Электромобили своими руками

Электромобили. Пока все говорят о них – мы их делаем.
It is currently 23 Nov 2017, 03:43

All times are UTC + 2 hours

Post new topic Reply to topic  [ 219 posts ]  Go to page 1, 2, 3, 4, 5 ... 22  Next
Author Message
 Post subject: Электромобили и ГАИ. Опыт регистрации ЭТС в Украине
PostPosted: 14 Oct 2010, 21:23 
Интересуюсь ЭМ
Интересуюсь ЭМ

Пример успешной регистрации от batiskaf (05 дек 2012)

[spoiler] оффтопик

Profile  

Post subject: Регистрация электромобиля в Украине возможна
PostPosted: 15 Oct 2010, 02:54 
Секретарь Клуба
Секретарь Клуба

Н, я не думаю, что в Черкасской области возникнут серьёзные проблемы с регистрацией ЕлектроТаврии, как и сама необходимость регистрации.
После первого Вашего визита к главному Гаишнику Черкасс, и его , даже уклончивой резолюции на Вашем заавлении,
У Вас и Вашей машины появится статус местной достопримечательности, который , усиленный СМИ,обеспечит Вам безбедную езду.

Мнение же руководителей МВД на эту тему , примерно такое: -" Да, легализация и самоделок и переделок сложна и забюрокрачена, но не начинать же демократизацию
ради двух -трёх энтузиастов"

Сам то я еще никуда свою Электру2 не предъявлял ( доделываю -улучшаю) , но уверен, буду ездить.
А с лёгким Электромобилем до 4 квт , проблем уже нет. Есть и прецедент- Виталий Задорожный со своим Электромобилем в Днепропетровске.

Profile  

Post subject: Re: Делимся опытом регистрации ЭТС в Украине
PostPosted: 15 Oct 2010, 05:33 
Создатель ЭМ
Создатель ЭМ

Отношусь к категории "созревшего" электромобилиста.Семья растет а в маршрутках с мелочью неудобно.Жена хочет еще.А я и непротив ).Поставлен перед фактом заиметь авто.ДВС ударит по бюджету очень сильно.Да и постоянно считать экономически целесообразно ли поехать туда или сюда это не в моем стиле.Поэтому создание ЭТС это единственное решение моей проблемы.
Есть денюшка на двигло и на донора.За денюшкой на аккумы наверно по родичам побегу... но наверно неуспею в волну с Валентином Михаловичем.

Как и топик стартера меня тоже интересует вопрос постановки ЭТС на учет.Валентин Михайлович у вас и у Задорожного есть 2 иммунитета:
1. Это возраст.Не каждый гаишник захочет мучать пожилого человека.
2. ЭТС не имеющее аналогов в мире.Тут без коментариев,любопытство,интерес итд.
Мы же простые молодые передельщики можем хлебнуть сполна.
За рекомендацию спасибо,всетаки с отпиской от гаишника ездить будет куда спокойнее.
Тем неменее Александр как-то зарегестрировался.Где-то в начале моих мытатств он мне ответил на мои детские вопросы
http://electrotransport.ru/ussr/index.p ... 684.0.html
"Вот если сделаете, тогда будем оформлять в гаи. А так че зря попусту распылятся. Однозначно, ГОСАВТОТРАНСНИИПРОЕКТ это делает."
Александр может распишите что и как и тогда уже никто дергать не будет.Бо больно страшно ото слово звучит(которое крупное :roll: ).Не ударит ли оформление по итак не существующему бюджету?
Никто случаем не знает контактов Виталия Задорожного? Всетаки в том же городе живу.

Fiat Panda Электро (Днепр, от ALEX DNEPR) - Пробег 17000км.

Profile  

PostPosted: 15 Oct 2010, 08:12 
Супермодератор
Супермодератор

я не говорил что зарегистрировал. Но обращался в госавтотранснии... Там как-бы приняли во внимание мое обращение. Но намекнули что эта процедура "будет длиться очень долго и не ясно с каким результатом". Поэтому я пока прикинул, что если мне процедура обойдется в 1000 грн, то я эти деньги смогу разделить на "непредвиденные расходы" при прохождении ТО. И так я и делаю. ТО у меня как у бензинового ТС. Плюс 50грн на "непредвиденные расходы". Все. Останавливали два раза. Первый вообще ничего не понял, что произошло и мы разъехались. Вторые шептались друг с другом, и только. Если регистрировать ЭТС, нужно ехать в Киев, и конкретно говорить с отв. лицом. Мой ответ вам был такой, ибо к тому времени когда вы бы созрели на э/м, я надеялся все таки оформить. Но пока не видел надобности в этом. Поэтому путь бойца с бюрократией еще не прошел.

Profile  

PostPosted: 20 Oct 2010, 09:06 
Мечтаю о ЭМ
Мечтаю о ЭМ

zvit1 wrote:
Да, пока у меня нет средств на ЛЖФ, но свинец я бы осилил (хотя лучше с ним не связываться при таком двигателе Iном.=250А, при Uном=48В ).

Не проблема вообще.
стартерные 100-120Ач 4х12В - на таком комплекте ездил Трабант имени Чернявского. 80км пробега - я не уверен :) но само решение вполне.

