Электромобили своими руками

Электромобили. Пока все говорят о них – мы их делаем.
It is currently 05 Jun 2020, 06:28

All times are UTC + 2 hours

Post new topic Reply to topic  [ 20 posts ]  Go to page 1, 2  Next
Author Message
 Post subject: Какая мощность нужна электромобилю
PostPosted: 28 Jun 2018, 19:46 
Секретарь Клуба
Секретарь Клуба

Известна формула требуемой мощности для качения авто с равномерной скоростью: P = (Ккач*9,8*m*V) + (C*S*VVV) = ватт. где ..... ... К.кач средний коэф.качения автоколёс по аcфальту `~0,017..
....9,8 коэф тяжести..
....m- масса авто в кг..
....V -скорость метр.сек.( при 50кмч -13,8 м.сек)
....С -лоб площадь. метр.
....S -коэф обтекаемости( для таврии-0,35...
...VVV -cкорость в кубе....
тогда, P = (0,017* 9,8*1000*13,8) +(2,0*0,35* 2628) = ~4200 ватт.
, но это мощность на колёсах. Тогда, после кпд ГП * кпд-КПП ~ 0,8 умноженных на кпд мотора, контроллера и батареи 0,8*0,9*0,9 ~ 0,7 ,получим суммарный КПД привода ~ =0,56...
Посчитаем применительно к Таврии: 4200 колёсных ватт : 0,56 = 7500 ватт с батареи. ....
Но Это для равномерной езды 50 кмч. , а трогание-разгон, а в горку, А на обгон ? Так Ваш мотор, если он не насосник -повторно кратковременного режима, и не МК и не БЛДС, с пост магнитами, то , и втрое-пятеро ,, а ДС3,6 и вдесятеро кратковременную перегрузку выдержит. ....
Кто то, возразит: - у меня -не так , а лучше. Согласен , У МЕНЯ ТОЖЕ , если давление в шинах не 1,5 атм, а 2,5- 3,0.., и обтекаемость не 0,35 и лоб. площадь не 2,0.м..ИТД.
. Так, действительно , если верить этим рассчётам, то на колёсах Электры2, при 50кмч, надо иметь ~ 3,2квт, тогда с батарея надо брать минимум 5 квт, Тогда почему мои приборы : и советские и канадские и китайские клещи, показывают расход , при 50кмч, ~ 3 квт с батареи ? Что скажут СПЕЦЫ ?

Profile  

Post subject: Re: Какая мощность нужна электромобилю
PostPosted: 29 Jun 2018, 04:31 
Создатель ЭМ
Создатель ЭМ

В советское время читал (наверно в "технике молодёжи"),что Волге нужно 5 л.с.(3.75 кВт),чтобы двигаться по асфальту со скоростью 60 км/час.
Так что правда Михалыч за тобой.

Profile  

PostPosted: 29 Jun 2018, 09:48 
Создатель ЭМ
Создатель ЭМ

У меня есть инструкция на аглицком (правда немцы делали) где описан полный расчет всех компонентов для электромобиля. Включая тягово-динамический расчет, подбор электромотора, подбор контроллера, аккумуляторов, передаточного отношения на колеса.
Выкладывать ее здесь права не имею, т.к. на ней маркировка есть об авторских правах с просьбой не выкладывать без письменного разрешения авторов.
Я в этой инструкции ничего для себя нового не нашел, но зато проверил свои шаги.
Если аглицкий знаете, могу перекинуть по просьбе в л.с.

