Электромобили своими руками

Электромобили. Пока все говорят о них – мы их делаем.
It is currently 20 Oct 2018, 22:29

All times are UTC + 2 hours

Post new topic Reply to topic  [ 204 posts ]  Go to page 1, 2, 3, 4, 5 ... 21  Next
Author Message
 Post subject: Электра 2 (Киев, от MIHALICH)
PostPosted: 18 Jun 2011, 08:38 
Секретарь Клуба
Секретарь Клуба

Ещё одна рама крепления аккум батареи 38 штук 100 АЧ ячеек , весом 140 кг.
Рама весит 4 кг. ; выполнена из нерж листа 0,8мм.
справа снизу видно сечение-профиль сваренного уголка.

Image

А вот фото, которые сделал Админ, когда был у меня в гостях:

Image

Image

Profile  

Post subject: Re: Проект Таврия-2 электро
PostPosted: 21 Sep 2011, 15:55 
Интересуюсь Клубом
Интересуюсь Клубом

Раз уж возник вопрос о динамике спрошу здесь о ЭЛЕКТРЕ 2? Точнее о переключении обмоток эдвансида от параллельного на последовательный.

Это вопрос Михалычу. Насколько увеличилась динамика разгона первых секунд? Как реализовали переключение обмоток? С помощью контакторов?

Profile  

Post subject: Re: Проект Таврия-2 электро
PostPosted: 21 Sep 2011, 22:34 
Секретарь Клуба
Секретарь Клуба

GANY wrote:
Раз уж возник вопрос о динамике спрошу здесь о ЭЛЕКТРЕ 2? Точнее о переключении обмоток эдвансида от параллельного на последовательный.

Это вопрос Михалычу. Насколько увеличилась динамика разгона первых секунд? Как реализовали переключение обмоток? С помощью контакторов?

Где то здесь, не помню в какой теме, выложены результаты измерений стартовой тяги на всех 4х режимах. меряли вдвоем с Вячеславом М, специально для этого купленным, динамометром.
Искал не нашёл, но крайние цифры помню: - так, при педали в пол, было ~70кг
а стало 225 кг. тяги.
Причём это увеличение не только из- за перекоммутации ОВ , но так же из-за уменьшения напряжения с 120 вольт на 2 по 60 в паралель.
При этом ШИМ Куртис увеличивает порог ограничения стартового тока с ~50a до ~100А ( и это по делу, ведь ёмкость- мощность батареи при этом удвоилась)

Перекоммутацию ОВ делаю ручным переключателем, типа ножевого рубильника.
есть тут и Фото-кто найдёт. Переключать его , как и напряжение Батареи в ходу не намерен. Это скорее режим городской езды. Возможно , при этом скорость будет ограничена км до 60 . пока не разгонялся быстрее - трасса не позволяет.
Но зато динамика - коптилкам на зависть!

Profile  

Post subject: Re: Электра 2
PostPosted: 21 Sep 2011, 22:51 
Интересуюсь Клубом
Интересуюсь Клубом

Спасибо за ответ! Вы уже катаетесь по городу? Дали временное разрешение? Или зарегистрировали?

по эдвансиду. А насколько увеличивается тяга первой секунды если просто соединить обмотки последовательно? Без перекоммутации АКБ.

Profile  

PostPosted: 21 Sep 2011, 23:22 
Секретарь Клуба
Секретарь Клуба

GANY wrote:
Спасибо за ответ! Вы уже катаетесь по городу? Дали временное разрешение? Или зарегистрировали?

по эдвансиду. А насколько увеличивается тяга первой секунды если просто соединить обмотки последовательно? Без перекоммутации АКБ.

Ни в город ни к чиновникам ещё не ездил. Банальная , казалось бы , замена Батарей, потянула за собой не мало переделок, от замены электро проводок, до усиления рамы. ( поменялась развесовка- расположение массы батареи). И еще не конец:
установка балансиров, возможно, потребует Изменения системы выключения ЗУ.- конец заряда.
Хотелось бы сделать, ка на Сорокиных ЗУ. Добивка типа Боевого Дежурства.:
минуту-две дежурит, потом, по мере саморазряда, включается добивка на пару секунд , и опять 0 зар. тока.

