Электромобили своими руками

Электромобили. Пока все говорят о них – мы их делаем.
It is currently 15 Nov 2018, 09:24

All times are UTC + 2 hours

Post new topic Reply to topic  [ 57 posts ]  Go to page 1, 2, 3, 4, 5, 6  Next
Author Message
 Post subject: Начинаю Проект Вот мысли
PostPosted: 16 Oct 2018, 21:23 
Зашел в гости
Зашел в гости

Помогите определиться.
ВОТ список мыслей.
1. Как донор. Может кто пробовал такой.
2. Есть три мотора на каком определиться .
1. Донор Fiat Punto 1.1
Хэтчбек Fiat Punto очень популярен не только в Италии, но и по всей Европе. В 1994 году он стали обладателем титула "Европейский Автомобиль года". Машина признана одной из самых безопасных для езды в городских условиях, к которым она приспособлена, может, больше чем, любая другая. Довольно маленькие габариты позволяют себя хорошо чувствовать в пробках и на узких улочках.
2.Мотор
Вот есть такие:
1) Предположительно 6,3 квт 75 Вольт. ? ампер, 1400 оборотов С Погрузчика Режим S1
2) Такой 10 квт 165 ампер 44,7 кг. 2800 оборотов Режим S4
3) Такой 6.5 квт 105 ампер 37 кг. 2800 оборотов Режим S4
Я САМ пока склоняюсь к первому ОН ВРОДЕ ВЕЧНЫЙ. НО маловато оборотов даже на 2XВольтах
Фото моторов можно взглянуть в прикреплённом файле.

Attachments:
-то ПОЛЕТИТ.docx [1.16 MiB]
Downloaded 19 times
 Profile  

Post subject: Re: Начинаю Проект Вот мысли
PostPosted: 16 Oct 2018, 21:58 
Администратор
Администратор

1. viewtopic.php?p=11861#p11861

Image Facebook Image Twitter Image YouTube

Profile  

PostPosted: 17 Oct 2018, 10:51 
Секретарь Клуба
Секретарь Клуба

.Во всех моторах переменный ток, и масса магнитопровода обратно пропорциональная частоте перемагничивания ( оборотам). Значит , малым оборотам старта и разгона, нужна большая масса железа, а максимальным оборотам - малая.
Иначе: при старте, недостаточная железа магнитопровода , в режиме насыщения, не обеспечит необходимого момента и потребует или КПП, или кратного увеличения тока, с перегревом обмотки, и наоборот, при максимальных оборотах, токи Фуко, квадратично перегревают избыточную массу железа.
Электроника частоту регулирует, но масса магнитопровода - неизменна.
Именно потому, синхронные моторы, сериесники, моторы для солнцемобилей производимые в НАСА, И даде БЛДСы с регулируемым магнитным зазором - самые экономичные. ...
Да, модные лёгкие "китайцы"с рекламным- сказочным КПД - до 98%, на высоких оборотах достаточно эффективны. Но после неизбежных потерь в КПП, редукторах и усиненном охлаждении, для тяговых моторов - худший вариант.
.Саша Батискаф, на таком, то же ездил на Таврие, и даже радовался, до двух гарантийных ремонтов. Потом поставил тяжёлый ДС 5,5....и забыл про проблемы.
..Таково моё мнение. А каждый выбирает по себе. Но , удачи всем !

Profile  

PostPosted: 17 Oct 2018, 15:57 
Создатель ЭМ
Создатель ЭМ

Михалыч хотел сказать, что нужен однозначно движок S1, ибо S4 будут греться если ехать час и больше, либо давать перегруз.
Обороты: либо повышать вольтаж (что не есть хорошо), либо подбирать ПЧ, например, дизельные КПП и редуктора, либо
Quote:
Вячеслав М увеличивал обороты ДС3.6 подключением диода параллельно обмотке возбуждения, Михалыч и Алекс Бруй использовали дополнительный блок питания на обмотку возбуждения, Владимир использовал собственный контроллер последпараллельный (правда они больше решали проблемы рекуперации)

Profile  

PostPosted: 17 Oct 2018, 16:58 
Зашел в гости
Зашел в гости

Спасибо за подсказки.
Эти двигатели все в наличии.
Я думаю а если сочленить 10 и 6.3 как сделал Григорий на Поло
.Опережения щеток не делал.В двигателе стоят обмотки возбуждения и башмаки от тягового двигателя дс 6.3. Тяга хорошая во всем диапазоне.Момент падает при достижении максимального напряжения на двигателе.
Что скажите.

