Электромобили своими руками

Электромобили. Пока все говорят о них – мы их делаем.
It is currently 22 Jun 2018, 23:06

All times are UTC + 2 hours

Post new topic Reply to topic  [ 494 posts ]  Go to page Previous  1 ... 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48 ... 50  Next
Author Message
 Post subject: Re: ВАЗ-2108 Параллельный гибрид (Россия, от SANFOX)
PostPosted: 03 Sep 2017, 00:03 
Интересуюсь ЭМ
Интересуюсь ЭМ

sanfox wrote:
200sx wrote:
Удалить трамблер, перейти на Январь, удалить карбюратор в пользу впрыска, удалить стартер... так и до Приуса можно дойти :) конструктивно.

Удалить, удалить, удалить... Батенька, вы в миру не хирургом работаете? :D

Quote:
Вообще дисковый мотор равный моему по диаметру можно сделать с магнитами толще в два раза, также расширить толщину магнитопровода и обмоток. При этом его длина увеличиться раза в полтора, но характеристики увеличатся значительнее, и он все равно влезет рядом с двс, правда трамблер придется удалить.

и после этого я же еще и хирург :)

Profile  

PostPosted: 03 Sep 2017, 09:59 
Создатель ЭМ
Создатель ЭМ

200sx wrote:
sanfox wrote:
200sx wrote:
Удалить трамблер, перейти на Январь, удалить карбюратор в пользу впрыска, удалить стартер... так и до Приуса можно дойти :) конструктивно.

Удалить, удалить, удалить... Батенька, вы в миру не хирургом работаете? :D

Quote:
Вообще дисковый мотор равный моему по диаметру можно сделать с магнитами толще в два раза, также расширить толщину магнитопровода и обмоток. При этом его длина увеличиться раза в полтора, но характеристики увеличатся значительнее, и он все равно влезет рядом с двс, правда трамблер придется удалить.

и после этого я же еще и хирург :)

:D Это просто гипотетические высказывания, я же не собираюсь все в жизнь воплощать, этот проект тем и хорош, что можно попробовать так или так, можно порассуждать, послушать мнения, может кому-то идею подать!

Profile  

PostPosted: 03 Sep 2017, 10:20 
Создатель ЭМ
Создатель ЭМ

Dream Tractor wrote:
sanfox wrote:
Был бы компактный и мощный (допустим за счет возможности крутится до 12000 об/мин) мотор, который можно было бы поместить на место моего, тогда можно было бы большой шкив повесить на вторичный вал и маленький на мотор и получить электропривод с постоянным передаточным отношением, как у Азур Дайнамикс.

Такой существует - Бош SMG180, 22см в диаметре и примерно столько же в длину, 32кг, водяная рубашка, при 400в 12000, 80кВт и 230нм момента.

Мотор этот похоже
Attachment:
.jpg
.jpg [ 51.29 KiB | Viewed 231 times ]

Тут ключевой момент в том, что для раскручивания моторов как постоянного тока, так и индукционного до таких оборотов, требуется высокое напряжение чтобы скомпенсировать противо ЭДС ротора. Мой мотор тоже можно раскрутить до таких оборотов, мешает только не идеальная балансировка ротора. Но 400 В на борту для меня через чур.
К контроллерам тоже предъявляются повышенные требования при напряжении выше 120 В, например все выводы фазных проводов должны быть полностью закрыты, а программатор, как и другие датчики, должны иметь опторазвязку от силовой части.

Profile  

PostPosted: 04 Sep 2017, 08:15 
Иногда пишу
Иногда пишу

А это не он случайно?))
Image
Image

Profile  

PostPosted: 04 Sep 2017, 08:27 
Создатель ЭМ
Создатель ЭМ

Эта трансмиссия с мотором в темном углу гаража лежала? :D
По виду очень похож. Судя по характеристикам мотора, он будет работать от частотника, который использует Вячеслав на Таврии, при его напряжении, близком к переменным 380В.

Profile  

PostPosted: 04 Sep 2017, 10:44 
Иногда пишу
Иногда пишу

sanfox wrote:
Эта трансмиссия с мотором в темном углу гаража лежала? :D
По виду очень похож. Судя по характеристикам мотора, он будет работать от частотника, который использует Вячеслав на Таврии, при его напряжении, близком к переменным 380В.

да, пока лежит в темном гараже, ждет своего часа)) Григорий К предложил купить- не смог отказаться. Еще и приводы со ШРУСами в комплекте
Пока изучаю его характеристики, чтобы понять, на каком доноре его можно применить, хуже того- даже не знаю, с чего он :)

Profile  

PostPosted: 04 Sep 2017, 19:21 
Создатель ЭМ
Создатель ЭМ

Мне кажется, если его подключить к промышленному частотнику, для испытаний, то все будет крутится!

Profile  

PostPosted: 07 Sep 2017, 19:06 
Интересуюсь ЭМ
Интересуюсь ЭМ

sanfox wrote:
Тут ключевой момент в том, что для раскручивания моторов как постоянного тока, так и индукционного до таких оборотов, требуется высокое напряжение чтобы скомпенсировать противо ЭДС ротора. Мой мотор тоже можно раскрутить до таких оборотов, мешает только не идеальная балансировка ротора. Но 400 В на борту для меня через чур.
К контроллерам тоже предъявляются повышенные требования при напряжении выше 120 В, например все выводы фазных проводов должны быть полностью закрыты, а программатор, как и другие датчики, должны иметь опторазвязку от силовой части.

Ну будет "из коробки" на 180в крутится не до 12, а до 5.5. Теоретически можно перемотать на другой kV и будет 12000. Правда встречал доку на немецком, в этом моторе очень хитрая схема намотки - много параллельных жил и переменный диаметр проводника в пазу от центра к краю.
Yurec 9 wrote:
хуже того- даже не знаю, с чего он :)

Пежо-Ситроен

Profile  

PostPosted: 07 Sep 2017, 19:51 
Иногда пишу
Иногда пишу

Dream Tractor wrote:
Пежо-Ситроен

На Фиате -500 Е вроде тоже он применяется?

Profile  

PostPosted: 07 Sep 2017, 20:46 
Интересуюсь ЭМ
Интересуюсь ЭМ

Да, он еще и на Вольво v60 plug-in применяется, но то, что на фото с наибольшей вероятностью с француза.

Profile  

Post new topic Reply to topic  [ 494 posts ]  Go to page Previous  1 ... 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48 ... 50  Next

All times are UTC + 2 hours