Электромобили своими руками

Электромобили. Пока все говорят о них – мы их делаем.
It is currently 15 Nov 2018, 09:22

All times are UTC + 2 hours

Post new topic Reply to topic  [ 48 posts ]  Go to page Previous  1, 2, 3, 4, 5  Next
Author Message
 Post subject: Re: Три колеса но две колеи
PostPosted: 06 Nov 2018, 15:16 
Секретарь Клуба
Секретарь Клуба

..68 лет, для мужика с руками и головой, не так уж и много..
.И почему бы и не ТРАЙК ? Но, одно колесо спереди, это неэффективное и небезопасное торможение. Если трайк , то лучше обратный. например:.. https://www.youtube.com/watch?v=_h8daR9 ... .....
..Если дерзнёте, то я бы порекоммендовал передний мост от инвалидки СЗД, , как самый дешёвый, доступный и неубиваемый , уже с подвеской, рулевым и тормозами ,
- уже половина всего объёма работ .
Сзади , как попроще, то МК, а если , как экономичнее, то мотор-редуктор( цепь или зубчатый ремень). Но, что бы совсем ЭВРИКА!, с солнечной крышей !

Profile  

PostPosted: 06 Nov 2018, 18:12 
Создатель ЭМ
Создатель ЭМ

Image

Profile  

PostPosted: 07 Nov 2018, 09:09 
Секретарь Клуба
Секретарь Клуба

Петро Чех писал: ...
Спасибо Михалыч за веру в мои способности! Сделать не штука, права в меня даже и на тепловоз есть но прихожу к выводу что надо строить что то такое на чем на дорогу выпустят. И получается что это узенькие колесики, 300вт и педали. Тогда и солнечная батарея на крыше что то подмогнет. Или какие там критерии допуска для таких? Строить с движком от стиралки, а как примелькаюсь поставить с тепловоза 1.8квт, в меня гдето такой с прокачки топлива пылится. ...Конец цитаты...
..Ваши опасения логичны, но: ....
Даже в "СТАРЫЕ- ДОБРЫЕ ВРЕМЕНА"( недоброй памяти) , и у злейших Гаишников
прошлого и у нынешних Дорожных Патрулей, отношение к "САМОДЕЛЬЩИКАМ"
НЕСТАНДАРТНОЕ . Все то ОНИ сейчас с высшим или техническим образованием, и сами при технике. А в прошлом, были, даже ШЕФАМИ клуба "АВТОСАМ"....
..Вероятно потому, я, хоть немного, но регулярно езжу на "Электре2 " , а Юрий Устиновский на 3х квт ном трайке, ежедневно, на работу-с работы, Без проблемных контактов с патрулями. Контакты, конечно же есть, но , всегда ДРУЖЕЛЮБНЫ.
...А 300 ватный веломобиль с педалями - не для нашего возраста.

Profile  

PostPosted: 07 Nov 2018, 10:20 
Иногда бываю
Иногда бываю

О, да вы тот самый! Спасибо подбодрили. Если максимально сохранить заводские тормоза, рулевое и сигнализацию-освещения то пожалуй можно надеяться на доверие и снисхождение. Городок маленький. Итак к весне у меня должны быть готовы чертежи и токарно-фрезерные детали, материалы. Нужно найти практические схемы преобразователя на 2квт и зарядки- балансировки. Спаять-смонтировать могу сам трудился на ниве ремонта радиоаппаратуры и в состоянии понять суть процессов. С аккумуляторами полный мрак но надеюсь к концу лета нагуляю финансовый жирок и оно и само решится. Советы принимаются.

Profile  

PostPosted: 07 Nov 2018, 10:32 
Создатель ЭМ
Создатель ЭМ

А какой бюджет у вас? Есть готовый вариант за 120 тыщ рублей- мотороллер муравей помните? китайцы клепают электро-версию)

Profile  

PostPosted: 07 Nov 2018, 16:43 
Иногда бываю
Иногда бываю

Мой бюджет в горе всяких нужных вещей, в мастерской, знаниях и навыках. В тех редких случаях когда нужно купить что нибудь нужное, продаю ненужное. Муравей не пойдет да еще и за такие гроши. Нужно с кабинкой без сквозняков и пыли, я от неё чихаю громко. Сейчас надо проволока нержавеющая ф 0.1мм и тоньше. с полкило. Везде где ее удалось найти много килограммовые бухты или цены.