Profile  

PostPosted: 29 Jun 2018, 09:54 
Создатель ЭМ
Создатель ЭМ

mihalich wrote:
Известна формула требуемой мощности для качения авто с равномерной скоростью: P = (Ккач*9,8*m*V) + (C*S*VVV) = ватт. где .. ... К.кач средний коэф.качения автоколёс по аcфальту `~0,017..
....9,8 коэф тяжести..
....m- масса авто в кг..
....V -скорость метр.сек.( при 50кмч -13,8 м.сек)
.С -лоб площадь. метр.
....S -коэф обтекаемости( для таврии-0,35...
...VVV -cкорость в кубе.
тогда, P = (0,017* 9,8*1000*13,8) +(2,0*0,35* 2628) = ~4200 ватт.
, но это мощность на колёсах. Тогда, после кпд ГП * кпд-КПП ~ 0,8 умноженных на кпд мотора, контроллера и батареи 0,8*0,9*0,9 ~ 0,7 ,получим суммарный КПД привода ~ =0,56...
Посчитаем применительно к Таврии: 4200 колёсных ватт : 0,56 = 7500 ватт с батареи. .
Но Это для равномерной езды 50 кмч. , а трогание-разгон, а в горку, А на обгон ? Так Ваш мотор, если он не насосник -повторно кратковременного режима, и не МК и не БЛДС, с пост магнитами, то , и втрое-пятеро ,, а ДС3,6 и вдесятеро кратковременную перегрузку выдержит. .
Кто то, возразит: - у меня -не так , а лучше. Согласен , У МЕНЯ ТОЖЕ , если давление в шинах не 1,5 атм, а 2,5- 3,0.., и обтекаемость не 0,35 и лоб. площадь не 2,0.м..ИТД.
. Так, действительно , если верить этим рассчётам, то на колёсах Электры2, при 50кмч, надо иметь ~ 3,2квт, тогда с батарея надо брать минимум 5 квт, Тогда почему мои приборы : и советские и канадские и китайские клещи, показывают расход , при 50кмч, ~ 3 квт с батареи ? Что скажут СПЕЦЫ ?

Рискую предположить, что у Электры при равномерном движении в батарее открывается верхняя чакра и сосет из космоса некоторое количество кВт*ч. :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen:

Profile  

PostPosted: 29 Jun 2018, 11:05 
Создатель ЭМ
Создатель ЭМ

sanfox wrote:
Рискую предположить, что у Электры при равномерном движении в батарее открывается верхняя чакра и сосет из космоса некоторое количество кВт*ч. :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen:

так у меня тоже 965-й при 50км\ч потреблял менее 3кВт с батареи. отнимите ужасную трансмиссию, косолапую ходовую, обтекаемость явно не 0.3 (интересно, какая? :?: :geek: ) - останется пару кВт на колесах...

Profile  

PostPosted: 29 Jun 2018, 16:22 
Секретарь Клуба
Секретарь Клуба

sanfox wrote:
mihalich wrote:
Известна формула требуемой мощности для качения авто с равномерной скоростью: P = (Ккач*9,8*m*V) + (C*S*VVV) = ватт. где .. ... К.кач средний коэф.качения автоколёс по аcфальту `~0,017..
...... Что скажут СПЕЦЫ ?

..Ага, это и чакры и езда только с горы и неправильные приборы. Но , так же на 3квт ах ездит и И Корхов на Таврие. .
И напомню , кто забыл , Электра в Винницу ездила не в одиночку и без буксира, но до Житомира , именно ОНА не заряжалась, а это 150 км При батарее 10 квтч. Это какой расход ? не по неправильным приборам И не с горы, Киев - Житомир, а в гору, обратно -было меньше 50ти. ..
...Но , наши некоторые коллеги, вместо того , что бы , выяснить причину успеха, что бы улучшить, ищут причину подвоха или придумывают их . Грустно.
...Но формулу рассчёта пробовали опровергать и ранее. Так було утверждение, что "Зависимость сопротивления воздуха от КУБА СКОРОСТИ !" справедливо только послле скорости 60кмч, а до этого скорость надо считать не в КУБЕ, а в квадрате.
Тогда всё вроде бы приходит к норме Но ,это так или нет ? Потому и хотелось услышать настоящих СПЕЦОВ.

Profile  

PostPosted: 29 Jun 2018, 18:46 
Создатель ЭМ
Создатель ЭМ

dimademch2012 wrote:
так у меня тоже 965-й при 50км\ч потреблял менее 3кВт с батареи.

