Электромобили своими руками

Электромобили. Пока все говорят о них – мы их делаем.
It is currently 28 Jul 2017, 14:51

All times are UTC + 2 hours

Post new topic Reply to topic  [ 243 posts ]  Go to page 1, 2, 3, 4, 5 ... 25  Next
Author Message
 Post subject: Fiat Panda Электро (Днипро, от ALEX DNEPR)
PostPosted: 12 Dec 2012, 23:49 
Создатель ЭМ
Создатель ЭМ

Наконец-то приобретен гараж!Ура!
И хоть погода строит козни.Начинаю перемещение донора и двигателя.
Батарейки скоро выедут.И у меня будет от месяца до трех на их прибытие.И как только погода даст слабину нужно будет приступать.
В связи с этим необходимо натащить все что необходимое и постараться не забыть ибо мелочевка и прочее итак будут задерживать а если в крупном
что забуду будет плоховато.Поэтому составил список если что-то не учел подскажите буду благодарен.
Необходимое:
1.Двигатель.
2.контроллер.
3.Батареи (куда же без них :D )
4.Переходная плита(план шайба)
5.Муфта.
6.Плавкие предохранители 3 шт по 200а видел у Батискафа (подскажите где взять?)
7.Контактор (вот думаю хватит ли мне км 200 на пиковый ток 480А?)
8.BMS или Балансиры
9.Рубильник защитный (порекомендуйте что-то)
10.Вольтметр,амперметр или Цикланалист.
11.DC-DC Преобразователь.
12.Зарядное устройство.

Fiat Panda Электро (Днепр, от ALEX DNEPR) - Пробег 17000км.

Profile  

Post subject: Re: Электромобиль на базе Fiat Panda 1991
PostPosted: 14 Dec 2012, 09:10 
Мечтаю о ЭМ
Мечтаю о ЭМ

Обогреватель салона ~ 1500Вт из за возможности застряния в пробке зимой и обдуватель ветрового стекла;
Кабеля и наконечники, необходимого сечения ;
Аварийная кнопка с задержкой для аварийного отключения контактора;
Весь набор коммутационного оборудования, по моему личному убеждению должен быть для постоянного тока и напрежения не ниже вашего (напрежение батареи);

вопросы есть:
Опишите пожалуйста проектные ТТХ Вашего будущего електроавтомобиля - двигатель, проектная скорость, напряжение и капацитет батарей, мощность контроллера, с сцеплением или без и т.д. все что посчитаете нужным, так чтобы Ваша тема стала как руководство будущим любителям электропанды.

Profile  

PostPosted: 14 Dec 2012, 10:40 
Создатель ЭМ
Создатель ЭМ

Alex Dnepr wrote:
6.Плавкие предохранители 3 шт по 200а видел у Батискафа (подскажите где взять?)

Я покупал подобные в магазине Южкабель в Харькове. По идее в Днепре тоже должны быть магазины, торгующие подобной продукцией.

Profile  

PostPosted: 14 Dec 2012, 11:16 
Интересуюсь ЭМ
Интересуюсь ЭМ

чому зацікавив саме панда?
Він не 4х4?

Profile  

PostPosted: 14 Dec 2012, 18:43 
Создатель ЭМ
Создатель ЭМ

Электомагнитное реле 400 600 ам можно роискать на тепловозах тралейбусах трамваях есть еще сварочные станки взаводах там они или соеденяют или розъеденяют цэпь

Profile  

PostPosted: 14 Dec 2012, 23:25 
Создатель ЭМ
Создатель ЭМ

Критика приветствуется.
Технические характеристики задумываются следующие:
1.Двигатель пингвиновский описание тут:
viewtopic.php?f=13&t=39&start=0
2.Контроллер в процессе определения.Нужно что-то напряжением до 100в и током 350-500
Более точно решу как проверю двигатель на работоспособность до данного момента к сожалению такой возможности не было.
3.Батареи заказаны сборки А123 7S3P 12 шт емкостью по 60АЧ соответственно я могу собрать из них 67в 240АЧ или 90В 180АЧ
Больше склоняюсь к первому варианту.Но испытания покажут.
4.Плиту думаю брать алюминиевую(дюралевую).Посоветуйте оптимальную толщину.
5.С муфтой вообще полная непонятка то-ли делать такую как у Димы на матизе было то-ли заказать специальную заводскую но как ее мастылить и
какие будут потери в том или том варианте. Вообщем больше всего советов нужно здесь.От жесткой муфты решил отказаться. Если у более опытных
участников встречаются всякие сюрпризы то такой криволапке как я и ценой моей коробки тем более не стоит рисковать.
Ставить буду на коробку напрямую.Сцепление будет выкидываться.
8.По БМС нет твердого определения. Как варианты рассматриваются:
Работы нашего MiVik viewtopic.php?f=6&t=649&start=0
Минибмс http://www.cleanpowerauto.com/MiniBMS.html
И другие варианты.По итогу решающим фактором станут цена и возможности.
Так как каждая сборка требует по 7 балансиров(бмсок) то это выходит аж под 84 шт.Немного офигеваю и подумываю о разборке ячеек и сборке их в
более емкие АКБ.
9.Как вариант рассматриваю обычный трехфазный автомат такой как у Игоря на грузовичке.Поставить под капот а от включателя проволоку или тросик
в салон.(у кого-то из участников такое видел)Если что не так дернул-разорвал.Поискать нужно что-то Амперажом под 200 чтобы по всем
направлениям в итоге вышло 500-600А
11.Тут посматриваю на те же девайсики что Дима присматривает себе (спасибо за ссылку).
viewtopic.php?f=9&t=414&p=21156#p21156
12.В комплекте с двигателем шло зарядное устройство 60в 25А. Но с... тяжелое и большое.Так же как с двигателем не проверял и
не знаю насколько подстраивается. Соответственно дальнейшие действия будут зависеть от результатов проверки.
viewtopic.php?f=8&t=41&p=14954&hilit=%D0%BF%D0%B8%D0%BD%D0%B3%D0%B2%D0%B8%D0%BD%D0%B0#p14954

