Электромобили своими руками

Электромобили. Пока все говорят о них – мы их делаем.
It is currently 11 Dec 2019, 15:56

All times are UTC + 2 hours

Post new topic Reply to topic  [ 16 posts ]  Go to page Previous  1, 2
Author Message
 Post subject: Re: Помогите определиться с двигателем
PostPosted: 26 Jan 2013, 16:32 
Премодерируемый
Премодерируемый

Я общаюсь с некоторыми русскими проектантами и производителями вентильно-реактивных моторов, если найду у них понимание того что кроме стационарных нужны мобильные двигатели то результаты выложу на форум. Сейчас пока рано.

С уважением.

Profile  

PostPosted: 26 Jan 2013, 16:38 
Премодерируемый
Премодерируемый

mechanik wrote:
Я не очень понял, что Вы собираетесь делать с алюминием.

Я думаю что правильно будет заменить чугунный корпус асинхронника на алюминиевый. И сделать корпус таким чтобы было просто реализовать жидкостное охлаждение его. Потребуется расчёт прочности корпуса из алюминия.

mechanik wrote:
Льется он прекрасно, штампуется, вытягивается тоже.
Если надо, я сделаю оснастку из карбида кремния.

Вы с любым алюминием это делаете? Или не с любым?
Нужно подумать всем, какой габарит делать, какой технологией. И делать корпуса для перематываемых асинхронников-общепромов.

Если Дмитрий Дуюнов решит что хорошо бы раскручивать двигатели от 400 Гц то тогда может появиться необходимость штамповать пластины для статора и ротора из высокочастотного электрожелеза. Последним аккордом может стать медная беличья клетка. Читал что лить её надо только под давлением пресса и лучше в бескислородной атмосфере.

Тогда КПД асинхронника будет максимально возможным и очень высоким.

С уважением.

Last edited by Тиамо on 26 Jan 2013, 16:42, edited 1 time in total.

Profile  

PostPosted: 26 Jan 2013, 16:47 
Интересуюсь ЭМ
Интересуюсь ЭМ

Тиамо wrote:
Своими руками это означает заказать штампы с очень большой точностью, лучше из твёрдых сплавов и купить высокочастотную электротехническую сталь. Найти недорогую термичку для отжига готовых пластин ротора и статора и пресс для опрессовки собранных пакетов статора и ротора.
Переделать асинхронники на синхронники не получится по той причине что геометрия пластин статора и ротора асинхронника и синхронника разная. асинхронники неявнополюсные, а синхронники явнополюсные.

Такие вот дела. Если есть деньги то вперёд к победе. Но ошеломительного спроса на Ваши поделия не будет, производство Ваше не будет серийным, а значит изделия получатся очень дорогими, а значит продать для того чтобы окупить производство у Вас не получится.
Вот один умник собрался создать такой, столкнулся с недостатком средств и бросил как мне кажется затею. Можете с ним связаться.

С уважением.

Я вас умаляю! Какие штампы и т.д. Берётся статор асинхронного двигателя(желательно советских времён, коих полно на металлоломе и рынке) с подходящим количеством зубьев(или пазов, количество кратно 3) для укладки трёхфазной сосредоточенной обмотки(1 катушка на один зуб в самом простом варианте). Вытачивается вал из толстостенной трубы подходящего диаметра(диаметр зависит от толщины применяемых магнитов и величины магнитного зазора) и т.д. И денег для этого много не надо. Надо дружить с руками и понимать суть выполняемого процесса.
Уточняю, геометрия пластин статора одинакова для обоих типов двигателей, разница бывает в количестве пазов, а явнополюсность или неявнополюсность относится к типу укладываемой в двигатель обмотки. На одну и ту же геометрию статора можно уложить как явнополюсную обмотку так и неявнополюсную. Высокочастотность статора из электротехнической стали зависит не только от химического состава но и толщины отдельных пластин. Стандартная толщина составляет 0,5 мм. Для двигателей, с повышенными требованиями толщина пластин бывает 0,25 мм.
Ничего не имею против асинхронников. У самого стоит на приколе машина. Хочу попробовать оба варианта. А вариант с BLDC ещё из тех убеждений, что мы вполне сами можем изготовить такой двигатель. Кстати, я такого типа самодельный движок(по типу авиамодельного) на велик сейчас ставлю. Технология уже отработана. Ничего космического в этом нет.

Profile  

PostPosted: 26 Jan 2013, 16:55 
Премодерируемый
Премодерируемый

Я только за.
Вот только Вас спросят, как дела с КПД у такого двигателя и динамическим балансом ротора. Придётся отвечать на этот вопрос. Скорее всего ответ будет таким: Не знаю, не мерял.

Если разница не велика, то без изменения штампа статора вентильники может делать любой электромеханический завод. Делать на самом деле может, но с изменением-таки штампа и с хорошим просчётом, нового двигателя.
Помните мультик про ноги и хвосты? Так вот, кроме конечностей туда ещё надо добавить голову.
Сделать вентильник не просто, а очень просто, Вот только сделать хороший вентильник сложнее, а плохой, кому он нужен? Батарею он точно не обрадует, ему обрадуется только Ваш кошелёк, которому потом придётся покупать новую батарею, а ведь она дороже мотора.

Буду рад ошибиться.

С уважением.

Profile  

PostPosted: 26 Jan 2013, 17:07 
Интересуюсь ЭМ
Интересуюсь ЭМ

Дело ваше. Я не спорщик. Поговорим когда сделаю. А на счёт штампов скажу: пытался я на счёт изготовления такового с одним завпроизводством предприятия поговорить...3000 грн - за разработку штампа; 0т 30000 до 50000 грн - изготовление! Это только штамп!

Profile  

PostPosted: 26 Jan 2013, 19:22 
Премодерируемый
Премодерируемый

И с этим завпроизводством Вы наверняка не обсудили допуски, а от величины зазора между зубцами ротора и статора зависит КПД, а сам зазор - от допусков получившихся после штамповки и термообработки (а она обязательна для электротехстали) пластин. Зазор очень маленький должен быть, десятые доли мм.
Сделать не проблема. проблема сделать так, чтобы изделие работало с высоким КПД долгий срок.

С уважением.

Profile  

Post new topic Reply to topic  [ 16 posts ]  Go to page Previous  1, 2

All times are UTC + 2 hours