Электромобили своими руками

Электромобили. Пока все говорят о них – мы их делаем.
It is currently 20 Sep 2019, 05:25

All times are UTC + 2 hours

Post new topic Reply to topic  [ 168 posts ]  Go to page Previous  1 ... 13, 14, 15, 16, 17  Next
Author Message
 Post subject: Re: VW T2 Электро (Киев, от BUG)
PostPosted: 08 Sep 2016, 14:25 
Мечтаю о ЭМ
Мечтаю о ЭМ

...склероз всё глубже проникает в наши ряды?! :P Мне кажется,или на фото трёхмесячной давности (про ревизию щёточного узла) вынятая щётка та-же,что и на свежем фото?! Как сфотографировал,так и оставил?! :lol:
А скажите,почему не повышаете напряжение? Я так понял,что сейчас 39шт.(консерв) по 13 в параллель? Может ещё одну и по 20 в параллель?! Будет 150-160В и 130А - опираясь на Гришин опыт - должно быть на порядок резвее! А лучше дотянуть до 170-180В! Или думаете,что частые токи выше 1С будут сильно вредить батарейкам?
Я-бы попробовал ;) ...
Рассказывайте,пожалуйста по-больше и по-подробней обо всём !

Profile  

PostPosted: 08 Sep 2016, 19:51 
Создатель ЭМ
Создатель ЭМ

На какой ток контроллер и при каком токе на ходу он греется? Вы пробовали добавить дроссель в цепь мотора? Если импульсный ток снизить нагрев должен уменьшиться. В тёплую погоду какое потребление при 50-60? Почему без одной щётки ток не падал?

Profile  

PostPosted: 11 Sep 2016, 20:00 
Создатель ЭМ
Создатель ЭМ

И не надо забывать о том что любые щетки туда пихать не льзя только Мягкие :cry: .А на этих на фото видно сколы они перегреты.Можно выбрасывать смело ходить уже не будут.

Profile  

PostPosted: 11 Sep 2016, 20:43 
Создатель ЭМ
Создатель ЭМ

А из-за чего щётки перегреваются? От трения, или от тока? Если у меня дс3.6, а у него щёток в два раза меньше получается и перегреть проще? Какие токи не превышать чтобы не испортить?

Profile  

PostPosted: 12 Sep 2016, 17:51 
Создатель ЭМ
Создатель ЭМ

Разные щетки по составу имеют разную плотность тока на кв.см.И расчитаны разные скорости комутации(метров в секунду).Нужно стараться длительно не перегружать.И тогда будут ходить.Есть много справочной литературы по машинам постоянного тока там все написано.Сейчас на забугорных сайтах есть усиленные щетки типа (карбон)Выдерживают большую плотность тока и имеют усиленные токоотводы и большую скорость комутации.

Profile  

PostPosted: 13 Sep 2016, 09:39 
Создатель ЭМ
Создатель ЭМ

Инженер wrote:
...склероз всё глубже проникает в наши ряды?! :P Мне кажется,или на фото трёхмесячной давности (про ревизию щёточного узла) вынятая щётка та-же,что и на свежем фото?! Как сфотографировал,так и оставил?! :lol:
А скажите,почему не повышаете напряжение? Я так понял,что сейчас 39шт.(консерв) по 13 в параллель? Может ещё одну и по 20 в параллель?! Будет 150-160В и 130А - опираясь на Гришин опыт - должно быть на порядок резвее! А лучше дотянуть до 170-180В! Или думаете,что частые токи выше 1С будут сильно вредить батарейкам?
Я-бы попробовал ;) ...
Рассказывайте,пожалуйста по-больше и по-подробней обо всём !

