Электромобили своими руками

Электромобили. Пока все говорят о них – мы их делаем.
It is currently 25 Sep 2018, 10:10

All times are UTC + 2 hours

Post new topic Reply to topic  [ 19 posts ]  Go to page Previous  1, 2
Author Message
 Post subject: Re: Как примерно определить КПД привода?
PostPosted: 30 Aug 2018, 10:16 
Создатель ЭМ
Создатель ЭМ

Попробовал тут свой Большой дроссель с сечением1200 мм2 на феррите воткнуть последовательно с якорем двигателя,так току вообще не увидел в якоре,а без дросселя ток появлялся.А ведь раньше с этим дросселем движки крутил,практически на таком же контроллере,только с конденсатором параллельно якорю.
Снова пробовать?,теперь уже езжу на контроллере...На дросселе этом 25 витков провод медная лапша 8 мм2.

Profile  

PostPosted: 31 Aug 2018, 01:58 
Мечтаю о ЭМ
Мечтаю о ЭМ

Выходит, что нельзя судить по ХХ, так как функция потерь нелинейная с увеличением нагрузки.

Profile  

PostPosted: 31 Aug 2018, 14:22 
Секретарь Клуба
Секретарь Клуба

Vladimir wrote:
Попробовал тут свой Большой дроссель с сечением1200 мм2 на феррите воткнуть последовательно с якорем двигателя,так току вообще не увидел в якоре,а без дросселя ток появлялся.А ведь раньше с этим дросселем движки крутил,практически на таком же контроллере,только с конденсатором параллельно якорю.
Снова пробовать?,теперь уже езжу на контроллере...На дросселе этом 25 витков провод медная лапша 8 мм2.

....Да, с дRосселем cложнее. Я то тут не спец, и не виноват, что кто то назвал его "дRосселем Михалыча"
..ТО, что должен помогать, я догадался и сам. ПRобовал и на т.железе и на феRRите , и с Rазными витками, но , не получив должного Rезультата, обRатился к Спецу .Логвину ( Rомантик) Он и пRедложил нужные паRаметRы и выслал мне поRошковые кольца. И с дRосселем мой мотоR удвоил стаRтовый момент, и , даже стал экономичнее. ! ! ! ..
И , возможно ЭТО не пRедел.

Profile  

PostPosted: 31 Aug 2018, 19:10 
Создатель ЭМ
Создатель ЭМ

mihalich wrote:
Vladimir wrote:

.Да, с дRосселем cложнее. Я то тут не спец, и не виноват, что кто то назвал его "дRосселем Михалыча"
..ТО, что должен помогать, я догадался и сам. ПRобовал и на т.железе и на феRRите , и с Rазными витками, но , не получив должного Rезультата, обRатился к Спецу .Логвину ( Rомантик) Он и пRедложил нужные паRаметRы и выслал мне поRошковые кольца. И с дRосселем мой мотоR удвоил стаRтовый момент, и , даже стал экономичнее. ! ! ! ..
И , возможно ЭТО не пRедел.

Да,он мне должен был скорость снизить с увеличением момента,но что то пошло не так :?
С зазором точно бы получилось,снижается индуктивное сопротивление заодно с кпд правда.Но теперь уже не переделать.Буду ещё пробовать,причину искать,почему он перестал "слушаться" :D

Profile  

PostPosted: 01 Sep 2018, 07:15 
Секретарь Клуба
Секретарь Клуба

..НавеRно, дело не в зазоRе, а в частоте. Цитата из "ВИКИ":
Благодаря сочетанию высоких магнитных свойств и низкой электропроводности ферриты широко применяются в технике высоких частот (более 100 кГц)
конец цитаты. .....
У Вашего контRоллеRа несущая частота на поRядок ниже Rабочего диапазона Вашего магнитоповода.

Profile  

PostPosted: 01 Sep 2018, 18:01 
Создатель ЭМ
Создатель ЭМ

mihalich wrote:
..НавеRно, дело не в зазоRе, а в частоте. Цитата из "ВИКИ":
Благодаря сочетанию высоких магнитных свойств и низкой электропроводности ферриты широко применяются в технике высоких частот (более 100 кГц)
конец цитаты. ..
У Вашего контRоллеRа несущая частота на поRядок ниже Rабочего диапазона Вашего магнитоповода.

Ниже,да,поэтому "пролезть" сквозь дроссель должна на порядок лучше.
Индуктивное сопротивление XL=2*3.14*f*L.,т.е. частота меньше,меньше и индуктивное сопротивление.Разберемся в чем причина.

Profile  

PostPosted: 02 Sep 2018, 10:13 
Секретарь Клуба
Секретарь Клуба

Да, но задача то дRосселя, не пRопустить пик импульса, а накопив его в амплитуде, выдать в паузе.

Profile  

PostPosted: 02 Sep 2018, 13:59 
Создатель ЭМ
Создатель ЭМ

mihalich wrote:
Да, но задача то дRосселя, не пRопустить пик импульса, а накопив его в амплитуде, выдать в паузе.

Да,задача накопить часть энергии,также как другую часть накопит якорь.
Поскольку снятие импульса идёт по амплитуде тока,значит энергия в якоре будет той же самой,а в дросселе дополнительная.Вот только импульс увеличит длительность,т.к.нарастание тока в импульсе будет дольше и среднее значение тока увеличится,момент тоже должен увеличится.

Profile  

PostPosted: 03 Sep 2018, 08:34 
Секретарь Клуба
Секретарь Клуба

Vladimir wrote:
mihalich wrote:

Да,задача накопить часть энергии,также как другую часть накопит якорь.
..
.....
Да, и накопит и отдаст, как дRоссель, но имея 50 -100 геRцовый магнитопRовод, на частоте контоллеRа-15 -30 килогеRц, накопленное от отдаст и на вRащение и на нагRев магнитоповода. . Вот почему хоRоший дRоссель
может, не только удвоить стаRтовый момент, но и повысить конечный КПД -(экономичность).

Profile  

Post new topic Reply to topic  [ 19 posts ]  Go to page Previous  1, 2

All times are UTC + 2 hours