Электромобили своими руками

Электромобили. Пока все говорят о них – мы их делаем.
It is currently 20 Oct 2017, 20:01

All times are UTC + 2 hours

Post new topic Reply to topic  [ 37 posts ]  Go to page 1, 2, 3, 4  Next
Author Message
 Post subject: Suzuki Carry как первый электромобиль
PostPosted: 24 Oct 2014, 02:17 
Иногда пишу
Иногда пишу

После долгой переборки доноров остановился на этом миниатюрном бусике:
Желаемые параметры следующие
максималка 80-90 км/ч, пробег 100 км на зарядке,грузоподъемность 2, иногда 6 человек

Attachments:
IMG_4911.JPG
IMG_4911.JPG [ 78.24 KiB | Viewed 719 times ]

Last edited by vkoyda on 24 Oct 2014, 02:42, edited 1 time in total.
 Profile  

Post subject: Re: Suzuki Carry как первый электромобиль
PostPosted: 24 Oct 2014, 02:40 
Иногда пишу
Иногда пишу

Опыта переделки в электро пока нет, кроме велосипеда. Хочу услышать мнение общественности:

1) кузов/ довольно легкий, что и послужило в выборе имено этой модели. Если верить интернету, вес 600-700 кг
рамная конструкция позволит свободно разместить батареи под днищем.
Автомобиль заднеприводный, соотношение передаточного числа редуктора 1:4. Планирую отказаться от коробки передач.
будет ли приемлемая динамика если отсутствие коробки компенсировать запасом мощности двигателя?

2) двигатель/ тут выбор между ДС 3,6 и славянкой 112 габарита, я сомневаюсь
ДС дешевле и более дешевый контролер, что ускорит старт проекта, хорошая динамика, но смущает отсутствие рекуперации и недостаток оборотов. С учетом передаточного числа редуктора и диаметра колес на каждую 1000 оборотов получу 20 км/ч
при 80 км/ч получается 4000 оборотов, боюсь двигатель не выдержит
Использование славянки без коробки передач я ее не встречал. Будет интересно любое мнение по этому варианту

3) батарея/ LiFPo4 100В 10 кВт. Нашел сайт с нормальными ценами на батареи в соседней стране
планирую взять 30 ячеек по 100А
http://www.ev-power.eu/Winston-40Ah-200 ... 100Ah.html
кто покупал у них?

4) Регистрация ЭТ/ в каком ГАИ Киева удалось зарегистрировать переделку? буду искать концы..
так же интересно, нужен ли бензиновый двигатель для получения разрешения на переделку?

Profile  

PostPosted: 24 Oct 2014, 07:24 
Секретарь Клуба
Секретарь Клуба

1) донор то ХОРОШ ! и по весу и по заднему приводу. Но .это, как я понял, ещё мечты ?
2) ДС 3,6..., Без КПП, тягой, динамику обеспечит, если запаса мощности хватит и Батарее. Номинальных оборотов мало, но Разгоняли и до 3000 и выше , не разрывало. но.. какие могут быть гарантии ?
3) По батарее : 30 ячеек 100АЧ ? Оно то неплохо, но : При спурте без КПП , стартовый ток будет за 300 а! ? ? - не Слабо! Батарее будет комфортнее и долговечнее, если будет 20 ячеек по 200 АЧ (40 штук100АЧ- запараллеленных) А обороты можно увеличить коммутацией катушек ОВ.
4) Если сможете выполнить в оптимальных вариантах - выйдете в ЛИДЕРЫ ПО ЭКОНОМИЧНОСТИ !!

Profile  

PostPosted: 24 Oct 2014, 07:56 
Создатель ЭМ
Создатель ЭМ

О! я такую видел в Риме летом, она кормилась от городской зарядки там. Найду фото-выложу. И она изначально дизельной была, на задней двери шильдик был, я сразу заприметил. К сожалению, я не смог понять, от какого напряжения идёт зарядка, хоть корпус был из прозрачного пластика, надписей не было видно, какие-то дебилы граффити нарисовали.

