Электромобили своими руками

Электромобили. Пока все говорят о них – мы их делаем.
It is currently 20 Sep 2019, 05:22

All times are UTC + 2 hours

Post new topic Reply to topic  [ 236 posts ]  Go to page Previous  1 ... 20, 21, 22, 23, 24
Author Message
 Post subject: Re: Мопед Riga Электро (Россия, от ANDRUXXA)
PostPosted: 07 Sep 2017, 16:47 
Создатель ЭМ
Создатель ЭМ

Давненько ничего не писал) Особо и нечего) Ничего не отвалилось :D
Задумал я заколхозить привод с генератора на вместоколенвальный вал через цепь. Дело в том, что ременной привод сделан на имеющихся шкивах от инжекторной девятки. Так вот тот шкив, который большой, весит... ну я не знаю точно, дохрена весит, килограмма 2 (ну 1,5 может быть). И вот я пытаюсь при движении раскрутить такой вес до 2-2,5 тыс. об/мин. Да и закреплён он из рук вон плохо.
Решил использовать велосипедную цепь, укоротив её. В магазинах не смог найти замочек на китайскую велоцепь. Пришлось заказать у китайцев. Цена-гроши, а жду уже недели 3 и всё нет его. На генераторе решил заколхозить велосипедную трещотку прямо на вентилятор- он из довольно толстого металла, надеюсь, не отвалится. Внутренности трещотки я вытащил, остались только звёздочки.
Image
Image
На вместоколенвальный вал раздобыл большую шайбу, и просверлил по центру отверстие в нужный размер- чтоб плотно ставилась. Звёздочку взял со своего велика- от педалей самую маленькую. Всё равно не пользуюсь никогда ей.
Image
На кассете будет использоваться самая меленькая звёздочка. А может и нет, как ехать будет. Датчики холла до сих пор не привезли, ждёмс.
На синий восход сделали мне вал под шпонку взамен провернувшегося) Осталось попасть в деревню и приколхозить это дело) Ну как-то так...

Profile  

PostPosted: 22 Jun 2018, 12:41 
Создатель ЭМ
Создатель ЭМ

Заменил фанерную площадку установки генератора на металлическую, около 5мм толщиной. Теперь ничего не играет, и цепь не слетает. Хотя и сделано всё на глаз, и видно, что натяжение цепи меняется немного при вращении. Адская колесница издаёт при работе жуткий скрежет(цепь о диски-ловушки), при этом легко тянет двоих человек. Едет не быстро, но в деревне и по пути к лесу одни буераки, быстро и ехать негде. В планах поднять напряжение до 72в, но это на будущее. Аппарат легко трогается вдвоём с 3 передачи, и пока не остановился, всё время можно ехать на 4, вытягивает в небольшие горки. 1 и 2 передачи вообще не нужны получается. При этом на 4 на максимальные обороты выходит тяжело, быстрее не поедет. Сам автогенератор на пределе своих возможностей получается. Пока буду рассекать так, сгонять за ягодами уже можно). Фотки не делал, внешне аппарат не изменился практически.

Profile  

PostPosted: 12 Jul 2018, 20:23 
Создатель ЭМ
Создатель ЭМ

Был в деревне, порассекал).Пока собирал ягоды, начался дождь, который размыл остатки дороги, но я всё равно примотал скотчем батарею к раме и немного покатался. Кто-то просил фотки крепления генератора поближе.
Image
Пластина 5мм вырезана болгаркой на глаз. 2 болта по диагонали в места родных шпилек. Крепление генератора от ваз-2109 поставлено чуть спереди мимо картера в пластину.
Image
Народная натяжка цепи- клинышек)Ничего не слетело) всё работает хоть и с грохотом, но вполне терпимо.гпс телефона показал 16 миль/ч - это 25...26км/ч. это не максимальная скорость, небольшой запас ещё был. Просто быстрее ехать не удалось- дорога превратилась в жидкую грязь, я вилял как мог, чтоб не упасть. Катали вдвоём с супругой. На 2 передаче байк буксует вдвоём по этой грязи и разворачивает). На 3 уже тяжело буксовать, но всё равно хорошо тянет, хотя колёса местами до ободов в грязь проваливаются. На 4 удалось проехать немного по тропинке рядом с домами- всё равно полный газ негде дать было- одни лужи и кусты сырые.
Image
Примерял родную правую крышку- хочу отпилить часть, закрывавшую генератор раньше, и поставить остаток, подключив родной спидометр.

Profile  

PostPosted: 13 Jul 2018, 06:51 
Создатель ЭМ
Создатель ЭМ

И что восьмерочный гена без переделок такой "шустрый"?

Profile  

PostPosted: 13 Jul 2018, 18:54 
Создатель ЭМ
Создатель ЭМ

Ну как есть) Счас может не будет дождей, по сухой дорожке скорость померить.

Profile  

PostPosted: 20 Aug 2019, 21:36 
Создатель ЭМ
Создатель ЭМ

Давненько я тут не был) По мопеду- батарея потихоньку помирает, но ещё возит на работу. Поставил другой контроллер помощнее, но смотреть надо будет с новой акб. Эта 8 сезон дохаживает в хвост и в гриву)
По восходу- заменил генератор на другой, от газ-3307 дизельного, который 24в. Он в звезде, в холостую раз в 5 меньше ток :D но и обороты меньше. Едет 20км/ч, просадка 0.3в на полном газу. Стал колхозить звёздочку поменьше на вместоколенвальный вал, цепь слетает. Будем колхозить ловушку цепи, типа как в прошлый раз. Небольшое видео

See this video on YouTube

Чёт не получается сделать, чтоб тут видео смотреть.

Profile  

Post new topic Reply to topic  [ 236 posts ]  Go to page Previous  1 ... 20, 21, 22, 23, 24

All times are UTC + 2 hours