Электромобили своими руками

Электромобили. Пока все говорят о них – мы их делаем.
It is currently 14 Nov 2019, 05:58

All times are UTC + 2 hours

Post new topic Reply to topic  [ 17 posts ]  Go to page Previous  1, 2
Author Message
 Post subject: Re: Наш Nissan Leaf (Вінниця, від Максим і Тетяна)
PostPosted: 20 Jan 2018, 22:49 
Создатель ЭМ
Создатель ЭМ

Goga65 wrote:
думаю разница сведется вообще к нулю,или в минуса и как кроме энтузиазма защитить окружающую среду - финансовой экономии не видать?

это не новость.
чисто по затратам грн\км, а особенно с учетом остаточной стоимости, на б\у рынке лидирует таврия на газу, на новом - ланос на газу. Потом идут малолитражные дизеля. А электрички лишь конкурируют в сегменте "кому за 25к$ и выше"
и так будет пока не наберется либо критическая масса конкурирующих автопроизводителей выпускающих электрички, либо пока новый тип аккумуляторов не изобретут. Первое - это возможно десятилетие, второе - ?

Profile  

PostPosted: 21 Jan 2018, 11:09 
Иногда пишу
Иногда пишу

ТУт много моментов.По новым машинам из автосалона может и так. А по вторичному рынку не все так однознано. Кроме экономии есть еще понятие мода) Я сейчас наблюдаю такую картину: много знакомых из Прадиков, Паждериков переседают на Лифы только потому, что Прадик свое уже отживает, не совсем модный, а вскоре станет и вовсе пережитком. Поэтому пользуясь случаем его избавляются. Электро сейчас в моде, это первый и важный момент момент. После черного джипа садятся в голубой лиф и все ОК) Лет пять-семь назад владельца черного джипа в голубую маленькую машину никто бы не усадил)
Второй момент: к примеру у человека есть 9-12 тысяч на покупку авто. На эти деньги можно выбрать подержаный С-класс (Лансер, Короллу,Фокус и т.д), новый Ланос на газу либо Лиф (предложений от 9 тысяч уже предостаточно). Среднегодовой пробег тысяч 10-15. Если пробеги больше (такси, торговые представители) то есно выберут новый ланос. Если же Ланос не по статусу, то остается либо подержаный С-класс, либо электро-С-класс. Сейчас мало кто берет машину б-у , чтобы жарить ее до 200 тысяч, расчитывают максимум тысяч 100 и продать.
И тут вырисовывается такая картина.Продаем старую машину, немного добавляем. Вкладываем 10 тысяч в бензинку и выкладываем впоследствии еще 10 на пробег в 100000 в топливо. Кроме этого нам придется вкладывать в современную топливную аппаратуру, ненадежные современные роботизированные кпп и т.д.

На этом фоне расход на электроэнергию за теже 100 тысяч кажется смешным, до полной выработки ресурса батареи владелец Лифа ездить не собирается, он его продаст и купит снова свежий. Разве вы знаете много людей, купивших новую батарею в старый Лиф?
Множество потенциальных покупателей электро останавливает только ограниченный пробег. Поэтому 8 из 10ти покупателей купят б-у С-класс на ДВС. Электро идеален как вторая машина в семье, как единственная для многих пока не вариант. Кому-то негде заряжать, кому -то надо больше ездить

Profile  

PostPosted: 21 Jan 2018, 11:25 
Иногда пишу
Иногда пишу

Goga65 wrote:
Батарея Нисан-Лиф рассчитана на:
200 000км и стоит она 8000$
и плюс рарядка от сети по 1,68грн/КВт с расходом 15КВт/100км на
200 000км потратим на свет 1770$
Если ездить на "бензинке" с усредненным расходом 10л/100км,считая 1л/$ то на
200 000км затраты на бензин 20 000$
Получается не такая уж и большая разница

Если б-у Лиф и б-у бензинка в одну цену, то разница весьма ощутима, на мой взгляд

Profile  

PostPosted: 21 Jan 2018, 12:23 
Мечтаю о ЭМ
Мечтаю о ЭМ

Можно посмотреть на это с другой с стороны.
Средневзвешенная бензинка (это не мелкая и не сильно крупная) новая стоит 20-30 килодолларов. Поторебляет в среднем, как было подмечено выше, примерно 10 л/100км. При среднем пробеге 20 тис. в год, на бензин будет потрачено еще 20 килодолларов, не считая других расходов на обслуживание и ремонт. Даже если купили б/у авто и сэкономили десятку, то на топливо все равно придется потратить ту же сумму, если не больше.
Итого, стоимость 10-летнего комфортного проезда – больше 30 тис.$.
Вроде как на этом фоне Электрички выглядят лучше, хоть там тоже свои заморочки. Но если что, и мотор и контроллер к ней можно изготовить самому, в отличие от ДВС, и пусть не так эффективно, но машина будет ехать.