Это не склероз, а элементарная невнимательность. Щетку не поставил на место. Странно что коллектор подъело по другому ряду щеток. Возможно там была искра и перегрев...
По напряжению я хотел достичь максимальной емкости, при достаточном напряжении, и соотвесвенно максимального ресурса, наплевав на скорость. Сейчас на борту 28квт, четыре консервы в параллель. Напряжение 110в. Поскольку батарейка покупалась в разное время и в разном состоянии, то решено было объединить их усилия, и дать возможность поддерживать друг друга.
Тем не менее сейчас с некоторыми ячейками есть проблемы...
Токи разгонные в раене 100-120ампер, с тапкой в пол со старта кратковременно до 300а. На ручнике макс ток 100а.

RommT, контроллер на 600а, греется при движении с педалированием, разгонами и торможениями. При тапке в пол и равномерном движении нагрев контроллера отсутствует. Дроссель стоит, влияние не известно. Потребление зависит от режима езды. Я стараюсь ехать с тапкой в пол. А приборов для усреднения расхода у меня нет.

Profile  

PostPosted: 07 Oct 2016, 18:54 
Мечтаю о ЭМ
Мечтаю о ЭМ

BUg wrote:
Позже расскажу про машину, отпуск, и батарейку.

...А когда наступит "позже" ?! :D Уже как-бы пора :P ...

Profile  

PostPosted: 15 Oct 2016, 15:33 
Создатель ЭМ
Создатель ЭМ

Вести с полей месячной давности
Image
Image
Image

Никак пока не могу купить новые щетки, эти уже заново притираются. Крошить вроде тоже перестало. Поглядываю иногда, пока в допусках.

По батарейке - 28 квт. По 4-е консервы паралельно. 28s. Снова мечтаю сделать тепло изолированный бокс.
Соединял в одну сборку из 4-ех паралельных все ячейки разных партий. Получились сборки разнобой - самые первые(сильнее всех нагруженные) + три партии разных емкостей от Захара (одна через Гришу). Состояние не проверялось. Если не хватало каких то, старался паралелить старые с новыми.
После начала езды все ходили ровненько пока не заметил на одной сборку убегающую за 4,2 когда на остальных были 4,12-4,13. Попробовал добавить еще одну дохлую(тоже "вылетела" половинка до объединения) в паралель - нет эфекта, дохлые просаживают нормальных. Перекомутировал из сборки в 5 консерв, исключив две слабые половинки консерв. Все гуд. Потом заметил еще одну сборку с слабой ячейкой, там 4,17 когда на всех 4,13. Пока езжу так, заменить пока не чем.
Причины не знаю, учитывая что вылетают именно по полконсервы а не вся резонно предположить что когда был завтык по контролю напруги на конкретных ячейках, ровнял в ручную и по ячеечно(полконсервы). То есть если без бмс то селл логи обязательны. (пока тоже не поставил;) ). Зато поставил 16 балансиров что у меня уже были.
В сухом остатке - из всех батареек - одну убил сразу в КЗ с другой(в результате отгорел контакт и потом переразряд), и три половинки потеряли емкость.
Наездил 22500км за полтора года. Надо еще тыщ 200,

Profile  

PostPosted: 15 Oct 2016, 19:22 
Создатель ЭМ
Создатель ЭМ

28кВт - это круто!
а вот самый хваленый мотор для самодельщиков, способный выдержать десятикратные перегрузки, что то подводит уже очередного владельца. Оба 965-х с 3.6-м прошли через ремонт мотора. И Захар ремонтировал... И еще кто-то...

Profile  

PostPosted: 15 Oct 2016, 19:39 
Создатель ЭМ
Создатель ЭМ

Я б по поводу мотора не был бы так категоричен.
Почти у всех были нарушения условий эксплуатации, что и привело к дефектам.
У меня конкретно был залет с вынутой щеткой, а до этого за 10000 они только притерлись, у захара моторы с более чем двукратным превышением напряжения и разнос, на Т4 большие нагрузки, у одного Димы на горбатом неправильное включение привело к повреждениям, у другого возможно дефект ...
в номинальных режимах он нигде не ездит;)

Profile  

Post new topic Reply to topic  [ 168 posts ]  Go to page Previous  1 ... 13, 14, 15, 16, 17  Next

All times are UTC + 2 hours