Электромобили своими руками

Электромобили. Пока все говорят о них – мы их делаем.
It is currently 18 Nov 2018, 15:21

All times are UTC + 2 hours

Post new topic Reply to topic  [ 57 posts ]  Go to page Previous  1, 2, 3, 4, 5, 6  Next
Author Message
 Post subject: Re: Начинаю Проект Вот мысли
PostPosted: 20 Oct 2018, 13:30 
Создатель ЭМ
Создатель ЭМ

Macik wrote:
Помогите определиться.
ВОТ список мыслей.
1. Как донор. Может кто пробовал такой.
2. Есть три мотора на каком определиться .
1. Донор Fiat Punto 1.1
Хэтчбек Fiat Punto очень популярен не только в Италии, но и по всей Европе. В 1994 году он стали обладателем титула "Европейский Автомобиль года". Машина признана одной из самых безопасных для езды в городских условиях, к которым она приспособлена, может, больше чем, любая другая. Довольно маленькие габариты позволяют себя хорошо чувствовать в пробках и на узких улочках.
2.Мотор
Вот есть такие:
1) Предположительно 6,3 квт 75 Вольт. ? ампер, 1400 оборотов С Погрузчика Режим S1
2) Такой 10 квт 165 ампер 44,7 кг. 2800 оборотов Режим S4
3) Такой 6.5 квт 105 ампер 37 кг. 2800 оборотов Режим S4
Я САМ пока склоняюсь к первому ОН ВРОДЕ ВЕЧНЫЙ. НО маловато оборотов даже на 2XВольтах
Фото моторов можно взглянуть в прикреплённом файле.

Приветствую! Что то замусорили вашу тему и ничего не продвинулось((( Насчёт донора- почему бы и нет, в плюсах малый вес и простая конструкция из минусов - маловато места для размещения батарей и обратите внимание на состояние кузова. Я сейчас очень часто сталкиваюсь с Фиатами и часто попадаются такие Пунто с сильно прогнившими кузовами, хотя бывают и вполне неплохие экземпляры. Ещё интересно что можно найти экземпляр с электоусилителем руля (хотя может это более поздние варианты?).
По моторам есть разные подходы. Из вами перечисленных наверное лучший вариант №1 с родной коробкой передач и с контроллером от Романтика, это скорее всего будет один из самых финансово выгодных вариантов, но надо убедиться что он поместится по ширине между лонжеронами . Хотя я сторонник более современных моторов без щёток, но тут надо считать сколько вы готовы на машину потратить.

Profile  

PostPosted: 20 Oct 2018, 19:16 
Мечтаю о ЭМ
Мечтаю о ЭМ

Olaff wrote:
но надо убедиться что он поместится по ширине между лонжеронами

...скорее всего влезет. Тут может помешать другое - длинная полуось с промежуточным подшипником. Думаю 6.3 не влезет, а вот 3.6 может быть...

Profile  

PostPosted: 22 Oct 2018, 22:17 
Иногда бываю
Иногда бываю

mihalich wrote:
.По мере разгона-увеличении оборотов Якоря (частоты), увеличивается в 10 -15 раз, сопротивление его обмотки , что и уменьшает и ток и момент, и увеличивает напряжение.

Приветствую самодельщиков! Я на вашем форуме новенький, но до этого уже кое-что успел почитать...и честно сказать, не ожидал такого от МЭТРА Михалыча. Эти двигатели питаются постоянным током и увеличивается не сопротивление, а обратная ЭДС, наводимая в обмотках, когда двигатель начинает вращаться. Чтобы двигатель разогнать дальше, надо увеличить подаваемое напряжение, чтобы оно превысило обратную ЭДС. Двигатель работает на разнице напряжений питания и напряжении обратной ЭДС! В момент включения ток максимальный потому, что нет обратной ЭДС, потому как ротор не вращается.
Михалыч, без обид. "Теория без практики мертва, практика без теории слепа" Знаете кто это сказал?

Profile  

PostPosted: 22 Oct 2018, 22:21 
Иногда бываю
Иногда бываю

ДядяВася wrote:
То, что Михалыч называет сопротивлением (которое растет), в учебниках называется противо-ЭДС.

100% согласен!

Profile  

PostPosted: 23 Oct 2018, 05:29 
Секретарь Клуба
Секретарь Клуба

Юрок 67 wrote:
mihalich wrote:
.По мере разгона-увеличении оборотов Якоря (частоты), увеличивается в 10 -15 раз, сопротивление его обмотки , что и уменьшает и ток и момент, и увеличивает напряжение.

