Электромобили своими руками

Электромобили. Пока все говорят о них – мы их делаем.
It is currently 21 Nov 2017, 06:19

All times are UTC + 2 hours

Post new topic Reply to topic  [ 7 posts ] 
Author Message
 Post subject: Датчик рекуперации
PostPosted: 17 Mar 2017, 14:10 
Создатель ЭМ
Создатель ЭМ

Нашел здесь http://austinmini1973.blogspot.ru/2015_ ... chive.html , что человек на мини купере с контроллером куртис использовал для рекуперации от 0-до 100% датчик давления такой
Attachment:
.jpg
.jpg [ 74.08 KiB | Viewed 231 times ]

Он стоит недорого http://www.dragtimes.com/parts/-stainle ... 83049.html и есть на разные давления, можно на алиэкспрессе заказать, разъем на нем как на дроссельной заслонке вазовской. Помню раньше про них речь была, но я ничего дешевого тогда не нашел, кроме того народ говорил, что надо рекуперацию включать до работы основной тормозной системы. Можно конечно и от стопов рекуперацию включать, но резистор переменный на тормозную педаль сложнее встроить. Что думаете по поводу использования такого датчика?

Profile  

Post subject: Re: Датчик рекуперации
PostPosted: 17 Mar 2017, 20:31 
Создатель ЭМ
Создатель ЭМ

Я придерживаюсь мнения, что рекуперация от педали тормоза должна возрастать до максимума до того как начнёт работать основная тормозная система. На Ниве мы использовали датчики дроссельных заслонок и на педаль "тока" и на тормоз. Насторена рекуперация по тормозу была примерно на вдвое бОльшую интенсивность чем по отпусканию "газа", примерно 50% по меню куртиса. Это сделало характер торможения похожий на торможение на автомобиле с ДВС- при отпускании "газа" мягкое замедление, а при притормаживании уже поинтенсивнее , рабочие тормоза использовались только для полной остановки или при экстренном торможении. Хотя это дело вкуса, для горячих парней стоит увеличивать уровни рекуперации, а для спокойной езды , особенно вне крупных городов стоит , наверное , практически до ноля убирать рекуперацию по "газу".

Profile  

PostPosted: 17 Mar 2017, 23:14 
Пользователь серийного Электромобиля

Если есть возможность, что бы полная рекуперация была при полном отпускании педали акселератора, я бы для себя оставил так. Объясню. За немалые пол года езды на саксо, настолько привык управлять одной педалью, что рекуперировать тормозом не представляю удобней. Педалью акселератора я спокойно регулирую мощность рекуперации (от 0% (0А) т.е. от наката и до 100% - около 100А), тормозом пользуюсь для полной остановки (ниже 15-10км/ч рекуперация почти не ощутима). Да, не загорается стоп сигнал, но и ЭМ на колесах с 2,6 bar не клином останавливается, а в раза 2 сильнее тормозит чем каптилка мотором.

С уважением,

Александр.

Есть такая болезнь - электротранспорт головного мозга. Лечиться дешевыми и энергоемкими аккумуляторами.

Profile  

PostPosted: 18 Mar 2017, 16:59 
Создатель ЭМ
Создатель ЭМ

DeLike wrote:
Если есть возможность, что бы полная рекуперация была при полном отпускании педали акселератора, я бы для себя оставил так. Объясню. За немалые пол года езды на саксо, настолько привык управлять одной педалью, что рекуперировать тормозом не представляю удобней. Педалью акселератора я спокойно регулирую мощность рекуперации (от 0% (0А) т.е. от наката и до 100% - около 100А), тормозом пользуюсь для полной остановки (ниже 15-10км/ч рекуперация почти не ощутима). Да, не загорается стоп сигнал, но и ЭМ на колесах с 2,6 bar не клином останавливается, а в раза 2 сильнее тормозит чем каптилка мотором.

С уважением,

Александр.

В Куртисе есть такая возможность, просто на Ниве при 100% рекуперации замедление как при интенсивном торможении , а вот при 25% примерно как на Берлинго.

Profile  

PostPosted: 18 Mar 2017, 17:39 

Тогда понятно ;) А сколько же кВт 100% на Ниве рекуперация и ПЧ, что в 4 раза сильнее тормозит?)

П.С: писал для sanfox и только потом вспомнил что у него гибрид))

С уважением,

Александр

Есть такая болезнь - электротранспорт головного мозга. Лечиться дешевыми и энергоемкими аккумуляторами.

Profile  

PostPosted: 18 Mar 2017, 22:39 
Создатель ЭМ
Создатель ЭМ

Сколько киловатт рекуперация не скажу, но на 50% рекуперации в качестве эксперимента на самом крутом спуске , который мы смогли найти в Харькове километров с 20-ти -30-ти в час Нива очень быстро замедлялась до скорости медленно идущего пешехода и на этой ползущей скорости продолжала съезжать. Может быть данные по мощности или токам рекуперации есть в описаниях куртиса.

Profile  

PostPosted: 19 Mar 2017, 00:52 
Создатель ЭМ
Создатель ЭМ

Отыскал видео , которое снимали с ещё "сырой" Нивой как раз к вопросу тяги с места и рекуперации:

https://youtu.be/p0rervxKBps

Profile  

Post new topic Reply to topic  [ 7 posts ] 

All times are UTC + 2 hours