Я вроде на 50км/ч не засекал,а вот при 80км/ч Пыжик кушает порядка 10КВт https://www.youtube.com/watch?v=_c-PxnWhBfM&t=215s

Profile  

PostPosted: 29 Jun 2018, 20:01 
Создатель ЭМ
Создатель ЭМ

На скоростях до 50 км/ч сопротивление воздуха может играть и не первую роль, но оно в любом случае - это одна из составляющих. В общеизвестной формуле с мощностью, необходимой для движения с 50 км/ч несколько коэффициентов, которые весьма примерные.
Например коэффициент аэродинамического сопротивления! Для его точного определения нужно брать конкретный автомобиль и продувать его именно на скорости 50 км/ч. Мидель вы своей Электры как считали? По плазовому чертежу? А учитывали аэродинамику полостей вентиляции, арок колес и т.д. Вы с советского справочника ВНИИАТ взяли коэффициент качения колес по асфальту? Так этот справочник издавали последний раз в восьмидесятые, с тех пор шины поменялись на радиальные, профиль резины стал меньше, камеры выкинули, изменился состав резины, рисунок протектора. Самое главное, что этот коэффициент зависит от зернистости асфальта, ровности дороги. В него же наверняка заложили роликовые подшипники передних ступиц Жигулей. А сейчас везде радиально упорные стоят.
Параметры кпд зубчатой передачи тоже сильно зависят от качества ее изготовления и вязкости масла. Сам замер потребления энергии как производился, на дороге с какими уклонами, какой был встречный ветер, может попутный был.
Слишком много условностей в этой формуле, чтобы пытаться понять почему она расходится с полученными средними данными. А главное мне цель сравнения непонятна. Ну расходятся данные и что? Ну совпадают и также что это значит?

Profile  

PostPosted: 29 Jun 2018, 21:36 
Создатель ЭМ
Создатель ЭМ

В реальности мало проку от подобных споров. Дорога не всегда ровная(всегда неровная), много подъёмов, и со светофоров в том числе. Поэтому нужен запас всегда по моменту. Самое большое потребление- при старте. Например, пока не остановился, всё время могу ехать на 4 передаче на генераторном восходе. Но с места- очень тяжело, даже если не в горку.

Profile  

PostPosted: 29 Jun 2018, 23:11 
Создатель ЭМ
Создатель ЭМ

sanfox wrote:
На скоростях до 50 км/ч сопротивление воздуха может играть и не первую роль, но оно в любом случае - это одна из составляющих. В общеизвестной формуле с мощностью, необходимой для движения с 50 км/ч несколько коэффициентов, которые весьма примерные.
Например коэффициент аэродинамического сопротивления! Для его точного определения нужно брать конкретный автомобиль и продувать его именно на скорости 50 км/ч. Мидель вы своей Электры как считали? По плазовому чертежу? А учитывали аэродинамику полостей вентиляции, арок колес и т.д. Вы с советского справочника ВНИИАТ взяли коэффициент качения колес по асфальту? Так этот справочник издавали последний раз в восьмидесятые, с тех пор шины поменялись на радиальные, профиль резины стал меньше, камеры выкинули, изменился состав резины, рисунок протектора. Самое главное, что этот коэффициент зависит от зернистости асфальта, ровности дороги. В него же наверняка заложили роликовые подшипники передних ступиц Жигулей. А сейчас везде радиально упорные стоят.
Параметры кпд зубчатой передачи тоже сильно зависят от качества ее изготовления и вязкости масла. Сам замер потребления энергии как производился, на дороге с какими уклонами, какой был встречный ветер, может попутный был.
Слишком много условностей в этой формуле, чтобы пытаться понять почему она расходится с полученными средними данными. А главное мне цель сравнения непонятна. Ну расходятся данные и что? Ну совпадают и также что это значит?

Полностью согласен! Ещё когда я учился в институте , а это было в конце восьмидесятых -начале девяностых :oops: мы в расчётах принимали коэффициент сопротивления качению легковых шин по асфальту равным 0,013, с тех пор думаю он уже уменьшился до 0,01 , а то и меньше для некоторых моделей. В общепринятой формуле расчёта сопротивления воздуха ещё есть такой множитель как плотность воздуха делённая на два, а это примерно 0,61. Даже учитывая такие "мелочи" с исходными данными Михалыча получается мощность на колёсах меньше трёх киловатт, а это совсем не 4200! Так же и с КПД трансмиссии- нормальная КПП от старого , к примеру , "Гольфа" будет иметь в разы меньше сопротивление , чем аналогичная от "Таврии" или "восьмёрки", не говорю уже про коробки от "Запорожцев" с коническими ГП . Так что да, подставив в известные формулы реальные цифры мы можем сильно улучшить экономичность электромобиля 8-)

Profile  

Post new topic Reply to topic  [ 20 posts ]  Go to page 1, 2  Next

All times are UTC + 2 hours