Profile  

PostPosted: 08 Nov 2018, 06:53 
Секретарь Клуба
Секретарь Клуба

Коллега, Петро Чех, не слушайте доводов представителей "оффисного планктона" о экономической нецелесообразности "автотехнического творчества" : - "Лучше купить Индо-китайца, или ЕвроСекондхенда". .... Их доводы убедительны и верны; Но , именно из за них, наши бывшие заводы, превратились в километровые коридоры с тысячами оффисов , где и продолжает плодиться "ОФФИСНЫЙ ПЛАНКТОН", вытесняя остатки производителей...
Даже былой клуб"ЭлектроАвтосам", созданный энтузиастами самодельщиками, для взаимопомощи, и пропаганды автотехнического творчества, незаметно превратился в "клуб любителей электромобилей" но, уже без самоделок. Это печально, но увы-Факт!
...Да, никто не против " клуба любителей фирменных электромобилей" Но , почему на костях клуба Самодельщиков ?

Profile  

PostPosted: 08 Nov 2018, 11:54 
Иногда бываю
Иногда бываю

Если даже для вас их доводы убедительны и верны то что удивляться что менее идейные следуют их призывам. Остаются люди творческие, те амбитные кому важно победить и удивить и такие как я уверенные, что если кто то смог то и я смогу, так зачем платить за то что не такое как мечталось, если еще и нечем. Можете помочь? Не откажусь. Надо практические схемы преобразователя напряжения с 36-48 вольт в 3-х фазное 380 вольт с частотной регулировкой для серийного асинхронного двигателя мощностью до 1.5квт. Его хочу использовать как есть или перемотать на "славянку" если будет возможность. Также приму советы или ссылки, на схему двух колесного, заднего моста скутера с обгонными муфтами в качестве дифференциала, или чего то в этом роде. Чем могу помочь, что сделать для клуба обращайтесь!

Profile  

PostPosted: 09 Nov 2018, 09:01 
Создатель ЭМ
Создатель ЭМ

Набор для электрического велосипеда (вся электрическая часть,подвеска с двигателем)Варианты разные,даже с рессорами
https://ru.aliexpress.com/item/-/328966 ... y=UneMJZVf

Attachments:
-.jpg
-.jpg [ 532.93 KiB | Viewed 15 times ]

Profile  

PostPosted: 09 Nov 2018, 09:31 
Секретарь Клуба
Секретарь Клуба

Могу помочь советом: Асинхронные моторы не всережимны, имеют высокий КПД, только на оптимальных оборотах, коротые соответствуют оптимальной частоте их магнитопровода.
В промышленном оборудовании АСмоторы работают всегда на одной и той же скорости.
.А в режиме Тяговых моторов АТС : На старте -прожорливый, но недостаточный момент, требует или КПП, с её потерями, или удвоенной- утроенной редукции, которая, на макс.оборотах удвоит или утроит квадратичные потери от вихревых токов перемагничивания.
...Тогда, Ваш сверхлёгкий 1,5 киловатный трайк, будет еле ехать , но жрать, с утроенным аппетитом....
Тут недавно кто то предлагал новые 3квт ные насосники подешёвке. На трайк почему бы и нет. ..; Видел и ролик велика с Синхронным Мотором из автомобильного генератора с БЛДС ным контроллером... Такие 24 вольтовые генераторы бывают и 3,4 квт ные, а проще всего, для сверх лёгкого Трайка, конечно МК. Ни Шота, ни Устиновский, ни Дикий - не жалуются. ...
Сперва сделать что бы ехало, ., ка уж потом, можно и поизорщряться в рационализации, в борьбе за скорость - динамику или экономичность. Которая, не только пробег с одной зарядки, но и СРОК СЛУЖБЫ БАТАРЕИ и возможность эффективного использования СОЛНЕЧНОЙ КРЫШИ !

Profile  

Post new topic Reply to topic  [ 48 posts ]  Go to page Previous  1, 2, 3, 4, 5  Next

All times are UTC + 2 hours