Электромобили своими руками

Электромобили. Пока все говорят о них – мы их делаем.
It is currently 20 Sep 2019, 05:24

All times are UTC + 2 hours

Post new topic Reply to topic  [ 218 posts ]  Go to page Previous  1 ... 18, 19, 20, 21, 22  Next
Author Message
 Post subject: Re: Электра 2 (Киев, от MIHALICH)
PostPosted: 15 Oct 2018, 09:44 
Секретарь Клуба
Секретарь Клуба

mihalich wrote:

Мало кто знает, ещё меньше, кто верит, что привод Электры 2, пока самый экономичный из всех мне известных. У кого лучше - покажите , но не в рекламе и не на языке, а на дороге. ...Да, ЗНАТОКИ, которые знают уже ВСЁ, - не поверят ! В переполненные коробки больше не помещается. .Для недоверия -тысяча причин: Приборы не сертифицированы, настройки не проверены, езда только с горы, при ветре , только в спину, ИТД.. нУ И бОГ С НИМИ. ...
Сам то Я, и до сих пор, всего не знаю, потому и продолжаю пробовать-искать, Да , иногда и не там. Но , в итоге: по Крыму ездил с расходом 120втчкм, пару лет - 55 50, ; тепрь ещё меньше. Этот ролик выложен по дороге на Борисполь. При скорости 50 кмч, Уклон 0,6 градуса на подъём; Вес -до тонны. Давление в шинах : перёд 2,5, зад 3,0 ати.
Крыша, задвинутая для обтекаемости, и сол.панели , еще съэкономили `4 втчкм.
Температура, мотор 58 гр С, контроллер 67гр.С

Profile  

PostPosted: 15 Oct 2018, 13:22 
Создатель ЭМ
Создатель ЭМ

За 3 минуты езды по видео расход составил 429Вч (2429-2000). За час получаем 8580Вч. При скорости 50км/ч получаем средний расход 171,6Вч/км
Или я не так считаю?

Электромобиль на базе Daihatsu Mira (2003)

Profile  

PostPosted: 15 Oct 2018, 14:54 
Создатель ЭМ
Создатель ЭМ

seasmi wrote:
За 3 минуты езды по видео расход составил 429Вч (2429-2000). За час получаем 8580Вч. При скорости 50км/ч получаем средний расход 171,6Вч/км
Или я не так считаю?

Да вроде верно,похоже китаец считать не умеет :? По опыту,если даже не видимый глазу подъём,расход растёт на 10-15%.

Profile  

PostPosted: 15 Oct 2018, 15:48 
Секретарь Клуба
Секретарь Клуба

Спасибо, Коллеги, что обратили на ЭТО внимание. Для того и выложил, сам в недоумении . Этот же ЦА показывает и напряжение и потребляемый ток. Эти цифры, как и скорость у меня дублируются и стрелочными приборами, по которым получается , потребляемая мощность, при 50кмч, до 3000 ватт. Тогда, при всей нестабильности прыгающих цифр , расход ~ 60 втчкм. . ....
Уже приобрёл новый ЦиклоАналист. Заменю , или поставлю оба, что бы не переключать кнопки.

Profile  

PostPosted: 28 Oct 2018, 16:19 
Секретарь Клуба
Секретарь Клуба

. Сегодня, проехался с новым ЦиклоНалистом, вернее и с новым ( с двумя) .. Убедился в неточности старого ЦА, как прибора, вообще. Только не знаю, такая неточность , от срока службы или вообще : сложный электронный прибор нуждается в периодической юстировке а его показаниям оччень уместны и дублирующие стрелочники.
..Однако подтвердил и свой расход ~ 50втчкм, и , нечто более важное: !....- Тут напомню , что если мотору надо 50 вольт, для скорости 50кмч, но ЭТО независимо от напряжения батареи 50 вольт или 150 в. ..Только , в первом случае, после ШИМмодулятора, ЭТИ 50 в , будут постоянными- без скважности. , ..а , во втором случае, это будет - результирующее- усреднённое , когда бОльшую часть энергии мотор получит не непрсредственно от батареи, а от перемагниченного импульсом, магнитопровода , во время паузы, в режиме дросселирования. Но , если моторное железо ОПТИМАЛЬНО, для частот 50 -100 герц, а несущая частота ШИМ контроллера в 300 раз больше, то часть энергии не дросселируется , а греет магнитопровод токами Фуко....
Так , сам то я уже убедился, что , в итоге- скважность прожорлива . Но , убедительно продемонстрировать это , не получалось. .
Есть надежда, что, если скорость 50кмч, при напряжении 50 вольт, без скважности, окажутся существенно экономичнее, той же скорости, но , от результирующего напряжения 50 вольт,при скважности 2 с напряжением батареи 100 вольт, ТО ЭТО окажется стимулом для электронщиков НО НЕ ИЗ ЧИСЛА ОФФИСНОГО ПЛАНКТОНА,для разработки НОВОЙ БЕЗСКВАЖНОЙ регулировки ДПТ.
.ВидеоДоказы -позже.