Profile  

PostPosted: 18 Oct 2018, 08:31 
Секретарь Клуба
Секретарь Клуба

Правильно, но, я бы уточнил последовательность: По мере разгона-увеличении оборотов Якоря (частоты), увеличивается в 10 -15 раз, сопротивление его обмотки , что и уменьшает и ток и момент, и увеличивает напряжение.

Profile  

PostPosted: 19 Oct 2018, 12:54 
Создатель ЭМ
Создатель ЭМ

Macik wrote:
Спасибо за подсказки.
Эти двигатели все в наличии.
Я думаю а если сочленить 10 и 6.3 как сделал Григорий на Поло
.Опережения щеток не делал.В двигателе стоят обмотки возбуждения и башмаки от тягового двигателя дс 6.3. Тяга хорошая во всем диапазоне.Момент падает при достижении максимального напряжения на двигателе.
Что скажите.

Соединяли 10 кВт и 3.6 кВт а не 6.3 квт

Profile  

PostPosted: 19 Oct 2018, 17:30 
Мечтаю о ЭМ
Мечтаю о ЭМ

mihalich wrote:
Правильно, но, я бы уточнил последовательность: По мере разгона-увеличении оборотов Якоря (частоты), увеличивается в 10 -15 раз, сопротивление его обмотки , что и уменьшает и ток и момент, и увеличивает напряжение.

Брехня.
Допустим, сопротивление обмотки двигателя 0,1 Ом. Увеличенное в 10 раз - 1 Ом. При токе всего 50А на двигателе будет выделяться "всего" 2,5 кВт тепла. А при 1,5 Ом и 100А тепла будет 15 кВт!!! Куда его девать, и хватит ли остатков мощности для езды?

Profile  

PostPosted: 19 Oct 2018, 19:24 
Создатель ЭМ
Создатель ЭМ

ДядяВася wrote:
mihalich wrote:

Брехня.
Допустим, сопротивление обмотки двигателя 0,1 Ом. Увеличенное в 10 раз - 1 Ом. При токе всего 50А на двигателе будет выделяться "всего" 2,5 кВт тепла. А при 1,5 Ом и 100А тепла будет 15 кВт!!! Куда его девать, и хватит ли остатков мощности для езды?

Активное 0.1 Ом и в Африке 0.1 и от оборотов не зависит и при 100 ампер в тепло будет от якоря 100*100*0.1=1 кВт.Ну и плюс от ОВ
100*100*0.05=500 вт.( для дс 3.6)
Остальная мощность, если напруга 72 вольта 72*100-1500=7200-1500=5700вт, это механическая мощность плюс потери вне двигателя на ходовой,а также потери в контроллере,проводах и в самой батарее из за внутреннего сопротивления.Так что чисто на движение останется 4-5 кВт.

Profile  

PostPosted: 19 Oct 2018, 19:31 
Мечтаю о ЭМ
Мечтаю о ЭМ

То, что Михалыч называет сопротивлением (которое растет), в учебниках называется противо-ЭДС. (Вот к чему приводит дружба с Ракарским!)

Странно, никто никто не посмел поправить Михалыча. Это, типа, чтоб не навлечь гнев (учитывая мой опыт)? Пусть несет, что хочет, лишь бы не облаял?

Profile  

Post new topic Reply to topic  [ 57 posts ]  Go to page 1, 2, 3, 4, 5, 6  Next

All times are UTC + 2 hours