Электромобили своими руками

Электромобили. Пока все говорят о них – мы их делаем.
It is currently 22 Jun 2018, 23:09

All times are UTC + 2 hours

Post new topic Reply to topic  [ 47 posts ]  Go to page 1, 2, 3, 4, 5  Next
Author Message
 Post subject: Обслуживание коллекторного электродвигателя на электромобиле
PostPosted: 28 Oct 2010, 09:49 
Создатель ЭМ
Создатель ЭМ

Обслуживание двигателей
Подскажите пожалуйста через какой ориентировочно пробег необходимо менять щетки и подшиники? Ясное дело что это зависит от эксплутации и режима нагрузок но всеравно хотелось бы приблизительно знать.

Fiat Panda Электро (Днепр, от ALEX DNEPR) - Пробег 17000км.

Profile  

Post subject: Re: Обслуживание двигателей.
PostPosted: 28 Oct 2010, 11:35 
Создатель ЭМ
Создатель ЭМ

Alex Dnepr wrote:
Подскажите пожалуйста через какой ориентировочно пробег необходимо менять щетки и подшиники? Ясное дело что это зависит от эксплутации и режима нагрузок но всеравно хотелось бы приблизительно знать.

С подшипниками качения, все довольно просто и если они не бракованные, то их срок службы, составит не одну сотню тысяч километров пробега электромобиля.
Если вы имели, длительный опыт эксплуатации автомобиля, то наверняка знаете о живучести подшипников в коробках скоростей, дифференциалов мостов, раздаток и тому подобных механизмах. Так же ответ дает использование шарикоподшипников в моторах на станочном оборудовании, где они работают в 3 смены, годами...
Со щетками, совсем другое дело - в коллекторных моторах, все зависит не только от качественной сборки, но и от режимов эксплуатации, а так же и от мощности мотора. Можно сравнить с автомобильными двигателями. Так например двигатель от ВАЗ 2101-2106 работает на машине, почти, на пределе своих возможностей и в среднем пробег в 200.000км считается хорошим (бывают и исключения) а двигатель четырех - пяти литрового Крайслера работает с гораздо меньшей нагрузкой и пробег в 600.000 для него не предел.
Напрашивается вывод - чем больше будет эксплуатация на максимальной мощности, тем меньше проходит щеточный узел.
Из опыта эксплуатации щеточных двигателей, а у меня в самодельном инструменте, приспособлениях, в том числе и эл. подвесниках, для лодок, задействовано около 20шт. эл.двигателей и еще ни один не требовал замены щеток (некоторым образцам, более 40 лет) .
С ширпотребом, типа дрелей, сравнивать не имеет смысла, там моторы предназначены для кратковременной работы, хоть иногда и пишут, что режим продолжительный.
Мотор типа Эдвасида пробежит около 100.000км а может и больше (никто еще не накатал на электромобиле и третьей части.
Сравнить можно с мотором от Балканкара - их списывают, в основном из за аккумуляторов, трансмиссии, систем управления и ходовой, а двигатель еще в нормальном состоянии.

С уважением nik1943

Profile  

PostPosted: 28 Oct 2010, 22:04 
Создатель ЭМ
Создатель ЭМ

Ясно спасибо очень позновательно.Просто беспокоил сей вопрос не часто ли придется менять их ато своего гаража не имею и беспокоит обслуживание так как моторчик нелегкий и вынимать эту радость может оказатся накладным.Но вы меня успокоили.
Остался еще один вопрос по коробке.Она как выдерживает? Я так понимаю что на третьей с нуля да еще и с динамикой бензинового брата этож выходит сильная нагрузка на старте... Тоесть нагрузка на 3тью шестерню гораздо сильнее чем она была спроэктирована.

Profile  

PostPosted: 29 Oct 2010, 07:21 
Создатель ЭМ
Создатель ЭМ

Alex Dnepr wrote:
Ясно спасибо очень позновательно.Просто беспокоил сей вопрос не часто ли придется менять их ато своего гаража не имею и беспокоит обслуживание так как моторчик нелегкий и вынимать эту радость может оказатся накладным.Но вы меня успокоили.
Остался еще один вопрос по коробке.Она как выдерживает? Я так понимаю что на третьей с нуля да еще и с динамикой бензинового брата этож выходит сильная нагрузка на старте... То есть нагрузка на 3тью шестерню гораздо сильнее чем она была спроэктирована.

