Электромобили своими руками

Электромобили. Пока все говорят о них – мы их делаем.
It is currently 18 Sep 2019, 11:01

All times are UTC + 2 hours

Post new topic Reply to topic  [ 65 posts ]  Go to page 1, 2, 3, 4, 5 ... 7  Next
Author Message
 Post subject: Таврия Электро (Симферополь, от YAMATA)
PostPosted: 19 Aug 2016, 20:38 
Иногда бываю
Иногда бываю

Здравствуйте, есть идея переделать таврию оставив родную коробку, на этом возникают такие вопросы:
1. Подойдет ли мне двигатель 3ДН57 2650об\мин 40Вольт 115А S3 25% 3.4Квт вес 47кг ?
2. Если подойдет сильно ли будет греться и надо ли дополнительное охлаждение?
3. двигатель крутится против часовой стрелки, если смотреть спереди на выходное отверстие, в какую сторону крутится выходной вал коробки таврии если смотреть спереди на выходной вал?

Profile  

Post subject: Re: электро таврия
PostPosted: 20 Aug 2016, 07:43 
Создатель ЭМ
Создатель ЭМ

Так есть уже "протоптанные" дорожки по переделке Таврии,зачем ставать на очередные грабли.
Мотор ДС 3,6 (до 4000грн)
АКБ "консервы" от Нисана 100-150в (1500-4000$) пробег 50-150км
Контролер (до 500$)
Это вроде самое дорогое,но и по мелочам тоже пару соток пойдет...
Если готовы на такой бюджет - милости просим.(экспериментировать не советую - обойдется намного дороже,знаю из своего опыта)

Profile  

PostPosted: 20 Aug 2016, 08:23 
Создатель ЭМ
Создатель ЭМ

1). если Вы выбираете низковольтник - будьте готовы к характеристикам гольф-кара: до 50км\ч на пониженных. Никаких 100км\ч и 10сек до 100км\ч ;) Тут уже ездят на подобных двигателях -- Trabant Электро (Симферополь, от RULE-X) и другие. Но в принципе передвижение возможно - доказано ими и мной.
2). Никто точно не скажет. Может и справиться штатная крыльчатка на небольшие пробеги. Я дополнительную убрал. Сделаете водяное охлажение - вообще супер будет :?
3). Почти все ДВС крутятся в одну сторону http://ustroistvo-avtomobilya.ru/wp-con ... atelya.jpg
Будете ездить на задней передаче :?: :?: :?:

Profile  

PostPosted: 20 Aug 2016, 09:24 
Иногда бываю
Иногда бываю

1.к характеристикам гольф кара готов, Trabant Электро знаю этого человека.
2. этот двигатель вообще без крыльчатки поэтому и спрашиваю
3. судя по рисунку со стороны маховика крутится против часовой как и выход этого двигателя так что совпадает.

по поводу протоптаных дорожек. Я неищу легких путей и буду экспрементировать, дс 3,6 конечноже в приоритете но пока достать его несмог, ПУ шим контроллера будет от Романтика, уже заказал жду, силовая часть паяю сам, акб будут обычные свинцовые, пробег в 30-40км а по факту около 20км это на работу и с работы вместе для меня на первое время будет достаточным. для поездок кудато дальше есть нормальная бензиновая тачка.

Profile  

PostPosted: 20 Aug 2016, 09:53 
Создатель ЭМ
Создатель ЭМ

yamata wrote:
3. судя по рисунку со стороны маховика крутится против часовой как и выход этого двигателя так что совпадает.

ДВС со стороны шкивов крутиться по часовой стрелке. т.е. если электродвигатель со стороны вала крутться так же - пойдет http://roselp.ru/netcat_files/userfiles/3DN-57.3.jpg
а если
yamata wrote:
двигатель крутится против часовой стрелки, если смотреть спереди на выходное отверстие
- http://www.proelectro.ru/users/2010/12/ ... 6af9fb.jpg - НЕ ПОЙДЕТ!
Наверное существуют два типа, ибо НШ могут быть разного вращения: левый и правый.

Profile  

PostPosted: 20 Aug 2016, 10:04 
Иногда бываю
Иногда бываю

чот ничо непонимаю, по рисунку двигателя маховик крутится против часовой если стоишь и смотришь со стороны маховика, так и двигатель со стороны отверстия где шлицы которое будет надеватся на коробку тоже крутится против часовой.

Profile  

PostPosted: 21 Aug 2016, 11:08 
Создатель ЭМ
Создатель ЭМ

Этот двигатель токи будет жрать большие, свинец загнется быстро, ну и охлаждение хорошее движку надо.

Profile  

PostPosted: 21 Aug 2016, 17:58 
Создатель ЭМ
Создатель ЭМ

Если упростить, то ось двигателя должна вращаться в ту же сторону, что и колёса машины. Если что двигатель можно реверсировать, главное в правильную сторону выставить опережение щёток, иначе будут искрить. ЕС 6.5 ещё должен потянуть если переделать в сириесник, но не советую, так как сам не проверял ещё на машине, хотя и собираюсь в будущем. Как вариант в параллель к свинцу можно поставить модельные липоли для уменьшения токов, или высокотоковый лифер, тогда свинец гораздо дольше проживёт. В велосипедном форуме лет 5 назад такие варианты батарей были популярны.

Profile  

PostPosted: 23 Aug 2016, 23:11 
Иногда бываю
Иногда бываю

т.е к свинцу в паралель поставить набор из LiFePO4 батареек набраных до 12вольт подключаемых к самим батареям только при повороте ключа зажигания, при этом емкость сборки неважна так как они используются для увелечения жизни основных свинцовых акумов, поправте правильно ли я понял?

Profile  

PostPosted: 24 Aug 2016, 09:35 
Создатель ЭМ
Создатель ЭМ

Примерно так, но на лифер обязательно БМС, чтобы балансировал каждую ячейку, или с мощными отдельными балансирами, например от Романтика. Тогда по идее эти балансиры и свинец будут балансировать, хотя точно не знаю как раньше подключали, вроде некоторые через диод даже, но это с липолями. Во всяком случае лифер не взрывоопасен, потому при наличии БМС можно включать напрямую, но БМС обязательна, так как свинец может сдохнуть и часть лифера может перезарядиться даже с балансирами, а БМС отключит зарядку вовремя. Но лучше конечно целиком литиевую батарею, свинец тяжёлый и за ним надо ухаживать.

Profile  

Post new topic Reply to topic  [ 65 posts ]  Go to page 1, 2, 3, 4, 5 ... 7  Next

All times are UTC + 2 hours