Электромобили своими руками

Электромобили. Пока все говорят о них – мы их делаем.
It is currently 17 Oct 2018, 21:34

All times are UTC + 2 hours

Post new topic Reply to topic  [ 92 posts ]  Go to page 1, 2, 3, 4, 5 ... 10  Next
Author Message
 Post subject: Тенденция популярности применяемых моторов
PostPosted: 01 Oct 2018, 15:38 
Секретарь Клуба
Секретарь Клуба

В форуме Электромобилистов самодельщиков и передельщиков " ЕВ альбомы", лет 5 -7 назад , на электромобилях применялись и Асинхронники и ДПТ , примерно поровну.
....Но , сегодня, на 4533 машинах установлено: 3Ф асинхронников 638 моторов - 14% от общего числа , и 3309 моторов ДПТ - 72,9 %. Такова тенденция , для размышления.
...
.... Цитата:
Типы двигателей
1- или 2-фазный AC 28; 3-фазный AC 638; Бесщеточный DC 461 Составная рана DC 66; Постоянный магнит DC 763; Отдельно возбужденный DC 145; Series Wound DC 1838; Шунтирующая рана DC 36; Неизвестно 45...Конец цитаты.

Profile  

Post subject: Re: Тенденция популярности применяемых моторов
PostPosted: 02 Oct 2018, 23:18 
Создатель ЭМ
Создатель ЭМ

Шо, опять?
Вы видели сколько денег стоят эти забугорные проэкты на ДПТ? Десятки тысяч долларов. А на асинхроннике для той же тяги - еще больше. Они тоже люди, и тоже считают свои деньги.
За ас контроллерами обращаются единицы, за “мне нужно подешевле” намного больше. Я знаю, я такой же.

Profile  

PostPosted: 03 Oct 2018, 02:09 
Создатель ЭМ
Создатель ЭМ

Я бы посчитал каков % ас приводов в серийно выпускаемых электромобилей и делал бы выводы что популярней.
А то,что самодельщики применяют дпт,так это скорее от нищеты и доступности б/у двигателей постоянного тока,простота и дешевизна контроллера.
Сужу о нищете по падению курса в Украине и России.

Profile  

PostPosted: 03 Oct 2018, 08:21 
Секретарь Клуба
Секретарь Клуба

..Типичная -МЕСТЕЧКОВАЯ ТОЧКА ЗРЕНИЯ : нам что подешевле !...
Но , половина всех самоделок мира, в Калифорнии, и ни одного мотора от выброшенной электрокары. Ихние : Варпы Костовы и Катерпиллеры , вдвое - трое дороже АСинхронников.
Тамошние самодельщики не от бедности , а , скорее с жиру. ИХ там много с коллекциями в 10 -15 самоделок. Новых самоделок мало и там, много ОБНОВЛЁННЫХ -ПЕРЕДЕЛАННЫХ ДЛЯ УЛУЧШЕНИЯ. ...
...Но, для каких либо выводов, мало заглянуть обин раз и по диагонали.

Profile  

PostPosted: 03 Oct 2018, 11:48 
Создатель ЭМ
Создатель ЭМ

Ок, я пасс, не буду далее со своей местечковой точкой зрения долбить непробиваемую стену мнения гуру калифорнийского евальбума.
Удачи!

Profile  

PostPosted: 03 Oct 2018, 12:20 
Создатель ЭМ
Создатель ЭМ

Михалыч,возьмите посмотрите серийные электро ведущих мировых производителей,какие привода они используют,думаю Вы "приятно" удивитесь.

Profile  

PostPosted: 03 Oct 2018, 18:35 
Создатель ЭМ
Создатель ЭМ

Я посмотрел статистику в mobile.de и понял , что для водителя удобнее ездить на механической коробке передач , а бензиновые и дизельные автомобили намного лучше автомобилей на газе и особенно электромобилей.

Profile  

PostPosted: 04 Oct 2018, 15:06 
Интересуюсь ЭМ
Интересуюсь ЭМ

Неверно мыслите, любой производитель электрокаров, является элементом который управляется кукловодами. Потребление и эффективность электрокара напрямую зависит сколько это средство передвижения будет покупать энергии для того чтобы просто ездить. Качество электродвигателей разных и в разных странах по разному. В США, при наличии бумажных мертвых президентов и заказать себе его можете в единственном экземпляре.
Оценивать мотор можно только по нескольким показателям.
Первое это: эффективность перетворення электричества в механику. АС моторы перед любыми другими здесь в дупе.
Второе: Возможность работы в различных режимах, перегрузки и прочее.
Третье: Стоимость и доступность контроллера управления мотором (какой контроллер самый дорогой и к какому мотору).
Четвертое: Доступность самого мотора как и комплектующих для его обслуживания и ремонта.

Показатель пользуемся и выбираем от нищеты, не показатель мотора, а возможностей кармана покупателя, или же вообще доступности в выборе. Может просто выбора нет - Тоже показатель

Profile  

PostPosted: 04 Oct 2018, 18:21 
Секретарь Клуба
Секретарь Клуба

Vladimir wrote:
Михалыч,возьмите посмотрите серийные электро ведущих мировых производителей,какие привода они используют,думаю Вы "приятно" удивитесь.
.
...Я так и сделал; да, и был приятно удивлён, потому и поделился с коллегами... И в Шоке от того, что ЭТО кого то могло обидеть....Это же проще чем кликнуть инфу и почитать.
Странно, что , возможно, более высокий КПД синхронного млотора был неожиданным даже для Илона Маска.
сам то я "ЭТО" УЗНАЛ НАЧИНАЮЩИМ ЭЛЕКТРИКОМ, .,Около мощного компрессора (КВТ ~100) у которого было два стокиловатных мотора : один асинхронный - разгонный, второй основной тяговый -синхронный Разница в КПД, была на табличках моторов. Эконом Эффект немалый. Компрессор работал не выключаясь сутками.
...Биржевые акции концерна Тесла утратившего ОРЕОЛ, стали падать . Уже пятеро конкурентов превзошли Теслу по энергетическим показателям. впереди даже китайцы .

Profile  

PostPosted: 04 Oct 2018, 20:42 
Интересуюсь Клубом
Интересуюсь Клубом

Михалыч, к Вам вопрос имеется, как к специалисту по DC- двигателям. Имеется некоторое количество РТ-14А, это насосники смешанного возбуждения. Никому не надо, дербаним из на медь. Применить из тоже некуда, на электромобиль не пойдут по причине своей насосности, так вот, несколько разобрал и пришла мысль, а нельзя ли их переделать в тяговые? С якорем конечно заморачиваться нет смысла, но если перемотать катушки статора выйдет ли что? Статор состоит из четырех катушек - две соседние катушки намотаны тонким проводом около 1 мм, две другие намотаны двойной шинкой 8 кв мм, то есть 16 квадратов. Что если поставить все четыре катушки одинаковые, тонким проводом или шинкой? Или намотать другие? Или же без переделки якоря ничего не выйдет и не заниматься ерундой, а дальше дербанить их на медь?

Profile  

Post new topic Reply to topic  [ 92 posts ]  Go to page 1, 2, 3, 4, 5 ... 10  Next

All times are UTC + 2 hours