Электромобили своими руками

Электромобили. Пока все говорят о них – мы их делаем.
It is currently 17 Oct 2018, 21:33

All times are UTC + 2 hours

Post new topic Reply to topic  [ 517 posts ]  Go to page Previous  1 ... 48, 49, 50, 51, 52  Next
Author Message
 Post subject: Долгожданный DC-DC
PostPosted: 22 Sep 2018, 21:12 
Создатель ЭМ
Создатель ЭМ

В дополнение к переделке трансмиссии (предыдущий пост), сегодня установил севконовский DC-DC на 500Вт 13,5В с установленными на нем радиаторами от процессоров.
Attachment:
sevcon dc-dc.JPG
sevcon dc-dc.JPG [ 39.78 KiB | Viewed 227 times ]

Теперь при движении в режиме только на электротяге вспомогательные агрегаты не сжирают штатный аккумулятор и он также подзаряжается при зарядке большой батареи!

Profile  

Post subject: Re: ВАЗ-2108 Параллельный гибрид (Россия, от SANFOX)
PostPosted: 23 Sep 2018, 10:32 
Мечтаю о ЭМ
Мечтаю о ЭМ

...всё как всегда на высоком уровне! Эх...Вам-бы донора посвежее и посовреманнее...

Profile  

PostPosted: 23 Sep 2018, 17:33 
Создатель ЭМ
Создатель ЭМ

Инженер wrote:
...всё как всегда на высоком уровне! Эх...Вам-бы донора посвежее и посовреманнее...

Тренироваться надо на кошках! :D :D :D

Profile  

Post subject: Фильтр
PostPosted: 05 Oct 2018, 21:00 
Создатель ЭМ
Создатель ЭМ

Фильтр от мопеда на наддуве электромотора очень быстро забился. Я уже подобрал фильтр побольше (кстати от Трабанта), и сделал крепление для него. Надо установить в ближайшее время.
Attachment:
New and old filters.JPG
New and old filters.JPG [ 70.5 KiB | Viewed 149 times ]

Пока езжу в режиме гибрида и сочетаю его с режимом электромобиля. На электротяге временно стоит ограничение на 21 кВт, езжу на ней в столовую на обед с работы и в пробках - очень удобно. Разогнался в электрорежиме по трассе до 100 км/ч даже с этой мощностью! В целом за день наезжаю на чистой электротяге около 12 км, пока все еще тянуться некоторые сопли и недоделки, после устранения которых будет повышение мощности мотора и планируется увеличение использования режима электро. Основной фактор, который меня сдерживает - очень большая занятость.

Profile  

PostPosted: 06 Oct 2018, 13:01 
Создатель ЭМ
Создатель ЭМ

Сотня только на электромоторе? А нафига двс? :D Вместо него пакетов напихать и по городу ездить).

Profile  

PostPosted: 06 Oct 2018, 20:26 
Создатель ЭМ
Создатель ЭМ

andruxxa wrote:
Сотня только на электромоторе? А нафига двс? :D Вместо него пакетов напихать и по городу ездить).

Сотня это по ровной дороге только на электромоторе. Я по городу и езжу, а на трассе в режиме гибрида. От пакетов толку зимой не будет - все от холода замерзнет, теплого гаража нет, как и постоянного места зарядки, пока. Я еще не все хитрости применил, но процесс идет, следите за веткой. :D :D :D

Profile  

Post subject: Фильтр наддува
PostPosted: 10 Oct 2018, 17:47 
Создатель ЭМ
Создатель ЭМ

Установил новый большой фильтр. Он вошел тютелька в тютельку.
Attachment:
.JPG
.JPG [ 76.22 KiB | Viewed 92 times ]

Теперь еще смелее давлю тапку, т.к. охлаждение мотора гораздо лучше. Сейчас на улице стоит бабье лето и сухая погода, к тому же Москва выделила деньги и весь Ярославль закатали новым гладким асфальтом. По нему электромобиль летит легко и уверенно на крейсерских 70 км/ч на третьей передаче, причем тихо-тихо, особенно в сравнении со штатным двс и тонкой шумкой моей машины. Приспособился стартовать со второй передачи, на 55 км/ч переходить на третью. Педаль сцепления в полу, коробка почти автомат, только газ отпускаю и переключаю передачу.

Profile  

PostPosted: 10 Oct 2018, 18:47 
Создатель ЭМ
Создатель ЭМ

sanfox wrote:
к тому же Москва выделила деньги и весь Ярославль закатали новым гладким асфальтом.
Я думал что только Омск закатали новым гладким асфальтом, думал мы типа избранные :oops: . Вообще у нас дорогу отремонтировали по которой я на велике на работу езжу, она на периферии, и был вообще "мрак" служебный Пазик дном цеплял, был секретный фарватер для велика между ям но местами он обрывался. И вот летом земля налетела на небесную ось и нам ее отремонтировали, причем качественно, поэтапно, комбайнами, разметочку нанесли. И год за годом делают, кривых дорог практически не осталось в городе.

Profile  

PostPosted: 11 Oct 2018, 20:18 
Создатель ЭМ
Создатель ЭМ

Кстати, кто тут говорил, что у моторов с постоянными магнитами большое сопротивление вращению на холостом ходу? У машины в электро-режиме отличный выбег! По ощущениям такой же как на нейтралке. Скорее всего контроллер в режиме холостого хода гоняет поле синхронно с ротором, при этом потребления циклоаналист не показывает!

Profile  

Post subject: Расход энергии
PostPosted: 13 Oct 2018, 15:50 
Создатель ЭМ
Создатель ЭМ

Сегодня ездил на электротяге через весь город от квартиры на коттедж ремонтом заниматься. :f1: Расстояние 15 км. В электро-режиме при пиковой мощности 21 кВт машина уверенно держится в субботнем городском потоке. Средняя скорость невысокая, 40-50 км/ч, но на прямых ровных участках поток 70-80 км/ч едет и я с ним. Расход получился (замерял туда-обратно) около 190 Вт*ч/км. Надо понимать, что машина у меня более тяжелая чем таврия - примерно 1200 кг со мной, рекуперации нет. Так что результат мне вполне нравится. Это в переводе на рубли с учетом электроэнергии по 3р/кВт*ч - около 10 руб/на поездку в один конец. Маршрутка сейчас стоит 26 р. Так что у нее я выигрываю.

Profile  

Post new topic Reply to topic  [ 517 posts ]  Go to page Previous  1 ... 48, 49, 50, 51, 52  Next

All times are UTC + 2 hours