Profile  

PostPosted: 28 Oct 2018, 21:12 
Интересуюсь ЭМ
Интересуюсь ЭМ

mihalich wrote:
. ТО ЭТО окажется стимулом для электронщиков НО НЕ ИЗ ЧИСЛА ОФФИСНОГО ПЛАНКТОНА,для разработки НОВОЙ БЕЗСКВАЖНОЙ регулировки ДПТ.

Линейные регуляторы прожорливы.
Ступенчатые (поочерёдное подключение возрастающего количества "банок") неравномерно разряжают аккумы.
ШИМ П-контуром (ёмкость-индуктивность-ёмкость) чистится практически до постоянки, причем чем выше (в разумных пределах) частота, тем компактнее под неё индуктивности и ёмкости.

Profile  

PostPosted: 29 Oct 2018, 09:12 
Секретарь Клуба
Секретарь Клуба

Думаю, тут и изобретать то, "велосипед" не надо, хватит и рационализации. ...
Кто то уже предлагал : кратно увеличить мощность дросселя с магнитопроводом порошкового железа, близким к несущей частоте ШИМа,
который вытянет на себя функцию сглаживания скважности пауз, но с более высоким КПД. Но, боюсь , такой дроссель будет нелёгеньким.

Profile  

PostPosted: 29 Oct 2018, 09:38 
Создатель ЭМ
Создатель ЭМ

mihalich wrote:
Думаю, тут и изобретать то, "велосипед" не надо, хватит и рационализации. ...
Кто то уже предлагал : кратно увеличить мощность дросселя с магнитопроводом порошкового железа, близким к несущей частоте ШИМа,
который вытянет на себя функцию сглаживания скважности пауз, но с более высоким КПД. Но, боюсь , такой дроссель будет нелёгеньким.

Дроссель на феррите (последовательно с якорем) то у меня в работе, а вот ёмкость пар-но якорю,чтоб убрать шим с якоря,ещё не поставил,т.к. не уверен в ключах,боюсь как бы дроссель в насыщение не ушёл на перегрузе.99%, что не уйдёт,но рисковать не хочу.Батарея 36 вольт,транзюки на 150,для защиты ключей нет необходимости ёмкость на якорь ставить,дроссель тоже защищает от искрения в якоре.

Profile  

PostPosted: 30 Oct 2018, 06:39 
Секретарь Клуба
Секретарь Клуба

Ой, Володя, боюсь, что от ферритового дросселеля после ШИМа, будет мало и потерь и пользы. .....
..Сами то я пробовал и железо и пермаллой, и альсифер и феррит. Пока не прислал мне Ю.Логвин (Романтик) Кольца из распылённого железа .
Да, Эффективен, но, в продолжении поиска путей к улучшению КПД тройки: мотор-ШИМ- дроссель , утроить бы сечение его сердечника .

Profile  

PostPosted: 30 Oct 2018, 10:56 
Создатель ЭМ
Создатель ЭМ

mihalich wrote:
Ой, Володя, боюсь, что от ферритового дросселеля после ШИМа, будет мало и потерь и пользы. ..
..Сами то я пробовал и железо и пермаллой, и альсифер и феррит. Пока не прислал мне Ю.Логвин (Романтик) Кольца из распылённого железа .
Да, Эффективен, но, в продолжении поиска путей к улучшению КПД тройки: мотор-ШИМ- дроссель , утроить бы сечение его сердечника .

Совершенствоваться можно до бесконечности,но это время и деньги,а дела делать тоже нужно,так что повременим,без острой необходимости не стоит экспериментировать.

Profile  

Post new topic Reply to topic  [ 218 posts ]  Go to page Previous  1 ... 18, 19, 20, 21, 22  Next

All times are UTC + 2 hours