Электромобили своими руками

Электромобили. Пока все говорят о них – мы их делаем.
It is currently 25 Jun 2019, 23:01

All times are UTC + 2 hours

Post new topic Reply to topic  [ 396 posts ]  Go to page Previous  1 ... 36, 37, 38, 39, 40
Author Message
 Post subject: Re: Вечный двигатель... и немного других бредовых идей
PostPosted: 10 Jan 2019, 17:56 
Секретарь Клуба
Секретарь Клуба

..Да, экономичность привода индивидуального транспорта, это совсем не про цену электроэнергии, а про пробег без подзарядки. Конечно если нужны пробеги до 10 км, то не так это и важно. но , если до сотни, то -иное дело.
..Так с батареей в 10 квтчас, машина до тонны, с разными типами приводов может иметь пробег и 50км и 200км. Да и батарея может служить или год-два, или пять -семь лет. ...
Да, на первом этапе электромобилизации транспорта, все конструкторские силы мирового автопрома, работали над рекламными показателями : динамика, скорость, пробег . Так и не заметили, как большими затратами энергии превзошли и современные ДВСприводы. ...
...Думаю, второй этап будет иным. ..Приведу пример:.
Фирменная "Рено Твизи" с массой 0,4 т, с батареей 6 квтч, проезжала городской ездой ~ 60 км c асинхронным мотором. , что совсем не устраивало службу проката Монако. Тогда , некий "Кулибин"Вик 21" перемотал моторы всех машин прокатного парка Монако, на Славянку, чем увеличил городской пробег по Монако до 100 км. Это соответствует расходу энергии - 60 втчкм, что конечно успех! Но Твизи вдвое легче " Электры2", значит должна тратить меньше 50 втчкм Электры. Эта задача явно ждёт очередного Кулибина....
Фирмачи подъезжали ко мне, предлагали, но я, хоть и уверен в реальности существенного успеха -не решился . ( Мне уже 81)

Profile  

PostPosted: 10 Jan 2019, 19:01 
Создатель ЭМ
Создатель ЭМ

Михайлыч,сейчас у меня примерно 36 в,60 ампер,скорость 25 км/час
Раньше на других движках,с постоянными магнитами было
72 в,25 а скорость тоже 25 км/час
Расход в первом случае 86 вт.ч на 1 км
Во втором случае,раньше,на постоянных магнитах 72 вт.ч
на 1 км
Но за точность ручаться не могу по току сейчас,шунт менял.
На прикид правильно кажет.По скорости вроде быстрей сейчас немного.Считаю что особо ничего не изменилось.
Раньше были котлеты в параллель свинцу 5 а.ч,пробег был больше.Сейчас свинца больше на 3 ст55,но без лития,пробег меньше.

Profile  

PostPosted: 10 Jan 2019, 22:04 
Секретарь Клуба
Секретарь Клуба

Так у Вас совсем неплохо. А есть ли Циклоналист? Без него ток потребляемый прыгает + - половина; так же и мощность..
И странно: я пробовал моторы с возбуждением постоянными магнитами: - Очень не всережимны. перегрузок не любят - размагничиваются; На макс оборотах, жрут и греются, а сделаешь им хороший обдув, - забиваются-залипаот мет.пылью.

Profile  

PostPosted: 11 Jan 2019, 03:07 
Создатель ЭМ
Создатель ЭМ

mihalich wrote:
Так у Вас совсем неплохо. А есть ли Циклоналист? Без него ток потребляемый прыгает + - половина; так же и мощность..
И странно: я пробовал моторы с возбуждением постоянными магнитами: - Очень не всережимны. перегрузок не любят - размагничиваются; На макс оборотах, жрут и греются, а сделаешь им хороший обдув, - забиваются-залипаот мет.пылью.

Как может быть плохо,если все в норме.Если где то не норма,будет горячее место,да и приборы все показывают.
И важно не столько точность показаний,сколько их стабильность.Возрос ток в номинале,ищи ответ:ах,да сегодня ж ночью дождь был,земля ещё не совсем просохла...,а бывает и ручник...

Profile  

PostPosted: 11 Jan 2019, 15:00 
Секретарь Клуба
Секретарь Клуба

С этим согласен, тепловыделение, главный указатель потерь.
И ваш первый вариант был эконогмичнее не из за пост магнитов , а из за вдвое бОльшего напряжения и вдвое меньшего тока, значит и существенно меньшего тепловыделения. Небывает ВысокихКПД , при низких напряжениях , а ваше ХОРОШО, от макс 25 кмч, при питании чистой постоянкой, без потерь на скважности.

Profile  

PostPosted: 11 Jan 2019, 18:52 
Создатель ЭМ
Создатель ЭМ

mihalich wrote:
С этим согласен, тепловыделение, главный указатель потерь.
И ваш первый вариант был эконогмичнее не из за пост магнитов , а из за вдвое бОльшего напряжения и вдвое меньшего тока, значит и существенно меньшего тепловыделения. Небывает ВысокихКПД , при низких напряжениях , а ваше ХОРОШО, от макс 25 кмч, при питании чистой постоянкой, без потерь на скважности.

Двигатель на 42 вольта,все рассчитано и на 48 вольт,пока устраивает 36v.

Profile  

Post new topic Reply to topic  [ 396 posts ]  Go to page Previous  1 ... 36, 37, 38, 39, 40

All times are UTC + 2 hours