Из практики неисправности коробок, основная причина поломок, в выходе из строя механизмов включения и синхронизации, а не зубьев шестерен. Поломка зубьев шестерен, происходит как следствие поломок синхронизаторов, муфт включения и зубчатых венцов шестерен.
В электромобиле переключение передач происходит гораздо реже, чем в обычном автомобиле.
Величина износа зубьев шестерен коробки, как правило, настолько мала, что говорить о выходе из строя какой либо шестерни не имеет смысла, тому свидетельствует практика использования автомобильных коробок на гулянках и катерах, где они годами работают на 2й, или третьей передаче.
Есть и еще одно преимущество эл.двигателя, в том что он работает плавно, а не рывками, как ДВС (работу ДВС можно сравнить с работой перфоратора, то есть нагрузка на зуб имеет ударный характер)

Profile  

PostPosted: 29 Oct 2010, 19:53 
Супермодератор
Супермодератор

я пока не могу похвастаться большим пробегом на одном комплекте щеток. Первый раз они стерлись и пошел круговой огонь на коллекторе. Однако это было из-за утечки тока на корпус. Второй раз тоже была утечка, но только растянута во времени. Щетки немного подизносились, а затем я полностью заизолировал несущие элементы щеток, создав между щетками и корпусом десятки МОм. Теперь графитная пыль мне не страшна. Однако после визита Вячеслава я еще узнал такую деталь, что на болгарский ДС3.6 нужно ставить только оригинальные медно-графитовые щетки вместо графитовых. Теперь установил их, буду ездить дальше. На предыдущих я проездил около 10 000км с учетом того, что сначала пошел износ из-за утечек. Меняются щетки у меня не тяжело. Снимается кожух, и отверткой разжимаются винты крепления щеток. Времени уходит не более часа.

Profile  

PostPosted: 03 Nov 2010, 23:59 
Создатель ЭМ
Создатель ЭМ

На приехавшем комне движке щетки поменять оказывается легко.Снимаются пластиковые вставки.Остались вопросы по их типу и цене.

Profile  

Post subject: Поскажите что это-подшипники браков. или электрич.проблема?
PostPosted: 01 Aug 2013, 14:00 
Супермодератор
Супермодератор

Поскажите что это-подшипники бракованные или электрическая проблема?
Решил я поставить на таврию германский двигатель, который раньше стоял на волге м-21. У него 12кВт длительных, 3500об\м. Неплохой кандидат. Только был круговой огонь - на волге он не выдержал 1200А ))). Якорь проточили, процарапали, отшлифовали.
Проблема следующая. Поменял подшипники (ктото из наших кулибинов поставил туда двугрядные, с изменяемым углом оси!) на вроде бы французские по 60грн\шт, SNR. Когда обороты не выше 2500, все в порядке. Но если крутить выше 3000, через пару секунд начинает расти потребление тока и мотор замедляется до 2000-2300 при неизменном напряжении. Если прекратить подачу тока на секунду-две, и потом снова возобновить - опять якорь идет на разгон. Дальше через пару секунд тоже самое повторяется. Выход вала нагревается до 45 С. При том, что корпус двигателя возле подшипника не нагревается. И задняя бабка тоже не греется.
Господа, что подскажете? Является ли это проблемой механической? Уже три раза разбирал мотор, смотрел, не трёт ли где может якорь о провода и т.д. Но всё чисто везде.

Profile  

Post subject: Re: Поскажите что это-подшипники браков. или электрич.проблема?
PostPosted: 01 Aug 2013, 14:21 
Администратор
Администратор

AlexBrooy wrote:
ктото из наших кулибинов поставил туда двугрядные, с изменяемым углом оси
Это типа "Самоцентрирующиеся двухрядные шариковые подшипники"?
Image
Если да, то они могли сглаживать вибрацию, тогда как "новые французкие" - где-то входят в резонанс и начинають работать на торможение...

Image Facebook Image Twitter Image YouTube

Profile  

PostPosted: 01 Aug 2013, 14:36 
Супермодератор
Супермодератор

Совершенно верно. Они самые. Беда в том, что я уже как-то раз потратил день и кучу эмоций на попытку вставить эти подшипники в посадочные места. Еще как вариант, хочу попробовать с увеличнным тепловым зазором.

Profile  

PostPosted: 01 Aug 2013, 14:54 
Создатель ЭМ
Создатель ЭМ

А звук при этом или ощущение вибрации на корпусе двигателя возникают?
Не может это быть связано с насыщением обмоток или чем-нибудь таким?

Profile  

Post new topic Reply to topic  [ 47 posts ]  Go to page 1, 2, 3, 4, 5  Next

All times are UTC + 2 hours