Проектную скорость я не расчитывал. Як попре так попре ) Теоретически двигатель до 4000 оборотов должен смело мне позволить бегать и под 80
но такая цель не преследуется.Так как автомобиль не аэродинамический.
Да черт возьми он вообще не обтекаем )).Лобовое стекло тупо ровное )))
Мне абы он ехал под 60 и имел нормальный клиренс.Ну еще страх как хочется чтобы багажник был свободен.Чтобы сняв заднюю спинку я мог грузить барахлишко.И возможно в данном случае получится так как моторный отсек повыше чем у таврии.

Алабин зачем нужна кнопка с "задержкой" ? И зачем на контакторе? Ведь может оказаться что сам контактор залип,подгорел или еще что.
И она все равно не поможет нам его разорвать.Поэтому думал о ручном рубильнике-разрывателе отдельно от контактора.(в списке под номером 9)

баламут wrote:
Электомагнитное реле 400 600 ам можно роискать на тепловозах тралейбусах трамваях есть еще сварочные станки взаводах там они или соеденяют или розъеденяют цэпь

Спасибо за рекомендации есть пару знакомых связанных с ЖД буду пробивать.
Также возник вопрос тут копался по инету и на контакторы пишут что они работают на токе 24-32В И я вот волнуюсь будут ли они работать на 12 В.Судя по коллегам они то работают.Но вопрос может быть в моделях и типах если кто в теме просветите ситуацию.

Profile  

PostPosted: 15 Dec 2012, 19:49 
Создатель ЭМ
Создатель ЭМ

Да 24 вольта взять из вольтажа батарей нет вопроса на фиесте работает уменя их 2одно 600 ам 24 в и 400 ам 24 в одно включает и выключает силовую часть а 400 после 85 прочентов включает напрямую двигатель

Profile  

PostPosted: 15 Dec 2012, 20:23 
Интересуюсь Клубом
Интересуюсь Клубом

баламут wrote:
Да 24 вольта взять из вольтажа батарей нет вопроса на фиесте работает уменя их 2одно 600 ам 24 в и 400 ам 24 в одно включает и выключает силовую часть а 400 после 85 прочентов включает напрямую двигатель

так то оно так. 24 вольта в электроавто найти не вопрос, но катушка такого реле тянет от 100 и до 300 милиампер. да это и не много но.у вас свинец, и нету балансиров и БМС. а у алекса в планах литий, и та часть банок(где будет сниматься 24 вольта) будет разряжатся сильнее, чем вся общая батарея. не будет ли этот, хоть и не значительный разряд влиять на всю батарею?? и как потом будет при заряде?????? основная часть банок зарядится и будет греть воздух балансирами, а какие то 7-8 ячеек добирать заряд?? меня это тоже всегда интересовало, хотелось бы услышать гуру электротранспорта. может я насгущал краски.

Profile  

PostPosted: 15 Dec 2012, 22:07 
Создатель ЭМ
Создатель ЭМ

Дело даже в том что придется усложнять.Брать 24в питать им что-то.Балансировать потом.
Хотелось бы работать только от бортовой сети.
Как я понял у Батискафа и АНД стоят км 200 работают от 12в и нормально себя чувствуют.
Главное что понял что нельзя разрывать контактор тогда когда ток превышает его возможности.
А так он по идее должен выдерживать 500А

Profile  

PostPosted: 15 Dec 2012, 22:26 
Интересуюсь Клубом
Интересуюсь Клубом

500 ампер может и выдержит, это пускай практики расскажут. под нагрузкой нельзя разрывать, могут погореть контакты, это как рубильник 380 вольт дернуть под нагрузкой. но под нагрузкой и не должно разрываться. вначале включается контактор, потом потенциометр контроллера добавляет "газ" . потом "газ" сбрасывается и контактор размыкает силовую цепь уже без нагрузки. я не пойму откуда брать 24 вольта для питания катушки контактора. и что бы при этом силовая батарея разряжалась целиком и равномерно. а не кидать провод на часть банок. вот о чем я.

Profile  

Post new topic Reply to topic  [ 243 posts ]  Go to page 1, 2, 3, 4, 5 ... 25  Next

All times are UTC + 2 hours