Profile  

PostPosted: 24 Oct 2014, 07:58 
Создатель ЭМ
Создатель ЭМ

Image
Image

Profile  

PostPosted: 24 Oct 2014, 08:27 
Интересуюсь ЭМ
Интересуюсь ЭМ

Правильно посчитали скорость? Если пересчитать , то получается что диаметр колеса всего 420мм. У нас на огнетушителях ОВП100 диаметр колеса 450мм :D
Думаю что с этим двигателем без коробки тяжеловато будет. К тому же если есть повышающая передача то коробка позволит достичь скорость выше чем без неё.

Profile  

PostPosted: 24 Oct 2014, 08:30 
Иногда пишу
Иногда пишу

mihalich wrote:
1) донор то ХОРОШ ! и по весу и по заднему приводу. Но .это, как я понял, ещё мечты ?
2) ДС 3,6..., Без КПП, тягой, динамику обеспечит, если запаса мощности хватит и Батарее. Номинальных оборотов мало, но Разгоняли и до 3000 и выше , не разрывало. но.. какие могут быть гарантии ?
3) По батарее : 30 ячеек 100АЧ ? Оно то неплохо, но : При спурте без КПП , стартовый ток будет за 300 а! ? ? - не Слабо! Батарее будет комфортнее и долговечнее, если будет 20 ячеек по 200 АЧ (40 штук100АЧ- запараллеленных) А обороты можно увеличить коммутацией катушек ОВ.
4) Если сможете выполнить в оптимальных вариантах - выйдете в ЛИДЕРЫ ПО ЭКОНОМИЧНОСТИ !!

Спасибо за оперативны ответ, донор на примете есть, я его заберу в течении недели, если решу следующие вопросы:
1/ кузов, с коробкой или без
2/ двигатель, ДС или асинхронник
3/ батарея, какая и где
4/ где регистрировать
это краткое резюме моих открытых вопросов выше

Profile  

PostPosted: 24 Oct 2014, 08:49 
Иногда пишу
Иногда пишу

ArPavel wrote:
Правильно посчитали скорость? Если пересчитать , то получается что диаметр колеса всего 420мм. У нас на огнетушителях ОВП100 диаметр колеса 450мм :D

если поставить колеса 155*65*13 длинна окружности 1.67м
(1000 об/мин)/4(передаточное число редуктора)*1.67(длинна окружности колеса)*60 минут= 25 км/ч
действительно неплохо. Значит мне 3600 оборотов будет достаточно.
если поставить коробку, на 5-й передаче при 90 км/ч будет 2500 оборотов.

Profile  

PostPosted: 24 Oct 2014, 08:55 
Специалист
Специалист

Я глубоко убежден что для не ущербной эксплуатации электромобиля без коробки необходим запас мощности электропривода как минимум в 2 а лучше 2.5 раза превышающей мощность стокового ДВС. Затяжные подъемы с полной загрузкой никто не отменял.
При наличии КПП мощность электропривода может быть даже меньшей от стокового ДВС при этом динамика будет такой же. Но потери в коробке тоже никто не отменял)))

Если ты споришь с идиотом, вероятно, то же самое делает и он.
Знание приумножает скорбь и увеличивает размер исходного кода.

Profile  

PostPosted: 24 Oct 2014, 09:02 
Создатель ЭМ
Создатель ЭМ

Если планируете на бездорожье выехать то кпп лучше иметь всетаки да некоторые потери но это не что по отношению к возможностью проехать по полю грязи в горки.Михалыч вот у вас нет кпп и вы в затяжной подъем перегрели мотор об этом вы писали.У меня на урале мотор прямо к редуктору да по асфальту и в летнюю погоду все супер а вот в снег ситуация ухудшилась.

Profile  

Post new topic Reply to topic  [ 37 posts ]  Go to page 1, 2, 3, 4  Next

All times are UTC + 2 hours