Но современные авто как бы потребляют раза в 2 меньше, и вроде как можно сэкономить? Не спешите радоваться – в них все больше заботятся о том, чтоб через три-четыре года она состарилась, а ее ремонт был дорогой и максимально затруднен, т.е. продать потом такую будет проблематично, а ездить невыгодно (разве что переоборудовать в электро). Но все же, купив такую, скажем, за 5 плюс топливо 10, итого 15 – стоимость Лифа б/у (и переоборудовать ничего не надо).

Все аргументы в пользу электро на пока подкашивает слабая инфраструктура зарядок и постоянное удорожание электричества. Но главное, что должно склонить весы в сторону элекромобилей – это снижение стоимости батарей.

Profile  

PostPosted: 21 Jun 2019, 11:45 
Пользователь серийного Электромобиля

Сьогодні хочу закрити низку постів про економічність свого електрокару.
Фейсбук нагадав мені, що рівно 2 роки тому я зробив перший постік, тож сьогодні зроблю останній )
2 роки, Карл!
Тепер можу привести цифри, які я думаю Вас зацікавлять.
За ці 2 роки ми проїхали 28007 кілометрів,
за цих самих 2 роки ми "залили" в машину 5465 кіловат.
Виходить, що у нас середній пробіг за 2 роки!
5,14 км/квт або 19,46 квт на 100 км.
а це 16.7 грн на 100 км по нічному тарифу (86 коп)
або 33 грн на 100 км по звичайному тарифу (1.6 грн)

Цікаво, що якщо порівняти з минулим роком - цифри не змінились взагалі.
В ньому ж (минулорічному пості) є і інші, більш детальні розрахунки, які я не бачу сенсу вже повторювати.

[spoiler] фото одометра і лічильника

[spoiler] Фото білої красуні

перший постік (він же є і тут, як топікстартер):
https://www.facebook.com/maxim.klakov/p ... 8048042276
минулорічний постік:
https://www.facebook.com/maxim.klakov/p ... 3569448053

Profile  

PostPosted: 21 Jun 2019, 15:56 

Goga65 wrote:
Ребята поправьте меня

Запросто
Goga65 wrote:
Батарея Нисан-Лиф рассчитана на:
200 000км и стоит она 8000$

так, все вірно, якщо деградація і надалі буде йти з такою швидкістю, то при 200 000 в мене буде 65 SOH
але батарея коштує 6000 а не 8, до того ж зараз існує можливість за 3 тисячі переобладнати вашу батарею новими ячейками з битих ліфів, які привозять на розборку.
ще й ємність підняти до 24 ато і більше кіловат.

Goga65 wrote:
и плюс рарядка от сети по 1,68грн/КВт с расходом 15КВт/100км на
200 000км потратим на свет 1770$
Если ездить на "бензинке" с усредненным расходом 10л/100км,считая 1л/$ то на
200 000км затраты на бензин 20 000$

в мене ще до появи електромобіля був двозонний лічильник - він коштує 1500 грн, а економити будете все життя.
так от - нічний тариф - 50%
я заряджаю авто лише вночі, тож вартість 100 км в мене 16 грн. на 200 тисяч це 32 000 грн або 1185 доларів
(доречі я тут взагалі не розумію як ваша сума вийшла - середня між денним і нічним?)

На бензин всеж я би витрачав 8л/100, але ціна хорошого літра десь 1,1$
тож вийде 18 000$

АЛЕ! на бензині ви не врахували витрати на ремонт щеплення, а він буде на 200к як мінімум один, ато уже і 2
це по 400$ кожен,
масла і фільтри по 70$ на кожні 10к = 1400$
всякі там куліси, коробки, варіатори, інжектора чи форсунки, турбіни та інше.
взагалі на бензинах на 250 уже можна і капіталочку зробить з повним перебором двигуна

Goga65 wrote:
Получается не такая уж и большая разница - конечно еще не учитаны расходники бензинки, но судя по стартовой цене электрички думаю разница сведется вообще к нулю,или в минуса и как кроме энтузиазма защитить окружающую среду - финансовой экономии не видать?

Я купив авто 13 року за 13 тисяч.
за ці гроші можна було купити нового ланоса чи сандеро
або ТОГО Ж 13го РОКУ меган чи короллу
і там не було б ані підігрівів ані камер.
а ще я уже зекономив на своїй машині 3 тисячі на паливі, і ще жодного разу не відвідував автосервіс.

Yurec 9 wrote:
Электро идеален как вторая машина в семье, как единственная для многих пока не вариант. Кому-то негде заряжать, кому -то надо больше ездить

Коли в сім'ї з'являється електро, то другим автомобілем стає як раз ДВС ;)
Ми наш дизель продали через пару місяців після купівлі ліфа.

Profile  

PostPosted: 24 Jun 2019, 13:58 
Создатель ЭМ
Создатель ЭМ

amuletgrey wrote:
в мене ще до появи електромобіля був двозонний лічильник - він коштує 1500 грн, а економити будете все життя.

так у него же срок поверки сильно укороченный?

Profile  

Post new topic Reply to topic  [ 17 posts ]  Go to page Previous  1, 2

All times are UTC + 2 hours