Profile  

PostPosted: 22 Sep 2011, 05:30 
Создатель ЭМ
Создатель ЭМ

Результаты тяговых испытаний Электры-2 Михалыча.

1. Uб - 120 В , ОВ - 2+2 ,Iт - 20 А , Fт - 150 кг , Рхх - 2400 Вт;
2. Uб - 60 В , ОВ - 2+2 ,Iт - 50 А , Fт - 200 кг , Рхх - 3000 Вт ;
3. Uб - 120 В , ОВ - 4 посл ,Iт - 60 А , Fт - 200 кг , Рхх - 7200 Вт ;
4. Uб - 60 В , ОВ - 4 посл ,Iт - 20 А , Fт - 225 кг , Рхх - 1200 Вт .

Измерения проводились при педали " в пол ".

Profile  

PostPosted: 22 Sep 2011, 06:00 
Секретарь Клуба
Секретарь Клуба

Вячеслав М wrote:
Результаты тяговых испытаний Электры-2 Михалыча.

1. Uб - 120 В , ОВ - 2+2 ,Iт - 20 А , Fт - 150 кг , Рхх - 2400 Вт;
2. Uб - 60 В , ОВ - 2+2 ,Iт - 50 А , Fт - 200 кг , Рхх - 3000 Вт ;
3. Uб - 120 В , ОВ - 4 посл ,Iт - 60 А , Fт - 200 кг , Рхх - 7200 Вт ;
4. Uб - 60 В , ОВ - 4 посл ,Iт - 20 А , Fт - 225 кг , Рхх - 1200 Вт .

Измерения проводились при педали " в пол ".

Вот- вот, Коллега не даст соврать , это уже докУмент!
А коллегу, пригласил специально, чтобы отдельные СПЕЦЫ, на других форумах,,не утверждали, как обычно, Что подобные результаты - плоды моего БОЛЬНОГО ВООБРАЖЕНИЯ, а реальный результат всех моих экспериментов -выбрасывание денег на ветер..

Обратите внимание , что увеличение стартовой тяги в полтора раза, получено при уменьшении нагрузки на батарею вдвое.

Profile  

PostPosted: 22 Sep 2011, 09:00 
Интересуюсь Клубом
Интересуюсь Клубом

Показания амперметров в последних двух случаях точно не перепутаны? Настолько огромная разница в мощности...

Profile  

PostPosted: 22 Sep 2011, 09:18 
Секретарь Клуба
Секретарь Клуба

Андрей wrote:
Показания амперметров в последних двух случаях точно не перепутаны? Настолько огромная разница в мощности...

Эти показания подтверждают электротехнику в плане: " мощность пропорциональна квадрату напряжения" или в 2 раза меньше напряжение , в~ 2 * 2 раза , меньше мощность..?? но добавился и ещё какой то фактор, откуда ? .. если теоретикам Важно , пусть ищут. Я думаю, это связано с ШИМом.
Цыфры эти получены измерениями; если кто то готов их оспаривать, то у меня и динамометр прошедший гос проверку есть и Электра с переключателями и напряжения и ОВ , могу и продемонстрировать.

Profile  

PostPosted: 22 Sep 2011, 10:03 
Интересуюсь Клубом
Интересуюсь Клубом

mihalich wrote:
Андрей wrote:

Эти показания подтверждают электротехнику в плане: " мощность пропорциональна квадрату напряжения" или в 2 раза меньше напряжение , в~ 2 * 2 раза , меньше мощность..?? но добавился и ещё какой то фактор, откуда ? .. если теоретикам Важно , пусть ищут. Я думаю, это связано с ШИМом.

Я, конечно, электротехнику сдавал лет 17 назад, но всегда считал, что мощность пропорциональна напряжению (P=U*I), а квадрату напряжения пропорциональна теплота, выделяемая на нагрузке.

mihalich wrote:
Цыфры эти получены измерениями; если кто то готов их оспаривать, то у меня и динамометр прошедший гос проверку есть и Электра с переключателями и напряжения и ОВ , могу и продемонстрировать.

Я не оспариваю, я удивляюсь. А ошибиться может всякий. С удовольствием приеду к Вам в гости, но пока дела семейно-рабочие не пускают.

Profile  

Post new topic Reply to topic  [ 204 posts ]  Go to page 1, 2, 3, 4, 5 ... 21  Next

All times are UTC + 2 hours