Quote:
Но, ничего так не останавливает, как мысль о возможных проблемах при регистрации

Если вы берете донора уже "с номерами" то просто расслабьтесь :) и никуда не бегайте - платите ТС с "бензина" и спокойно ездите.
А "техосмотр" у нас все проходят "не показываясь" так что ...

Quote:
они не знают четкого механизма "бюрократического действа", для них это геморой, за который начальство не похвалит

Я писал уже - что переделка серийного авто у нас НЕЗАКОННА - потому что надо получать "разрешение от ПРОИЗВОДИТЕЛЯ". А вы его никогда не получите даже от ЗАЗа... :(

Попробуйте провентилировать тему "замена двигателя"...
может у вас там получится это сделать "без шума и пыли" :) т.е. просто перепишут техпаспорт и на этом все кончится.
Другого пути я пока не вижу...

Attachments:
File comment: Письмо ответ из ГАИ
__111.JPG
__111.JPG [ 195.83 KiB | Viewed 6398 times ]

PostPosted: 26 Oct 2010, 18:43 
Создатель ЭМ
Создатель ЭМ

Давайте не будем оффтопить на тему СК. А то мы увлеклись а здесь всетаки регистрацию обсуждают, а про СК обсуждаем тут:
А целесообразно ли приминение СК на авто?

Profile  

PostPosted: 25 Dec 2010, 06:55 
Создатель ЭМ
Создатель ЭМ

Присматриваюсь к авто без двигателя.Но возникает вопросы.Как зарегистирировать машину.
У меня есть документы на тот серийный электромобиль (правда на немецком) с вписанным двигателем итд.Могу ли я зарегистировать авто сразу с замененным двигателем?
Как они относятся к замене двигателей которые нестандартные (не от этой модели) слышал что например ставят фиатовские на таврию итд.Это легко регистрируется?
Машину показывать нужно?
Или идти с документами бензинового брата.А вдруг он уже где-то зарегистрирован и работает.

Подскажите также (чтоб не перелопачивать инет) Во сколько обходится постановка на учет к примеру таврончика? Сколько нужно заплатить если небыло ТО за каждый пропущенный год? (Извеняюсь за нубо вопроссы зато у других они отпадут).Так как смотрю многие замарачиваются с генералками и нужно сообразить какой путь выбрать.

Profile  

PostPosted: 26 Dec 2010, 20:55 
Секретарь Клуба
Секретарь Клуба

Alex Dnepr wrote:
Присматриваюсь к авто без двигателя.Но возникает вопросы.Как зарегистирировать машину.
У меня есть документы на тот серийный электромобиль (правда на немецком) с вписанным двигателем итд.Могу ли я зарегистировать авто сразу с замененным двигателем?
Как они относятся к замене двигателей которые нестандартные (не от этой модели) слышал что например ставят фиатовские на таврию итд.Это легко регистрируется?
Машину показывать нужно?
Или идти с документами бензинового брата.А вдруг он уже где-то зарегистрирован и работает.

Подскажите также (чтоб не перелопачивать инет) Во сколько обходится постановка на учет к примеру таврончика? Сколько нужно заплатить если небыло ТО за каждый пропущенный год? (Извеняюсь за нубо вопроссы зато у других они отпадут).Так как смотрю многие замарачиваются с генералками и нужно сообразить какой путь выбрать.

Не буду утверждать, но думаю, что на эти вопросы однозначно не ответит ни один работник регистрационного отдела ГАИ.
Законов много , инструкций ещё больше, но и на те и на другие хватает и исключений. В итоге, как повезёт? Или,"кто подвезёт"?

Profile  

PostPosted: 28 Dec 2010, 08:36 
Супермодератор
Супермодератор

постановка на учет часто меняется в цене. Часто, это я подразумеваю раз в год.
У меня было 3г.назад 1500 грн! Потом дешевле стало. Сейчас не знаю.
За ТО платится за 3 последних года.
Лучше всего вам подойти в горгаи, и помытарствовать по кабинетам. Так хотя бы что-то выясните из первых честных рук. Я думаю, что с электродвигателем еще никто на учет не ставил а\м, поэтому на благосклонность стоит надеяться.

Profile  

PostPosted: 29 Dec 2010, 00:06 
Активный участник Клуба
Активный участник Клуба

Alex Dnepr wrote:
Машину показывать нужно?

Поставить на учет, если самому ок. 1400грн (поэтому доверка попроще будет, тем более если авто без двига) Ставить с родным двигом, а потом переделывать и ездить, работая языком при встрече с ДАйшниками. На крайняк взять какую-то бумажку (типа заявы: прошу дозволити заміну двигуна такого-то на такий-то...) с резолюцией даишнего начальства типа "прийняти до розгляду блаблабла". О нерастаможенных донорах лучше сразу забыть - золотая рыбка для любого даишника. А искать надо Таврончика цвета " как у Александра", и после переделки ездить с вырезками из газет с фотками об этом эксклюзиве (благо их немало), и после этого большинство даишников сами захотят с Вами сфоткатся :mrgreen: .

Profile  

Post new topic Reply to topic  [ 219 posts ]  Go to page 1, 2, 3, 4, 5 ... 22  Next

All times are UTC + 2 hours