Приветствую самодельщиков! Я на вашем форуме новенький, но до этого уже кое-что успел почитать...и честно сказать, не ожидал такого от МЭТРА Михалыча. Эти двигатели питаются постоянным током и увеличивается не сопротивление, а обратная ЭДС, наводимая в обмотках, когда двигатель начинает вращаться. Чтобы двигатель разогнать дальше, надо увеличить подаваемое напряжение, чтобы оно превысило обратную ЭДС. Двигатель работает на разнице напряжений питания и напряжении обратной ЭДС! В момент включения ток максимальный потому, что нет обратной ЭДС, потому как ротор не вращается.
Михалыч, без обид. "Теория без практики мертва, практика без теории слепа" Знаете кто это сказал?
.
....Но , теория должно помогать в практических расчётах, а не запутывать их .
Как вы предлагаете пользоваться, на практике, основными формулами : I = U / R ...и P = U*U/R . итд , если ВМЕСТО СОПРОТИВЛЕНИЯ( или суммы сопротивлений активного и индуктивного В ОМАХ), ВЫ подставите в эти формулы ПРОТИВОЭДС В ВОЛЬТАХ ! ? ? ? Или у Вас то же ДС 3,6, выделяет в нормальном режиме, 15 квт тепла! ? ? ?

Profile  

PostPosted: 23 Oct 2018, 06:04 
Мечтаю о ЭМ
Мечтаю о ЭМ

Пипец.
Называется, объяснили! :x

Vladimir, есть что ответить на поставленные вопросы? Потому как сразу после этого начну рисовать свой ответ.
Поторопись, а то Михалыч "задымится" от перегрузки!

Profile  

PostPosted: 23 Oct 2018, 08:43 
Создатель ЭМ
Создатель ЭМ

ДядяВася wrote:
Пипец.
Называется, объяснили! :x

Vladimir, есть что ответить на поставленные вопросы? Потому как сразу после этого начну рисовать свой ответ.
Поторопись, а то Михалыч "задымится" от перегрузки!

Там после твоего поста уже слово не хорошее прозвучало,не боишься,что ещё добавят?

Profile  

PostPosted: 23 Oct 2018, 09:02 
Создатель ЭМ
Создатель ЭМ

Кому интересно,полное сопротивление цепи.

Attachments:
IMG_20181023_120123.jpg
IMG_20181023_120123.jpg [ 205.3 KiB | Viewed 8 times ]

Profile  

PostPosted: 23 Oct 2018, 09:06 
Мечтаю о ЭМ
Мечтаю о ЭМ

Не боюсь.
Есть масса людей, сильно самоуверенных, живущих в своем мирке иллюзий, и свысока смотрящих на других. Они уже всего достигли и все узнали. У них своя правда, истина их не интересует. Попытка донести истину и разрушить иллюзии вызывает приступы гнева, злобы и ненависти. Как говорят - правда глаза колет.
У меня тоже были и есть свои иллюзии. Но я отношусь к тей категории людей, кто благодарен другим за помощь в разрушении моих иллюзий.

А с формулами молодец - хорошо переписал. Только там написано, что это для переменного тока. А у тебя параллельно мотору стоит здоровенный конденсатор, который как говорит наука, переменку не пропускает. Ничего не смущает?

Last edited by ДядяВася on 23 Oct 2018, 09:25, edited 2 times in total.

Profile  

PostPosted: 23 Oct 2018, 09:20 
Создатель ЭМ
Создатель ЭМ

ДядяВася wrote:
Не боюсь.
Есть масса людей, сильно самоуверенных, живущих в своем мирке иллюзий, и свысока смотрящих на других. Они уже всего достигли и все узнали. У них своя правда, истина их не интересует. Попытка донести истину и разрушить иллюзии вызывает приступы гнева, злобы и ненависти. Как говорят - правда глаза колет.
У меня тоже были и есть свои иллюзии. Но я отношусь к тей категории людей, кто благодарен другим за помощь в разрушении моих иллюзий.

А с формулами молодец - хорошо переписал. Только там написано, что это для переменного тока. А у тебя параллельно мотору стоит здоровенный конденсатор, который как говорит наука, переменку не пропускает. Ничего не смущает?

А тебя не смущает,что с кондером у меня все работало и пара роликов есть на канале у меня.Впрочем,это не для средних умов )))
А в кондере у меня пульсирующая постоянка,ты даже понимать схемы не можешь.Шла бы ты домой,пинелоппа)))

Last edited by Vladimir on 23 Oct 2018, 09:30, edited 2 times in total.

Profile  

Post new topic Reply to topic  [ 57 posts ]  Go to page Previous  1, 2, 3, 4, 5, 6  Next

All times are UTC + 2 hours