Электромобили своими руками

Электромобили. Пока все говорят о них – мы их делаем.
It is currently 15 Nov 2018, 09:24

All times are UTC + 2 hours

Post new topic Reply to topic  [ 48 posts ]  Go to page 1, 2, 3, 4, 5  Next
Author Message
 Post subject: Три колеса но две колеи
PostPosted: 03 Nov 2018, 23:51 
Иногда бываю
Иногда бываю

Доброго! Прошу знатоков просветить. Трехколесный веломобиль с боковым колесом, два прямо и одно сбоку, ну как у мотоцикла прицеп. Вроде в исполнении просто, минимум переделки, но такая компоновка: три колеса и две колеи что то не встречал в электро самодельщиков. Подозреваю не все тут просто но в чем подвох? Подскажете?

Profile  

Post subject: Re: Три колеса но две колеи
PostPosted: 04 Nov 2018, 09:34 
Секретарь Клуба
Секретарь Клуба

Трехколесный мотоцикл с боковым прицепом -"мотоцикл с коляской" - утратив преимущества мотоцикла, автомобильных - так и не приобрёл. И ныне , с обилием, и дешёвых автомобилей, фактически исцез из обихода, в отличие от , ныне массовых, мотоциклов, мопедов и скутеров. Думаю , ЭТО относится и к вело транспорту.

Profile  

PostPosted: 04 Nov 2018, 12:55 
Создатель ЭМ
Создатель ЭМ

Управление очень специфичное. Поэтому не прижилась конструкция. Наверное, смысл есть в создании электро-кастома из бензинового мотоцикла с люлькой, иж или урал, что-то такое.

Profile  

PostPosted: 04 Nov 2018, 14:45 
Создатель ЭМ
Создатель ЭМ

Петро Чех wrote:
Подозреваю не все тут просто но в чем подвох? Подскажете?

Подвох в климате (не готов наш народ как 40-50лет назад ездить круглогодично на ИЖаках и МТ-ках с колясками) и в выросшем скоростном режиме - попробуйте проехать по трассе со скорость 50км\ч
А во всяких Филлипинах и проч. ю-в-азиях - тьма просто Image

Profile  

PostPosted: 04 Nov 2018, 19:46 
Иногда бываю
Иногда бываю

Управление очень специфичное. Это небезопасно? Ведет к повышенному разряду батарей? Планирую на, с виду моцненький, китайский скутер колеса на 13 поставить э\двигатель ватт на 500 и боковое третье колесо, как бы коляску, и заключить все это в закрытую кабину. Согласен на скорость 35-40км\час с хорошей динамикой и автономностью в 50 км. Начитанный и насмотренный но не уверенный в правильности выбора компоновки. Прошу помочь мне утвердится в моем решении. Критический взгляд тоже приму.

Profile  

PostPosted: 05 Nov 2018, 09:04 
Создатель ЭМ
Создатель ЭМ

По управлению - найдите мотоцикл с коляской (только отрегулированный) - и покатайтесь.
Для нечто с тремя колесами и кабиной 500Вт не хватит, чтоб 35-40 ездить.
35-40км\ч и 500Вт - это велосипед 30кг и два тоненьких колесика на асфальте.
А если еще и динамику хотите - тем более не хватит. По-хорошему, надо 1.5-2кВт и min 2-3 кВтч батарея (а только батарея будет под 20кг), а там думайте.
п.с. спросите у https://www.drive2.ru/r/selfmade/462785819594195443/ у него есть опыт

Profile  

PostPosted: 05 Nov 2018, 10:24 
Создатель ЭМ
Создатель ЭМ

Если вы никогда не пробовали ездить с люлькой на мотоцикле- лучше и не пробуйте :D я чуть не убился пару лет назад на скорости 30км/ч. Тут нет никакого преимущества перед 3-колейным трайком, одни минусы. А вообще, зачем вам такая конструкция? На 2 колёсах то всяко лучше- в пробках не стоять, в лес за грибами меж деревьев-легко.

Profile  

PostPosted: 05 Nov 2018, 13:20 
Создатель ЭМ
Создатель ЭМ

andruxxa wrote:
Если вы никогда не пробовали ездить с люлькой на мотоцикле- лучше и не пробуйте :D я чуть не убился пару лет назад на скорости 30км/ч...

Это поначалу,а с практикой даже между деревьями по лесу будете ездить :D (у меня так было)

Profile  

PostPosted: 05 Nov 2018, 14:35 
Иногда бываю
Иногда бываю

В меня такой же негативный опыт. Но. Бывали лучшие времена, а сейчас мне 68лет и кроме этого безмоторного китайца и велосипеда, которого я больше веду чем он меня везет, и надеяться, в плане транспорта, не на что, а хоть на рынок на чем то съездить надо. Инструмент, даже сварочный полуавтомат у меня есть и непрофессиональные но навыки слесарного и электронного дела имеются. В этом варианте мне китайца разве что чуток удлинить надобно, жестко соединить его с изготовленной пристройкой, колесо которой конечно же должно регулироваться во всех плоскостях, и все! Рисую свое ТС я двухместным, бабку надо с собой брать, гроши у её, шириной 600-800мм длиной минимальной, но чтобы обеспечить комфортные сидушки, Мотор планирую поставит асинхронный с преобразователем 24-48вольт в 3-фазное 380вольт. до 800вт и частотник попытаюсь сделать сам. Схемы подыскиваю, кто имеет поделитесь! С аккумуляторами в 40-60а\ч пока не заморачиваюсь, оно покажет. Педалить не буду, но маховик, явовская КПП и сцепление надеюсь помогут мне избежать сильных пусковых токов. Все вроде, вот только это боковое колесо...

Profile  

PostPosted: 05 Nov 2018, 18:38 
Иногда бываю
Иногда бываю

В меня такой же негативный опыт. Но. Бывали лучшие времена, а сейчас мне 68лет и кроме этого безмоторного китайца и велосипеда, которого я больше веду чем он меня везет, и надеяться, в плане транспорта, не на что, а хоть на рынок на чем то съездить надо. Инструмент, даже сварочный полуавтомат у меня есть и непрофессиональные но навыки слесарного и электронного дела имеются. В этом варианте мне китайца разве что чуток удлинить надобно, жестко соединить его с изготовленной пристройкой, колесо которой конечно же должно регулироваться во всех плоскостях, и все! Рисую свое ТС я двухместным, бабку надо с собой брать, гроши у её, шириной 600-800мм длиной минимальной, но чтобы обеспечить комфортные сидушки, Мотор планирую поставит асинхронный с преобразователем 24-48вольт в 3-фазное 380вольт. до 800вт и частотник попытаюсь сделать сам. Схемы подыскиваю, кто имеет поделитесь! С аккумуляторами в 40-60а\ч пока не заморачиваюсь, оно покажет. Педалить не буду, но маховик, явовская КПП и сцепление надеюсь помогут мне избежать сильных пусковых токов. Все вроде, вот только это боковое колесо...

Profile  

Post new topic Reply to topic  [ 48 posts ]  Go to page 1, 2, 3, 4, 5  Next

All times are UTC + 2 hours