примере батарей шуруповертов. Отлавливал отстающих, перепаивал, заряжал разряжал по одному, пробивал заливал водички и тд и тп. Потом выкинул всё и литий поставил.

Profile  

PostPosted: 03 Feb 2016, 12:21 
Администратор
Администратор

Все это было проведено специально, для проверки возможности востановления.
Время потрачено на все было от силы пару часов в сумме.
Заряд и разряд был паралельно с другими делами - поставил на зарядку и занимайся своими делами.
Без опытов не было б в мире великих открытий :electric:

Кстати, контрольный замер первой "ожившей" ячейки, показал что там все ок. Саморазряда нет.

Profile  

PostPosted: 04 Feb 2016, 15:29 
Интересуюсь Клубом
Интересуюсь Клубом

Так я и говорю, отрицательный результат - это тоже результат. бывает даже более важный, чем положительный.

Profile  

PostPosted: 05 Feb 2016, 17:22 
Создатель ЭМ
Создатель ЭМ

Проверил все ячейки заново после зарядки в параллели,т.к. приблизился к сборке.Ячеек 10 забраковал,некоторые со слабой отдачей,половина вообще ничего не дают.Холод и отсутствие электричества почти месяц,а также не успел их подзарядить,сделали своё дело.
Я даже засомневался в перспективности лития.Представьте Вы по каким то причинам в зимнее время оставили электромобиль на месяц без внимания,с зарядкой 5-10 процентов.Что будет?Ячеек 10 грохнутся,считай батарея накрылась медным тазом.У же сейчас пишут,что купив машину,которая долго не эксплуатировалась,там 5-10 процентов ёмкости.Постепенно ёмкость восстанавливается,путём зарядов разрядов и балансировок постоянных.А представьте сотни миллионов машин,таких проблем будет в сотни,тысячи раз больше.
Мне кажется уже сейчас нужно думать об альтернативе.И это-суперконденсаторы.Это физика уже,это классика!Практически нет потери ёмкости,бесконечное число циклов,практически нет влияния на ёмкость холода,жары.А устроен то элементарно-2 пластины и изолятор между ними:уменьшай расстояние между пластинами,увеличивай площадь пластин,улучшай диэлектрик между ними и повышай напряжение,все поддается расчету.По моему в этом направление нужно работать разработчикам и успехи уже на лицо.

Profile  

PostPosted: 05 Feb 2016, 22:48 
Интересуюсь Клубом
Интересуюсь Клубом

Да, за литием уход нужен, еще похлеще чем за свинцом или никелем. В телефоне вроде и токи разряда небольшие, а батарея год-два и в мусор.

Profile  

PostPosted: 06 Feb 2016, 08:04 
Создатель ЭМ
Создатель ЭМ

Litwin wrote:
Да, за литием уход нужен, еще похлеще чем за свинцом или никелем. В телефоне вроде и токи разряда небольшие, а батарея год-два и в мусор.

Не правда,у меня "Моторола" более 8 лет на родных АКБ ;) с авто АКБ аналогично - брендовые служат 8-10лет,все остальное 2-3 года.

Profile  

Post new topic Reply to topic  [ 101 posts ]  Go to page Previous  1 ... 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11  Next

All times are UTC + 2 hours