Электромобили своими руками

Электромобили. Пока все говорят о них – мы их делаем.
It is currently 20 Sep 2019, 05:22

All times are UTC + 2 hours

Post new topic Reply to topic  [ 168 posts ]  Go to page 1, 2, 3, 4, 5 ... 17  Next
Author Message
 Post subject: VW T2 Электро (Киев, от BUG)
PostPosted: 21 Mar 2014, 18:11 
Создатель ЭМ
Создатель ЭМ

Создам свою тему для обсуждения.

Есть Т2 74 года, и поскольку другие кузова при наличии этого покупать нет возможности, решил переделывать в электро.
Кузов в печальном состоянии и необходим капремонт, но пока не совсем все ясно с его будущим нет желания вкладывать деньги.

Из комплектующих собрано двигатель ДС 6,3, контроллер от Романтика (заказан, ожидаю в скором ремени), зарядка на 100В 3Квт.
Нехватает небольших мелочей, типа батареек:) , ДС-ДС, ну и контрольно-измерительных приборов.

Собственно я хотел посоветоваться пока по поводу трансмиссии для такого авто. Вес машины сейчас в около 1300 кг. Я не хочу оставлять родную КПП так как там передаточное число ГП 5,37 и четвертая 0,82, тоесть при оборотах родимых двигателя (1500об) при 75В максималка будет 40км/ч. А так же хочу использовать преимущества электромотора и перестать дергать дергать палку, тоесть оставить одну передачу, и избавится от старых, изношенных механизмов (кулиса).
Высмотрел что к моим полуосям с фланцами 100 мм можно прицепить редуктор от форд скорпио(самые дешевые, передачные числа в основном 3,64 и 3,92), БМВ(тоже можно за 300 грн купить с передаточным 2,93) а также старые мерсы с длинными редукторами и ауди кватро.) Редуктор Луаз с 3,9 - коротковато передаточное.
И есть еще проблема с тем что дабы полуоси крутились в нужную мне сторону(бус заднемоторный, заднеприводный) надо либо вращать задний редуктор назад и непонятно сможет ли в таком режиме работать гипоидная пара, или перевернуть "вверх ногами" и ожидать что подшипники хвостовика будут вращатся без масла...

То есть дилемма пока свелась к редуктору 3,62 и 47 км максималки или 2,93 и 58 км максималки при колесах 185/65*15 и сответствующем падении двинамики... в принципе когда-нибудь напругу удастся увеличить и поднять обороты до 2-2,5 тис/об и получить уже большую скорость, но пока придется поездить так...

Вобщем я уже сам запутался в своих мыслях поэтому требуется мнение общественности:)

Profile  

Post subject: Re: VW T2 electic
PostPosted: 21 Mar 2014, 19:42 
Создатель ЭМ
Создатель ЭМ

Мелочи типа батареек :D . Ну это не совсем мелочи, а 70% бюджета (если не больше). Для такой тяжёлой машины кпп лучше оставить, иначе откуда взять крутящий момент для 1,5т машины. И обороты мотора можно повысить, напряжение поднимать надо. ГП от легковой машины- забудьте, сдохнет за месяц.

Profile  

PostPosted: 21 Mar 2014, 20:15 
Мечтаю о ЭМ
Мечтаю о ЭМ

Напряжение поднимать однозначно. Пока контроллер не собран, скорректируй Юру по напруге. Можно полюса перекоммутировать на моторе. Был у меня Т2. Там вариантов ГП несколько. Есть бензинки и дизельные коробки. Лучше родной ГП нет. Ну и на закуску, облегчай мотор по максималу :P (догадайся сам). А вот сцепление я бы оставил, поверь, пригодится :D

Profile  

PostPosted: 21 Mar 2014, 20:52 
Создатель ЭМ
Создатель ЭМ

Да весёлые советы :lol: Откуда дс 6.3 возьмет крутящий момент.А кто нибудь из вас ездил на таком движке?С редуктором 1 к 4 этому двигателю на... Не надо ни коробка ни тем более сцепление! Надо только напряжение вольт 160-170 и будет порядок.Если кто сомневается приезжайте в гости покатаю на дс 3.6 (младший брат дс6.3).Покажу ка ездить постоянно на 4 передаче.

Profile  

PostPosted: 22 Mar 2014, 06:39 
Мечтаю о ЭМ
Мечтаю о ЭМ

Т2 тяжелее. Хотелось бы глянуть как вы, Григорий К, на ДС3,6 на 4ой передаче на бровку взберётесь. А по прямой мой ребёнок и на велике будь здоров отвязывает. пусковые токи близки к токам КЗ, а тем более напруга превышена в 2 раза. Я уже восстанавливал якорь на 3,6 тосле юнного карщика- любителя с места побуксовать. Я бы сцепление оставил

Profile  

PostPosted: 22 Mar 2014, 09:12 
Мечтаю о ЭМ
Мечтаю о ЭМ

ФЕДОР!!!!!!!!! приезжайте к григорию и сами лично все проверьте!!!

See this video on YouTube

Богдан! Бери ЛИПОЛЬКИ!!! и делай 150-170 вольт как у Григория! Юрын контроллер до 200в работает.
и будет тебе счастье.
по полуосям и редуктору можешь уже звонить мне, приезжать смотреть как сделано на порш - вроде хорошо)

Profile  

PostPosted: 22 Mar 2014, 09:19 
Создатель ЭМ
Создатель ЭМ

Захар а температура коллектора какая при этом ? И как дела с искрением ?

Profile  

PostPosted: 22 Mar 2014, 10:42 
Создатель ЭМ
Создатель ЭМ

Хорошо, куплю фордовский 3,64 и буду ориентироватся на максималку в 80км/ч при 2500 и повышеном напряжении, и 47 км/ч при 1500 если все будет плохо:)
Одна из причин почему редуктор - возможность создать "электрический силовой агрегат" и устанавливать по принципу бензин агрегат вынул - вставил электро.

Машина серая на фото, только сильно подуставшая
Image

Profile  

PostPosted: 22 Mar 2014, 22:28 
Мечтаю о ЭМ
Мечтаю о ЭМ

Могу отдать контроллер от Романтика по закупочной цене. Пролежал пока без дела в упаковке от Романтика. Пока не пригодился и не устанавливался. Гарантия от Юры.

Profile  

PostPosted: 22 Mar 2014, 22:36 
Мечтаю о ЭМ
Мечтаю о ЭМ

ZhrProsperity wrote:
ФЕДОР!!!!!!!!! приезжайте к григорию и сами лично все проверьте!!!

Богдан! Бери ЛИПОЛЬКИ!!! и делай 150-170 вольт как у Григория! Юрын контроллер до 200в работает.
и будет тебе счастье.
по полуосям и редуктору можешь уже звонить мне, приезжать смотреть как сделано на порш - вроде хорошо)

А где же бровка на 4ой передаче? А буксовать на грунтовке и мой ребёнок на велике умеет. НЕ надо меня агитировать за советскую власть, я достаточно покурил форумы по электромобилям.

Profile  

Post new topic Reply to topic  [ 168 posts ]  Go to page 1, 2, 3, 4, 5 ... 17  Next

All times are UTC + 2 hours